Art d'après-guerre et contemporain, vente du jour

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 05.06.2019

Zurück

Bild
Thomas Houseago (né en 1972)

Thomas Houseago (né en 1972) Quake mask bronze et socle en bois bronze: 120.5 x 72 x 25 cm. socle: 121.5 x 60.5 x 59.5 cm. Réalisée en 2008, cette œuvre est le numéro un d'une édition de cinq exemplaires et deux épreuves d'artiste. bronze and wooden base bronze: 47 ½ x 28 3/8 x 9 7/8 in. base: 47

Los #: 112

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Victor Vasarely (1906-1997)

Victor Vasarely (1906-1997) Tomen signé ‘vasarely-’ (en bas dans l'angle); signé, titré, daté et inscrit ‘0520 TOMEN 1964 vasarely’ (au dos) acrylique sur panneau 111 x 111 cm. Peint en 1964. signed ‘vasarely-‘ (lower corner); signed, titled, dated and inscribed ‘0520 TOMEN 1964 vasarely’ (on the

Los #: 125

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Martin Barré (1924-1993)

Martin Barré (1924-1993) 86-87 – 120 x 120 – H signé et titré 'M BARRÉ "86-87-120 x 120-H"' (au dos) acrylique sur toile 120 x 120 cm. Peint en 1986-1987. signed and titled 'M BARRÉ "86-87-120 x 120-H"' (on the reverse) acrylic on canvas 47 ¼ x 47 ¼ in. Painted in 1986-1987. Provenance Galerie

Los #: 128

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Sam Francis (1923-1994)

Sam Francis (1923-1994) Sans titre (SF68-138) signé et daté 'Sam Francis 1968' (au dos) acrylique sur papier 107.5 x 277 cm. Réalisé en 1968. signed and dated 'Sam Francis 1968' (on the reverse) acrylic on paper 42 3/8 x 19 ¼ in. Executed in 1968. Provenance Collection privée, New-York (acquis

Los #: 146

Schätzpreis: 90.000 € - 120.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Hans Hartung (1904-1989)

Hans Hartung (1904-1989) T1981-E33 signé des initiales et daté 'HH 81' (en bas à droite); signé et titré 'HARTUNG "T1981-E33"' (sur le châssis) acrylique sur toile 89 x 146 cm. Peint en 1981. signed with initials and dated 'HH 81' (lower right); signed and titled 'HARTUNG "T1981-E33"' (on the

Los #: 147

Datum: 05.06.2019

Bild
Fabienne Verdier (née en 1962)

Fabienne Verdier (née en 1962) Opus Volcanique I, II et III signé, titré et daté '"OPUS VOLCANIQUE I, II et III" printemps, mars 2005 Fabienne VERDIER' (au dos de l'un des panneaux) encre rouge et lavis sur toile montée sur panneau; triptyque chaque: 250 x 89.5 cm. ensemble: 250 x 268.5 cm. Réalisé

Los #: 156

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Jean Dubuffet (1901-1985)

Jean Dubuffet (1901-1985) Site avec six personnages signé des initiales et daté 'J.D.81' (en bas à gauche) acrylique sur papier marouflé sur toile 67 x 50 cm. Réalisé le 14 septembre 1981. signed with initials and dated 'J.D.81' (lower left) acrylic on paper laid down on canvas 26 3/8 x 19 5/8 in

Los #: 163

Datum: 05.06.2019

Bild
Hans Hartung (1904-1989)

Hans Hartung (1904-1989) T1967-H16 signé et daté 'Hartung 67' (en bas à gauche) acrylique toile 65 x 81 cm. Peint en 1967. signed and dated 'Hartung 67' (lower left) acrylic on canvas 25 5/8 x 31 7/8 in. Painted in 1967. Provenance Collection Gaston Diehl, Paris (acquis directement auprès de

Los #: 177

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Peter Saul (né en 1934)

Peter Saul (né en 1934) A Freekin Arrt signé et daté 'SAUL '72' (en bas à droite) acrylique, gouache, encre et crayon de couleurs sur carton 104 x 79 cm. Réalisé en 1972. signed and dated 'SAUL '72' (lower right) acrylic, gouache, ink and colored pencils on cardboard 41 x 31 1/8 in. Executed in

Los #: 232

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Paul Thek (1933-1988)

Paul Thek (1933-1988) Me and you titré '"ME YOU"' (en haut au centre); signé et daté 'Thek '79' (sur le châssis) huile sur toile dans un cadre d'artiste avec éclairage 27 x 35 x 14 cm. Réalisé en 1979-1980. titled '"ME YOU"' (upper center); signed and dated 'Thek '79' (on the stretcher) oil on

