Art d'Asie

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 13.09.2019

Zurück

Bild
CHINE, Canton - XIXe siècle

Éventail en ivoire très finement sculpté, la feuille à décor gouaché représentant des scènes de cour, la tête des personnages en ivoire finement peint, dans un encadrement à décor de symboles bouddhiques L. (Fermé):28 cm - Poids brut:120 g Dans son étui d'origine en bois laqué à décor or de scènes

Los #: 154

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Fin du XIXe siècle

Petite boîte polylobée en argent filigrané, à décor émaillé de couples d'oiseaux sur des arbres en fleurs, relevé d'incrustations de corail et de turquoise, l'intérieur doré, le sommet orné d'un anneau de jade blanc et vert émeraude H. 17 cm

Los #: 155

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE, Canton - XIXe siècle

Assiette en porcelaine à décor polychrome et or de papillons D. 21,5 cm Éclats et manque

Los #: 156

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE, Canton - XIXe siècle

Petit pot à pinceaux en ivoire sculpté à décor de personnages dans des palais et jardins, la base ajourée à décor de fleurs et feuillages H. 9,5 cm - Poids:103 g Accident et manque, restaurations, manque le fond Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à

Los #: 157

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE, Canton - XIXe siècle

Paire d'assiettes en porcelaine à décor polychrome et or de papillons Nous joignons une troisième assiette d'un modèle différent à décor d'éventails D. 24 cm Légères égrenures

Los #: 158

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE du SUD - XIXe siècle

Trois pots à condiments en grès émaillé vert, à décor d'oiseaux et de poèmes H. 29 cm, 24 cm et 23 cm Accident au col du plus grand vase

Los #: 159

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE, Nankin - XIXe siècle

Vase balustre en porcelaine craquelée, à décor de deux dragons en relief à cinq griffes poursuivant la perle sacrée parmi les nuages Signature apocryphe CHENGHUA en quatre lettres H. 35 cm

Los #: 160

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE, Nankin - XIXe siècle

Grand vase en porcelaine, à décor polychrome d'une procession impériale entre une frise de grecques et une frise de têtes de chiens de Fô, l'épaulement à décor floral sur fonds jaune et vert céladon, le col orné de personnages dans des paysages, les prises à têtes de chiens de Fô Signature apocryphe

Los #: 161

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE, Nankin - XIXe siècle

Paire de vases en porcelaine à panse aplatie, à décor polychrome de sages dans des jardins et de symboles de lettrés, l'épaulement à frise d'une course d'écureuils Marque apocryphe MING en quatre lettres H. 31 cm

Los #: 162

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE, Canton - XIXe siècle

Vase en porcelaine à décor polychrome de fleurs et idéogrammes H. 46 cm

Los #: 163

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE, Canton - XIXe siècle

Grande jatte en porcelaine polychrome et or, à décor alterné en réserves de scènes de palais et d'oiseaux et insectes parmi les fleurs, sur fond de papillons parmi les fleurs L'intérieur orné du même décor H. 15 cm - D. 36 cm Quelques petites égrenures en bordure

Los #: 164

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE, Canton - Fin du XIXe siècle

Exceptionnelle paire de grands vases en porcelaine, à décor polychrome et or de scènes de palais et de paons, phénix, oiseaux et papillons parmi des arbres en fleurs et fruits dans des réserves alternées, sur fond feuillagé vert et or orné de fleurs et papillons, le rebord intérieur à frise de

Los #: 165

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE, Canton - XIXe siècle

Grand vase balustre en porcelaine, à décor polychrome de guerriers et de l'Empereur dans des réserves sur fond turquoise orné de fleurs et fruits Vers 1880 H. 59 cm

Los #: 166

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE, Canton - Début du XXe siècle

Grand vase hexagonal en porcelaine à décor polychrome d'inspirations diverses, la panse ornée de scènes de cour de femmes dans des réserves sur fond turquoise orné de fleurs, le col à motifs de fleurs bouddhiques sur fond turquoise et orné de paysages dans deux réserves, les frises et la lèvre du

Los #: 167

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Vers 1900

Brûle-parfum tripode en agate calcédoine, les anses à têtes d'éléphant, le couvercle à prise d'un lion H. 13,5 cm

Los #: 168

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Vers 1900

Deux théières en argile de Yixing, à décor de branchages et de fleurs L'une signée SOSEN H. 9 cm

Los #: 169

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Vers 1900

Bitong, pot à pinceaux en jade vert épinard à décor d'arbres en fleurs et d'un poème Marque apocryphe QIANLONG en dessous H. 12 cm

Los #: 170

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Vers 1900

Vase représentant une carpe Koi en jadéite sculptée H. 19,5 cm

Los #: 171

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Vers 1900

Petit pot à deux anses en jade vert épinard, à motifs gravés de rinceaux H. 12 cm Manque le couvercle

Los #: 172

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Vers 1900

Guanyin au panier de fleurs, sujet en blanc de Chine H. 31 cm Accident et manque à la main, éclat

Los #: 173

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
TIBET - XXe siècle

Brûle-parfum rectangulaire en bronze doré cloisonné, à décor de fleurs et oiseaux accostés aux angles, la prise à forme d'une roue bouddhique Travail du XXe siècle à l'imitation des bronzes cloisonnés du XIVe siècle H. 11 cm - L. 22,5 cm - P. 8,5 cm

Los #: 174

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Vers 1900

Brûle-parfum tripode à deux anses en bronze cloisonné, à décor de fleurs et feuilles de lotus sur fond bleu H. 9,5 cm - L. 13 cm

Los #: 175

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Vers 1900

Paire de bols couverts et leurs soucoupes en émaux cloisonnés, à décor de fleurs sur fond bleu à motifs géométriques H. totale:10,5 cm Sauts d'émail, piqûres

Los #: 176

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - XXe siècle

Brûle-parfum couvert tripode en bronze doré et cloisonné, à décor polychrome sur fond bleu de fleurs et nuages, dragons et chiens de Fô en bronze en relief, les anses également en bronze ciselé à décor de dragons, le couvercle ajouré à prise d'un chien de Fô Marque apocryphe QIANLONG en quatre

Los #: 177

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Fin du XIXe siècle

Petit brûle-parfum tripode à deux anses en bronze, à décor en émail cloisonné de fleurs bouddhiques sur fond bleu nuit, le couvercle ajouré en bronze ciselé à décor de chauves-souris parmi les nuages, la prise et les pieds à forme de chiens de Fô H. 14 cm

Los #: 178

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Vers 1900

Petite boîte ronde en émaux cloisonné, à décor d'un papillon parmi les chrysanthèmes sur fond jaune H. 7 cm - D. 12 cm

Los #: 179

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Vers 1900

Bitong, petit pot à pinceaux en émaux cloisonnés à décor végétal sur fond bleu turquoise H. 13 cm

Los #: 180

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - XIXe siècle

Brûle parfum tripode en bronze doré Marque apocryphe XUANDE «Grand Ming» à six lettres H. 14 cm - D. 14 cm Le couvercle manquant

Los #: 181

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - XIXe siècle

Imposant brûle-parfum tripode en bronze cloisonné, la panse renflée quadrilobée à décor polychrome de chrysanthèmes et de fleurs sur fond bleu turquoise géométrique, le dessous également décoré sur fond bleu nuit, les pieds à décor de fleurs de lotus et de rinceaux polychromes La poignée du

Los #: 182

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Vers 1800

Grand disque portatif en bronze formant calendrier perpétuel, à décor rayonnant d'idéogrammes ciselés indiquant les points cardinaux et les signes du zodiaque D. 26 cm

Los #: 183

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.09.2019