Art d'Asie

Delorme & Collin du Bocage
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 25.04.2019

Zurück

Bild

PLAQUE EN PORCELAINE émaillée polychrome à décor de paysage montagneux, porte la marque Zi An et des inscriptions dans la partie supérieure droite. Chine D : 43x30 cm (avec le cadre

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild

ECRAN DE TABLE en bois serti d’une plaque ovale en jade blanc celadonné finement sculptée d’un dragon dans les nuages, l’encadrement en bois sculpté et ajouré de rinceaux floraux. Chine D : 20x20 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

PAIRE DE PETITS VASES appliques de forme bouteille en bronze et émaux cloisonnés à fond bleu, décorés en polychromie de fleurs, rinceaux et pétales de lotus stylisés. Chine H : 15 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild

PETIT VASE COUVERT de forme balustre à panse aplatie en jade blanc celadonné à décor sculpté de dragon, phénix, pins et montagnes. Chine. H : 22,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

PETITE COUPE lobée en bronze doré et émaux cloisonnés à fond bleu décorée en polychromie de motifs floraux. Chine. D : 15 cm

Los #: 5

Datum: 25.04.2019

Bild

VASE DE FORME OVOÏDE en porcelaine à décor en émaux polychromes doucai de motifs ‘bogu’. Chine. H : 18 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.04.2019

Bild

PIERRE A ENCRE avec sa boite rectangulaire en bronze doré et émaux cloisonnés à fond bleu décorée en polychromie de dragons, porte une marque au revers. Chine D : 15x11 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.04.2019

Bild

ECRAN DE TABLE en bois serti d’une plaque rectangulaire en jade blanc céladonné, finement sculptée d’un paysage montagneux et pins animée de personnages, avec son socle. Chine. D : 25x17 cm (plaque en jade

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.04.2019

Bild

COUPE EN JADE avec son socle figurant une pêche de longévité et son branchage feuillagé. Chine D : 12 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.04.2019

Bild

STATUETTE EN BOIS laqué représentant un guerrier. Chine H : 25 cm

Los #: 10

Datum: 25.04.2019

Bild

PLATEAU EN BRONZE doré et émaux cloisonnés à fond bleu décoré en polychromie de dragons et lotus. Petit éclat. Chine XIXe D : 18x14 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild

ENSEMBLE DE TROIS POTS à eau tripode de forme zoomorphe en bronze à patine brune à décor en incrustation de fils d’argent. Chine L : 7,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

PAIRE DE PETITS VASES de forme balustre à panse aplatie en porcelaine à décor de la famille rose, porte la marque Shen De Tang au revers de la base. Chine H : 18 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild

SUJET EN BOIS représentant un pêcheur. Chine H : 30 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.04.2019

Bild

SUJET EN STEATITE représentant une mère et son enfant, avec son socle en bois. Chine. L : 14 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild

SUJET EN JADE blanc celadonné représentant un enfant et un dragon se disputant une branche de lingzhi. Chine L : 9 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.04.2019

Bild

PAIRE DE CHIENS DE FU en porcelaine émaillé blanc De Hua. Chine Petit manque sur l’un d’eux H : 13 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild

COUPE EN PORCELAINE type Ge. Chine D : 9 x 9 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild

ENSEMBLE composé de cinq petits brûle-parfums et d’une petite jarre en porcelaine à décor de la famille verte. Chine ou Japon. Accidents, restaurations. H : 8 cm (le plus haut

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild

PETITE COUPE en agathe en forme de feuille de lotus. Chine. L : 9 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 25.04.2019

Bild

PORTE PINCEAU en jade blanc celadonné veiné de rouille en forme de bouquet fleuris. Chine. Légers manques H : 17 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

POT A EAU en jade céladon orné de fruits avec leurs branchages. Chine L : 10 cm

Los #: 22

Datum: 25.04.2019

Bild

PENDENTIF EN ARGENT serti d’une pièce de jade sculpté et ajouré d’un dragon. Chine. L : 4 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 25.04.2019

Bild

PETITE COUPE en agathe en forme de pêche. Chine. L : 10 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

SUJET EN JADE représentant deux qilin tenant une branche de lingzhi. Chine. L : 7 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.04.2019

Bild

SUJET EN JADE blanc celadonné représentant un chien tenant une branche de lingzhi avec ses deux chiots. Chine. L : 8 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BRULE-ENCENS en bronze à patine brune à décor en incrustation de fils d’argent. Chine. H : 8,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

SUJET EN JADE BLANC celadonné représentant un qilin. Chine. L : 5,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.04.2019

Bild

BRULE PARFUM en bronze à patine brune à décor en incrustation de fils d’argent, porte une marque au revers de la base. Chine. L : 8 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild

COUPE EN JADE veinée de rouille en forme de lotus avec son socle. Chine. L : 11 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.04.2019