Los #: 101

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Paul Thek (1933-1988)

Paul Thek (1933-1988) Boy Flipping signé et daté 'Thek '79' (sur le châssis) huile sur toile dans un cadre d'artiste avec éclairage 27 x 34 x 14 cm. Réalisé en 1979-1980. signed and dated 'Thek '79' (on the stretcher) oil on canvas in artist's frame with lighting 10 5/8 x 13 5/8 x 5 ½ in. Executed

Los #: 102

Datum: 05.06.2019

Bild
Paul Thek (1933-1988)

Paul Thek (1933-1988) This won't take a minute titré '"THIS WONT TAKE A MINUTE"' (en bas au centre); signé et daté 'Thek 80' (sur le châssis) huile sur toile dans un cadre d'artiste avec éclairage 27 x 34 x 14 cm. Réalisé en 1979-1980. titled '"THIS WONT TAKE A MINUTE"' (lower center); signed and

Los #: 103

Datum: 05.06.2019

Bild
Paul Thek (1933-1988)

Paul Thek (1933-1988) Two men throwing words at each other titré '"TWO MEN THROWING WORDS AT EACH OTHER"' (en bas au centre) huile sur toile dans un cadre de l'artiste avec éclairage 27 x 34 x 14 cm. Réalisé en 1980. titled '"TWO MEN THROWING WORDS AT EACH OTHER"' (lower center) oil on canvas in

Los #: 104

Datum: 05.06.2019

Bild
Tacita Dean (née en 1965)

Tacita Dean (née en 1965) ABC huile, mine de plomb, vernis et collage sur papier; diptyque chaque: 10 x 14.5 cm. Réalisé en 1991. oil, graphite, varnish and collage on paper; diptych each: 4 x 5 ¾ in. Executed in 1991. Provenance Galerie Marian Goodman, Paris Collection Claude Berri, Paris (acquis

Los #: 105

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Markus Raetz (Né en 1941)

Markus Raetz (Né en 1941) IB #IV daté ‘6.I.89’ (sur le carton en bas à gauche); signé des initiales ‘M.R’ (sur le carton en bas à droite); signé et titré ‘RAETZ "IB #IV"’ (au dos) feuille de magnolia et fusain sur carton dans un cadre de l’artiste lequel est un élément constitutif de l’œuvre 95.5 x

Los #: 106

Datum: 05.06.2019

Bild
JIM SHAW (NÉ EN 1952)

JIM SHAW (NÉ EN 1952) Dream Drawing (I was looking for a Place to Masturbate) signé et daté 'Jim Shaw' 94' (au dos) mine de plomb sur papier 30.2 x 22.8 cm. Réalisé en 1994. signed and dated 'Jim Shaw' 94' (on the reverse) graphite on paper 11 7/8 x 9 in. Executed in 1994. Provenance Metro Pictures

Los #: 107

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild
RAYMOND PETTIBON (NÉ EN 1957)

RAYMOND PETTIBON (NÉ EN 1957) No title (is their feeling) encre et crayons de couleur sur papier 21.9 x 27.9 cm. Réalisé en 2000. ink and colour pencils on paper 8 5/8 x 11 in. Executed in 2000. Provenance Galerie David Zwirner, New York Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Los #: 108

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
William Nelson Copley (1919-1996)

William Nelson Copley (1919-1996) Don't Sneeze signé et daté 'CPLY 94' (en bas à droite); titré 'DON'T SNEEZE' (sur le revers) acrylique sur toile 127 x 102 cm. Peint en 1994. signed and dated 'CPLY 94' (lower right); titled DON'T SNEEZE' (on the overlap) acrylic on canvas 50 x 40 in. Painted in

Los #: 109

Datum: 05.06.2019

Bild
Kiki Smith (née en 1954)

Kiki Smith (née en 1954) Double Hex signé et daté 'Kiki Smith 2004' (en bas à droite) crayons de couleur, fusain et mine de plomb sur papier Népal 206.5 x 176 cm. Réalisé en 2004. signed and dated 'Kiki Smith 2004' (lower right) colour pencils, charcoal and graphite on Nepal paper 81 ¼ x 69 ¼ in

Los #: 110

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
LOUISE BOURGEOIS (1911-2010)

LOUISE BOURGEOIS (1911-2010) Sans titre signé des initiales 'LB' (en bas à droite) encre et gouache sur papier rose 20.6 x 12 cm. Réalisé en 2002. signed with initials 'LB' (lower right) ink and gouache on pink paper 8 1/8 x 4 ½ in. Executed in 2002. Provenance Atelier de l'artiste Louise Bourgeois

