Art d'Asie

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 13.09.2019

Zurück

Bild
JAPON - Fin d'époque EDO (1603-1868)

Sculpture en grès de Bizen, à sujet d'un Hotei tenant un grand sac de trésors et un éventail H. 12 cm - L. 14 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JAPON, Kutani - Époque MEIJI (1868-1912)

Paire de vases balustres en porcelaine, à décor en réserves d'un dignitaire à cheval et son serviteur, et de paysages dans des réserves en forme de coquillages et éventails, sur fond rouge de fer orné de motifs végétaux stylisés de couleur or Le col orné d'une frise de grecques Vers 1900 H. 30 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JAPON - Époque MEIJI (1868-1912)

Socle de monture de vase quadripode à deux anses en bronze doré, à décor en ceinture de grues et tortues parmi un décor végétal, les pieds appliqués de plaques décoratives en forme de ruji représentant un immortel assis (Deux plaques manquantes) H. 47 cm - L.55 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JAPON, Kyoto - Époque MEIJI (1868-1912)

Paire de grands vases balustre en émaux cloisonnés, les prises à forme de chimères, la panse à décor d'une parade de dignitaires H. 59 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Sujet en bronze cloisonné, représentant un dignitaire chinois assis sur un trône et tenant une lance, deux chiens de Fô à ses pieds Travail de Kyoto du XIXe siècle, signé SENKOEIZO H. 50 cm - L. 25 cm - P. 25 cm Piqûres

Los #: 38

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Paire de grands vases balustre en bronze et émaux cloisonnés, à décor de sages et de fleurs de lotus sur fond turquoise H. 55 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Petite verseuse couverte tripode en bronze et émaux cloisonnés H. 15 cm

Los #: 40

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Porte pinceaux en porcelaine laquée rouge imitant le laque chinois Porte une étiquette «achetée à Hyogo, avril 1887» H. 11,5 cm - L. 13,5 cm Cassé et recollé

Los #: 41

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Petite bouteille à Saké quadrangulaire à col rond étroit, à décor rouge de fer et vert de paysages stylisés sur fond crème craquelé Porte une une étiquette «Acheté à Tokio, 1887» H. 19 cm Éclat au col

Los #: 42

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JAPON, Fukagawa - XXe siècle

Petit vase en porcelaine légèrement craquelée, à col tubulaire à long col étroit s'évasant légèrement vers le haut, la panse à décor géométrique polychrome et or Vers 1930 H. 26 cm

Los #: 43

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912)

Grand okimono en ivoire, à sujet d'un paysan debout tenant une pipe à opium (disparue), un coq aux pattes attachées accroché à sa jambe (manque), son chapeau accueillant un poussin à ses pieds (Accidenté et recollé) Signé RYOMASA, vers 1880 H. 37 cm - Poids:2614 g Accidents et manques

Los #: 44

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Spectaculaire okimono en ivoire, à décor de deux couples de grues dans un paysage de pins et rochers de montagne, survolant un champ de pivoines H. 29 cm - Poids:941 g Une patte d'une grue accidentée et recollée Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à

Los #: 45

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.09.2019

Bild

* Okimono en ivoire à sujet d'un Sennin, portant des attributs de sagesse et d'enseignement École de Kyoto, signé YAMAGA H. 20 cm - Poids:405 g Un petit éclat

Los #: 46

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild

* Okimono en ivoire à sujet d'un pêcheur au filet, et de son enfant lui présentant un poisson École de Tokyo, signé CHIKAHIDE H. 15 cm - Poids:294 g

Los #: 47

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

* Okimono en ivoire à sujet d'un pêcheur attrapant un Tai avec sa canne à pêche (Le fil en coton) École de Tokyo, signé MITSUMASA H. 17 cm - Poids:163 g Manque un élément

Los #: 48

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

* Okimono en ivoire à sujet d'un joueur de Shamisen École de Tokyo, non signé H. 22 cm - Poids:741 g Accidents et restaurations (Traces de colle), manques

Los #: 49

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild

* Okimono en ivoire à sujet d'un sennin tenant un bol d'où jaillit une source, son pied écrasant un Oni École de Tokyo, signé sous la base MITSUEI H. 20,5 cm - Poids:259 g

Los #: 50

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

* Okimono en ivoire finement sculpté, à sujet d'un paysan portant un fagot surmonté d'un canard d'une main, et un panier de poissons et coquillages de l'autre main École de Tokyo, non signé (Signature probablement effacée) H. 20 cm - Poids:601 g

Los #: 51

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild

* Okimono en ivoire à sujet d'un paysan ramasseur d'oeufs École de Tokyo, signé HYAKURYU H. 16 cm - Poids:233 g

Los #: 52

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

* Okimono en ivoire à sujet d'un groupe de voyageurs surmontés d'un Bouddha École de Kyoto, signé KOMEI, vers 1900 H. 18 cm - Poids:284 g

Los #: 53

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

* Okimono en ivoire à sujet d'un moine assis tenant une coupe libatoire École de Kyoto, signé TOSHIMASA H. 12,5 cm - Poids:273 g Manque une boucle d'oreille

Los #: 54

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

* Okimono dit «au millier de moines», à sujet de vingt-sept moines tenant des objets divers, et deux dragons École de Kyoto, signé KAZUSHIN H. 10 cm - Poids:185 g

Los #: 55

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

* Okimono en ivoire sculpté à sujet de onze moines grimpés sur un sapin et surmontés d'un dragon École de Kyoto, signé SEIKZU H. 12,5 cm - Poids:183 g

Los #: 56

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

* Okimono en ivoire à sujet de seize pecheurs sur deux bateaux, l'un des bateaux surmonté d'un aigle École de Kyoto, signé MITSUMASA H. 10 cm - Poids:187 g

Los #: 57

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JAPON - Époque TAISHO (1912-1926)

Okimono en ivoire de morse, à sujet d'un moine debout sur un chien de Fô, un dragon dans son dos Vers 1920, non signé H. 17 cm

Los #: 58

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

* Okimono en ivoire à sujet d'une vieille dame et un enfant jouant au téléphone, un panier de raisins au milieu École de Tokyo, signé KASUMITSU, vers 1900 H. 5 cm - L. 13 cm - Poids:142 g

Los #: 59

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

* Okimono en ivoire, à sujet d'un fabriquant de masques Tengu et son apprenti École de Kyoto, signé YAMAKAZU, vers 1900 H. 6 cm - L. 6,5 cm - Poids:69 g Un trou à l'arrière (Peut-être anciennement associé à un autre Okimono

Los #: 60

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

* Petit pommeau d'ombrelle en ivoire, à sujet du Karasu Tengu mangeant le Tako École de Tokyo, non signé, vers 1900 H. 8,5 cm - Poids:44 g Postérieurement monté sur socle

Los #: 61

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

* Okimono en ivoire, à sujet d'un garçon rampant un sac sur le dos, accompagné d'un chat et un rat H. 3,5 cm - L. 6 cm - Poids:37 g

Los #: 62

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

* Okimono en ivoire à sujet d'un buveur de sake Non signé H. 5 cm - L. 6,5 cm - Poids:61 g Petit manque au pied, la tabatière recollée

Los #: 63

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019