Art d'Asie

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 13.09.2019

Zurück

Bild
JAPON - Région de tamba, fin XVIIe siècle

Grande jarre en grès émaillé à motifs de coulures jaunes et vertes sur fond brun H. 68 cm Quelques petits manques d'émail anciens

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JAPON, Kyoto - Époque MEIJI (1868-1912)

Paire de vases en bronze patiné, à décor cloisonné de personnages dans un paysage, les anses à têtes d'éléphant Signature apocryphe MING en quatre lettres H. 38 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JAPON - Époque MEIJI (1868-1912)

Grand brûle-parfum tripode en bronze légèrement patiné rouge, les pieds à décor de têtes d'Oni et de grotesques gravés, à deux prises en forme de dragons à trois griffes (Manque une moustache), le corps boule à décor d'un dragon sur chaque face École de Kyoto, vers 1880 H. 39 cm - L. avec les

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Paire de vases en porcelaine à décor Imari, la monture européenne en bronze doré à forme de dragons pour les anses et de têtes d'éléphants pour les pieds XIXe siècle H. totale:42,5 cm L'un des vases très accidenté et restauré

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.09.2019

Bild
MALAISIE - XIXe siècle

Petit sabre, le manche en corne à forme d'une tête de dragon, le fourreau en bois serti de motifs repoussés en argent L. de la lame:43,5 cm - L. totale:57 cm Lame rouillée

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JAPON, fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868-1912)

Petit vase à deux anses à décor de visages H. 13 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JAPON, Kutani - Époque MEIJI (1868-1912)

Paire de vases balustres en porcelaine, à décor en réserves d'un dignitaire à cheval et son serviteur, et de paysages dans des réserves en forme de coquillages et éventails, sur fond rouge de fer orné de motifs végétaux stylisés de couleur or Le col orné d'une frise de grecques Vers 1900 H. 30 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Socle de monture de vase quadripode à deux anses en bronze doré, à décor en ceinture de grues et tortues parmi un décor végétal, les pieds appliqués de plaques décoratives en forme de ruji représentant un immortel assis (Deux plaques manquantes) H. 47 cm - L.55 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Paire de grands vases balustre en émaux cloisonnés, les prises à forme de chimères, la panse à décor d'une parade de dignitaires H. 59 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Paire de grands vases balustre en bronze et émaux cloisonnés, à décor de sages et de fleurs de lotus sur fond turquoise H. 55 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Porte pinceaux en porcelaine laquée rouge imitant le laque chinois Porte une étiquette «achetée à Hyogo, avril 1887» H. 11,5 cm - L. 13,5 cm Cassé et recollé

Los #: 41

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Petite bouteille à Saké quadrangulaire à col rond étroit, à décor rouge de fer et vert de paysages stylisés sur fond crème craquelé Porte une une étiquette «Acheté à Tokio, 1887» H. 19 cm Éclat au col

Los #: 42

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JAPON - Époque EDO (1603-1868)

Singe et son petit tenant une pêche, netsuke en bois de cerf XVIIIe siècle H. 4 cm Anciennement monté en embout d'ombrelle

Los #: 84

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Los #: 85

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Sennin debout, netsuke en bois de cerf Début du XVIIIe siècle H. 8 cm

Los #: 87

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Kitagawa UTAMARO II (1753-1806)

Los #: 93

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Katsushika HOKUSAI (1760-1849)

Page découpée issue d'un Manga, représentant des voyageurs sur un bateau Dans un encadrement moderne Pliures, taches

Los #: 95

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.09.2019

Bild
D'après Torii KIYONAGA (1752-1815)

Geisha accompagnée d'un porteur devant le magasin de tissus Echigo Estampe, deuxième tirage, vers 1850 Nous joignons une estampe d'après SHYUNCHO issue d'un triptyque, vers 1845 H. 38,5 cm - L. 26 cm (à vue

Los #: 97

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild

Estampe en triptyque représentant la cité du temple de Bouddha sous la neige Signée INOUE TANKEI, vers 1880 H. 35 cm - L. 70 cm Encadrée

Los #: 100

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Tsukioka YOSHITOSHI (1839-1892)

Tryptique figurant une scène de chasse de Samouraïs Fin du XIXe siècle H. 34,5 cm - L. 72 cm (à vue) Encadrée

Los #: 102

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
JAPON - Époque SHOWA (1912-1989)

Ensemble de six panneaux sur tissu imprimé à décor de divers oiseaux H. 45,5 cm - L. 25,5 cm Encadrées sous verre

Los #: 104

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
TIBET - XVIIIe siècle

Deux Tangka, à décor sur fond bleu turquoise de divinités bouddhiques assis dans un temple, l'un représentant une déesse de la fécondité, l'autre un dieu de la richesse et de la sagesse, entourés de leurs disciples bouddhiques, surmontant les dieux de l'enfer et du paradis H. 88,5 cm - L. 60 cm et

Los #: 106

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
TIBET - XXe siècle

Tangka, peinture sur tissu, à sujet d'un Bouddha entouré de disciples H. 56 cm - P. 36,5 cm

Los #: 107

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
TIBET - XXe siècle

Déesse Tara en bronze, assise en position de lalitasana, le fond serti d'une plaque de cuivre repoussé et gravé H. 30 cm

Los #: 112

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild
INDE - XIXe siècle

Petit plat en argent à décor finement repoussé d'une frise des animaux du zodiaque chinois dans des encadrements de perles, le dessous à décor gravé d'un daim H. 10,5 cm - L. 19 cm Enfoncements et déformations

Los #: 115

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild
TIBET - Début du XXe siècle

Moulin à prière en cuivre rehaussé d'argent et appliqué de trois cabochons à l'imitation du corail L. 33 cm

Los #: 116

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.09.2019

Bild
INDE - Vers 1900

Cocofesse formant boîte H. 14 cm - L. 23 cm - P. 19 cm

Los #: 120

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
INDOCHINE - Vers 1900

Sceau hexagonal en ivoire On joint un autre petit sceau japonais en ivoire H. 4,5 cm et 3 cm - Poids:67 g et 6 g

Los #: 124

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
INDOCHINE - Fin du XIXe siècle

Deux vases en porcelaine, de forme de type Yen Yen, à décor bleu et blanc de rinceaux et caractères stylisés (Différences dans les modèles) H. 38 cm et 38,5 cm Égrenures, l'un des vases comporte un éclat suivi d'un fêle

Los #: 125

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
INDOCHINE - Vers 1900

Deux encadrements formés d'après douze peintures sur papier de riz découpées, à sujet de l'Empereur et de l'Impératrice, six serviteurs, trois plantes et des insectes H. totale de l'encadrement:H. 22 cm - L. 29 cm

Los #: 128

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.09.2019