Los #: 111

Datum: 05.06.2019

Bild
HANS OP DE BEECK (NÉ EN 1969)

HANS OP DE BEECK (NÉ EN 1969) Opération signé et daté 'Hans Op de Beeck'07' (en bas à droite) encre, aquarelle et mine de plomb sur papier Hahnemühle 30 x 20 cm. Réalisé en 2007. signed and dated 'Hans Op de Beeck'07' (lower right) ink, watercolour and graphite on Hahnemühle paper 11 ¾ x 7 7/8 in

Los #: 113

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Stephan Balkenhol (né en 1957)

Stephan Balkenhol (né en 1957) Grosses Selbstporträt relief en bois de peuplier peint 142 x 111 x 13 cm. Réalisé en 1990. relief in painted poplar wood 55 7/8 x 43 ¾ x 5 1/8 in. Executed in 1990. Provenance Collection privée, Allemagne Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Los #: 114

Datum: 05.06.2019

Bild
Latifa Echakhch (Née en 1974)

Latifa Echakhch (Née en 1974) Enluminure encre sur fenêtre dimensions variables Réalisée en 2012, cette œuvre porte le numéro un d'une édition de trois exemplaires et deux épreuves d'artiste. ink on window various size Executed in 2012 this work is number one from an edition of three and two

Los #: 115

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Latifa Echakhch (née en 1974)

Latifa Echakhch (née en 1974) Sans titre (Métronome) encre, métronome et socle en bois 103 x 20 x 20 cm. Réalisé en 2016. ink, metronome and wooden base 40 ½ x 7 7/8 x 7 7/8 in. Executed in 2016. Provenance Galerie Kaufmann Repetto, Milan Acquis auprès de celle-ci

Los #: 116

Datum: 05.06.2019

Bild
Charles Matton (1931-2008)

Charles Matton (1931-2008) Le Theatre Palace bois, carton, papier peint, peinture, résine, flocage, laiton estampillé, feutrine, encres, pastel, photographies, divers éléments d'électricité, télévision, isorel 95.5 x 150 x 245 cm. Réalisée en 1989, cette oeuvre est unique. wood, cardboard, painted

Los #: 117

Datum: 05.06.2019

Bild
XAVIER VEILHAN (NÉ EN 1963)

XAVIER VEILHAN (NÉ EN 1963) Paysage fantôme No. 11 (Reims) aluminium laqué sablé 150 x 225 x 3 cm. Réalisé en 2002. lacquered and sand aluminium 59 x 88 5/8 x 1 1/8 in. Executed in 2002. Provenance Galerie Emmanuel Perrotin, Paris Collection Claude Berri, Paris (acquis auprès de celle-ci en 2006

Los #: 118

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Philippe Cognée (né en 1957)

Philippe Cognée (né en 1957) Au Cinéma avec Olivier signé et daté 'P. Cognée 2010' (sur le revers); signé, titré et daté 'P. Cognée 2010 "au cinéma avec Olivier"' (au dos) encaustique sur toile montée sur panneau 200 x 250 cm. Peint en 2010. signed and dated 'P. Cognée 2010' (on the overlap

Los #: 119

Datum: 05.06.2019

Bild
François Morellet (1926-2016)

François Morellet (1926-2016) Un penchant pour le penché deux angles de néons bleus inclinés à 10°, câbles électriques, transformateur et télécommande dimensions variables; néon 1: 64.5 x 64.5 cm; néon 2: 64.5 x 46 cm. Réalisé en 2008. two blue neon lights angles leaning 10° above a door, electrical

Los #: 120

Datum: 05.06.2019

Bild
Jean Tinguely (1925-1991)

Jean Tinguely (1925-1991) WNYR No. 20 titré '"WNYR N°20"' (en haut à gauche) plexiglass, métal, radio et moteur électronique 61 x 61 x 15 cm. Réalisée en 1962, cette œuvre est issue d'une édition de quatorze exemplaires tous uniques. titled '"WNYR N°20"' (upper left) plexiglas, metal, radio and

Los #: 121

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
François Morellet (1926-2016)

François Morellet (1926-2016) 10 lignes au hasard signé, daté et numéroté ‘Morellet 1975 8/10 75086’ (sur le châssis) huile sur toile 60 x 60 cm. Réalisée en 1975, cette œuvre porte le numéro huit d'une édition de dix exemplaires. signed, dated and numbered ‘Morellet 1975 8/10 75086’ (on the

Los #: 122

Datum: 05.06.2019