Art d'Asie

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 13.09.2019

Zurück

Bild
CHINE - Fin du XIXe siècle

Petite jardinière en porcelaine émaillée à décor d'objets de lettrés et de fleurs, la bordure anciennement dorée Signature apocryphe TONGZHI H. 5,5 cm - L. 17 cm - P. 10 cm

Los #: 304

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - XIXe siècle

Jatte carrée en porcelaine à décor Famille verte de symboles de lettrés dans des réserves Marque apocryphe KANGHI à six lettres H. 12 cm - L. 22,8 cm - P. 22 cm Avec son support quadripode (Restauré

Los #: 305

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Époque de la République MINGUO (1912-1949)

Théière en porcelaine à décor d'une femme portant son enfant et d'un poème Marque apocryphe sous la base H. 14 cm L'anse en bambou accidentée, le couvercle probablement rapporté

Los #: 306

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Vers 1900

Petite coupe quadrangulaire sur talon en porcelaine à décor d'un paysage, le talon également décoré, le contour souligné d'un trait couleur chocolat Marque apocryphe GUANGXU à quatre lettres, signé KEISEI H. 5,5 cm

Los #: 307

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Début du XXe siècle

Vase balustre en porcelaine, à décor de dix Karakos, les prises à têtes de chiens de Fô de couleur corail, le bord souligné d'un trait couleur chocolat H. 25 cm Sceau en cire sous la base

Los #: 308

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Fin du XIXe siècle

Paire de vases balustres hexagonaux, à décor de femmes et d'enfants sous les bananiers, les anses à prises de fleurs Marque apocryphe sous la base H. 23,5 cm

Los #: 309

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - XXe siècle

Paire de pots à pinceaux en porcelaine, à décor bleu et blanc de hérons dans un paysage lacustre, et d'un poème Marque de fabrication officielle à six lettres H. 12 cm

Los #: 310

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Fin du XIXe siècle

Vase octogonal, la panse à décor polychrome de huit personnages légendaires, chaque personnage entouré d'une plante à ses pieds et d'un insecte au dessus de lui Le col orné de sept animaux polychromes (Tigre, vache, chien de Fô, cheval, éléphant, Kirin et chèvre) ainsi que d'un char Vers 1860 H

Los #: 311

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - XIXe siècle

Vase balustre en porcelaine de forme dite «Bambou», à décor polychrome en partie inférieure d'une rivière sur laquelle naviguent de jeunes femmes et un vieux sage sur des bateaux en forme d'arbres, accompagnés d'un pêcheur de grenouille sur un rocher, et en partie supérieure de déesses sur des

Los #: 312

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - XIXe siècle

Paire de vases hexagonaux en porcelaine, à décor polychrome de scènes de cour dans des jardins et paysages montagneux, ajouré d'un médaillon en forme de Tsuba sur chaque face Les bords soulignés d'un trait couleur chocolat H. 27,5 cm

Los #: 313

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Fin du XIXe siècle

Imposant vase gourde aplatie en porcelaine à deux anses, à décor dans deux réserves de l'Empereur arrivant sur un buffle sur un champ de bataille parmi les nuages et les flammes d'une face, et d'une scène de cour autour de l'impératrice de l'autre face, sur fond jaune à décor rose, bleu et vert de

Los #: 314

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Vers 1900

Paire de grands vases de forme «bambou» en porcelaine, à décor dans le goût de la Famille verte d'une scène de palais, d'un paon et de cinq déesses sur des nuages, l'épaulement orné de noeuds symboliques dans des réserves sur fond géométrique vert de svastikas, le col orné d'un immortel entouré

Los #: 315

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Vers 1900

Petit tabouret en porcelaine à décor de fleurs sur fond vert d'eau, à motifs de sapèques ajourés bleu et or H. 30 cm Petits défauts de cuisson

Los #: 316

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Début du XXe siècle

Grand pot en porcelaine, à décor émaillé polychrome figurant la vie d'un lettré dans deux réserves, sur fond rose orné de végétaux dans le goût de la Famille rose H. 31,5 cm - D. 37,5 cm

Los #: 317

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Début du XXe siècle

Vase couvert en porcelaine, à décor polychrome d'un couple d'oiseaux sur des pivoines et d'un poème H. 28 cm Manque le couvercle

