Art d'Asie

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 13.09.2019

Zurück

Bild
Kitagawa UTAMARO II (1753-1806)

Oban tate-e à sujet d'une Geisha IIe tirage, vers 1825-1830 H. 37,5 - L. 26 cm (A vue) Restaurations anciennes, dans un encadrement moderne

Los #: 94

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Katsushika HOKUSAI (1760-1849)

Page découpée issue d'un Manga, représentant des voyageurs sur un bateau Dans un encadrement moderne Pliures, taches

Los #: 95

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Utagawa TOYOKUNI II (1777-1835)

Assemblée de clans de dix-huit Samouraï Estampe Oban yoko-e H. 36 cm - L. 74 cm Encadré

Los #: 96

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
D'après Torii KIYONAGA (1752-1815)

Geisha accompagnée d'un porteur devant le magasin de tissus Echigo Estampe, deuxième tirage, vers 1850 Nous joignons une estampe d'après SHYUNCHO issue d'un triptyque, vers 1845 H. 38,5 cm - L. 26 cm (à vue

Los #: 97

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JAPON - Époque EDO (1603-1868)

Deux estampes doubles Oban tate-e, l'une à sujet d'une Oiran signée KUNISADA (Vers 1840), l'autre à sujet d'un Samouraï tenant un parapluie, un katana, un inro et un shakurati sur son dos, signée KATSUKAWA ALOHOGI (Vers 1830) H. 71 cm - L. 24 cm (à vue) Encadrées

Los #: 98

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Élément de broderie en soie, à sujet de trois tigres autour d'une cascade dans une forêt fleurie, les yeux des tigres incrustés de sulfure Dimensions:45 cm x 47 cm environ Soie fusée, encadré

Los #: 99

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JAPON - Époque MEIJI (1868-1912)

Estampe en triptyque représentant la cité du temple de Bouddha sous la neige Signée INOUE TANKEI, vers 1880 H. 35 cm - L. 70 cm Encadrée

Los #: 100

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Ensemble de deux estampes, à sujet de Geishas sur un bateau Yakatabune pour l'une, et d'un atelier d'ombrellistes pour l'autre Rééditions d'après UTAMARO (V. 1753-1806), vers 1900. H. 30 cm - L. 19,5 cm (à vue

Los #: 101

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Tsukioka YOSHITOSHI (1839-1892)

Tryptique figurant une scène de chasse de Samouraïs Fin du XIXe siècle H. 34,5 cm - L. 72 cm (à vue) Encadrée

Los #: 102

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JAPON - Époque TAISHO (1912-1926)

Geisha la tête inclinée Aquarelle sur tissu H. 92 cm - L. 59 cm Montée sur chassis et encadrée sous verre

Los #: 103

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JAPON - Époque SHOWA (1912-1989)

Ensemble de six panneaux sur tissu imprimé à décor de divers oiseaux H. 45,5 cm - L. 25,5 cm Encadrées sous verre

Los #: 104

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JAPON - XXe siècle

Oban tate-e à sujet d'une Geisha au bol de thé Tirage tardif d'après Utamaro H. 38,5 - L. 24,5 cm

Los #: 105

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.09.2019

Bild
TIBET - XVIIIe siècle

Deux Tangka, à décor sur fond bleu turquoise de divinités bouddhiques assis dans un temple, l'un représentant une déesse de la fécondité, l'autre un dieu de la richesse et de la sagesse, entourés de leurs disciples bouddhiques, surmontant les dieux de l'enfer et du paradis H. 88,5 cm - L. 60 cm et

Los #: 106

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
TIBET - XXe siècle

Tangka, peinture sur tissu, à sujet d'un Bouddha entouré de disciples H. 56 cm - P. 36,5 cm

Los #: 107

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
TIBET - XXe siècle

Tangka, peinture sur toile à sujet de lutteurs et d'une course de chevaux H. 43,5 cm - L. 63,5 cm

Los #: 108

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.09.2019

Bild
BIRMANIE - XIXe siècle

Bouddha en marbre blanc, en position assise et de prise de la terre à témoin, une couronne de fleur de lotus sur la tête, les bras et les jambes ornés de bijoux de corps, les oreilles ornées de boucles Anciennement laqué et doré (Traces subsistantes à l'arrière) Sur un socle lotiforme H. 52 cm

Los #: 109

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
TIBET - XIXe siècle

Bouddha dit «à mille bras et mille têtes» en bronze doré très finement ciselé, accroché à une Shiva et tenant la foudre entre ses mains Sur un socle lotiforme serti d'une plaque de cuivre gravée H. 22 cm - L. 12 cm

Los #: 110

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
TIBET - Début du XXe siècle

Petite statuette de Tara en bronze, assise en position de lalitasana, le socle en fleur de lotus H. 10 cm

Los #: 111

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.09.2019

Bild
TIBET - XXe siècle

Déesse Tara en bronze, assise en position de lalitasana, le fond serti d'une plaque de cuivre repoussé et gravé H. 30 cm

Los #: 112

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild
TIBET - XIXe siècle

Coupe en argent repoussé sur piédouche à décor végétal H. 19,5 cm Accidents et déformations

Los #: 113

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild
TIBET - XIXe et XXe siècles

Petit moulin à prière en argent repoussé, monté postérieurement sur un élément d'embrasse à rideau français en laiton, vers 1880, H. 14,5 cm Nous joignons un autre moulin à prières en métal repoussé, vers 1950, L. 56 cm

Los #: 114

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild
INDE - XIXe siècle

Petit plat en argent à décor finement repoussé d'une frise des animaux du zodiaque chinois dans des encadrements de perles, le dessous à décor gravé d'un daim H. 10,5 cm - L. 19 cm Enfoncements et déformations

Los #: 115

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild
TIBET - Début du XXe siècle

Moulin à prière en cuivre rehaussé d'argent et appliqué de trois cabochons à l'imitation du corail L. 33 cm

Los #: 116

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild
INDE - XIXe siècle

Plateau en argent repoussé sur trois pieds, à décor central d'un combat d'un éléphant et d'un lion, entouré de paons et de divinités sur des vaches et des lions, le fond à décor finement repoussé de fleurs et rinceaux Le contour à frise stylisée de serpents entrelacés H. 2,5 cm - D. 28,5 cm

Los #: 117

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
INDE, Bengale - XIXe siècle

Vache allaitant son veau en albâtre sculpté, peint et doré H. 10 cm - L. 14 cm Corne accidentée, sauts de peinture

Los #: 118

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
INDE - XIXe siècle

Statuette en bronze à patine rouge représentant une déesse H. 8,5 cm

Los #: 119

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
INDE - Vers 1900

Cocofesse formant boîte H. 14 cm - L. 23 cm - P. 19 cm

Los #: 120

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
INDE - XXe siècle

Petit brûle-parfum en bronze en forme d'ikkakujuu H. 12 cm Traces de dorure

Los #: 121

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CAMBODGE - Vers 1900

Personnage en ivoire, debout une canne à la main Sur un socle en bois noirci H. totale:13 cm - Poids brut:99 g Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié

Los #: 122

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
INDOCHINE - Vers 1900

Enfant joueur de flûte sur un buffle, sujet en bronze à patine noire H. 11 cm - L. 12 cm Usures à la patine

Los #: 123

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019