Los #: 318

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Vers 1900

Vase en porcelaine, de forme gourde à panse aplatie de type Bianhu, à décor d'un Phénix sur une face, et d'un dragon à cinq griffes sur l'autre face, sur fond de fleurs et rinceaux Le col orné de fleurs de lotus et de frises de grecques, le rebord souligné d'un trait doré Signature apocryphe

Los #: 319

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - XXe siècle

Vase à col resserré en porcelaine, le corps piriforme à décor blanc en relief sur fond citron d'un couple d'oiseaux dans un cerisier en fleurs Marque apocryphe QIANLONG en six lettres H. 29 cm

Los #: 320

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Vase bouteille en porcelaine, à décor céladon en relief de rinceaux feuillagés, le col à frises de fleurs bouddhiques, le goulot à forme d'une fleur de lotus (accident) Les prises à forme de chiens de Fô tenant des anneaux dans leurs gueules Marque apocryphe YONCHEN en six lettres dans un double

Los #: 321

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Fin du XIXe siècle

Grand vase balustre à décor bleu et blanc d'un dignitaire et son serviteur rencontrant un paysan, dans un paysage de pins, rochers et soleil couchant animé d'un éléphant et d'oiseaux H. 58 cm Important accident et manque suivi d'un fêle au col du vase

Los #: 322

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - XXe siècle

Vase en porcelaine à décor d'une scène de cour en réserve sur une face, et de fleurs et poèmes sur l'autre face, les prises ajourées dorées H. 43 cm

Los #: 323

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - République MINGUO (1912 - 1949)

Hotei et ses cinq enfants en porcelaine polychrome, un chapelet bouddhique à la main droite, un sac de fortune à la main gauche, habillé d'un décor polychrome de cinq couleurs à la mode de Canton Signé dans un ovale H. 26 cm

Los #: 324

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - République MINGUO (1912-1949)

Vase balustre en porcelaine, à décor dans le goût de la Famille rose de scènes animées d'une procession dans des réserves et de fleurs sur fond jaune Signature QIANLONG en six lettres H. 44 cm

Los #: 325

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE du SUD - Fin du XIXe siècle

Paire de fauteuils de dignitaires en bois de fer, à décor ajouré d'une Svastika et d'un cerf dans la forêt sur le dossier, le bras et le haut du dossier courbés se finissant en tourbillon H. 117 cm - L. 67 cm - P. 60 cm (environ

Los #: 326

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Début du XXe siècle

Grand paravent triptyque à incrustations de nacre et de stéatite teintée de plusieurs couleurs (Infimes manques), à scènes de lettrés, voyageurs et poètes L'avers à décor laqué d'oiseaux branchés et fleurs, raisins, grenades et citrons Dimensions d'une feuille:H. 184 cm - L. 46 cm Quelques accidents

Los #: 327

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - XIXe siècle

Tenture en soie bleue, à décor brodé d'un coq et d'un papillon parmi les fleurs, dimensions:40 x 53 cm (Trous et usures) On joint deux broderies sur soie chinoises, début du XXe siècle, dimensions:61 cm x 21 cm

Los #: 328

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Vers 1900

Tenture en soie, à décor brodé sur fond jaune de deux paons, fleurs et papillons H.117 cm - L. 60 cm

Los #: 329

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Fin du XIXe siècle

Grand tissu préparatoire de vêtement en soie jaune, à décor polychrome brodé de deux dragons à quatre griffes et six Kirin, parmi les nuages, les fleurs et les chauvessouris en vol Signée SOISISOSIKATSU Dimensions:197 cm x 62 cm et 271 cm x 102 cm (Pièces de tissu assemblées) Soie fusée, taches

Los #: 330

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - Fin du XIXe siècle

Longue aquarelle sur soie, représentant un paysage de lacs et de saules pleureurs durant l'été École de l'Empereur Qing, signé KAISANSEKI Six tampons rouges de collection H. 19 cm - L. 152 cm Montée en rouleau et encadrée:H. 27,5 cm - L. 181,5 cm (à vue

Los #: 331

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.09.2019

Bild
CHINE - XIXe siècle

Lot de quatre dessins aquarellés sur papier, représentant des hommes célèbres surmontés d'inscriptions élogieuses H. 39 cm - L. 28,5 cm Taches, encadrés sous verre

Los #: 332

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019