ART D'AFRIQUE

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964

Datum der Auktion: 07.12.2008

Zurück

Bild

Baoulé, R.C.I. Marteau de gong en bois sculpté d'un caméléon. Bois dur à patine brun noir. 22,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Dan, R.C.I. Masque diminutif à bec. Bois à patine noire épaisse

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Bamana, Mali. Masque avec personnage en apex. Bois polychrome. 77 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Bamana, R.C.I. Masque portrait à motifs symboliques. Fonte de laiton récente. 25 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Bete, Libéria. Masque intégrant un personnage stylisé dans le facial, cloutage au centre. Bois à patine noire et clous tapissiers. 29 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Ligbi, R.C.I. Masque à cornes retombantes sur la typologie des masques kpelye. Bois à patine noire et pigments minéraux blancs en extrémité des cornes. 24 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Grebo/Krou, Liberia. Masque oiseau à mâchoire articulée, front en casquette surplombant deux rangs de trois yeux. Bois dur à patine noire, rehauts de kaolin et bleu de lessive. 44 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Yaka R.D. C. Masque des sociétés Nkanda Bois, fibres végétales, pigments. Quelques manques et une corne cassée. Hauteur totale : 100 cm Ce masque clôture les cérémonies dÕinitiations. Connu sous le nom de kholuka il est surmonté dÕune coiffe agrémentée de personnages en fibres et tissus colorés,les

Los #: 8

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Idoma, Nigeria. Statue ekwotame, esprit féminin participant aux cérémonies et rites funéraires. Personnage féminin assis, coiffe à crête. Bois à patine noire croéteuse 82 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Makonde, Mozambique. Masque ventral. Bois à patine brune d'usage, et vestiges de peintures vertes. 51 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Baoulé, R.C.I. Statuette de divination du mbra, personnage féminin assis pagne en tissus, collier de perles de verre. Bois à patine sacrificielle. 48 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Diola, R.C.I. Masque en fonte de laiton. En apex un oiseau sur les côtés des "ailettes" et partant des joues deux défenses. Symbolique des masques de type Kpelye des Senoufo. Fine fonte de laiton à patine verte

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Lega, R.D.C. Masque de la société du bwami, visage ovale marqué de croix sur les joues, menton orné de fibres de chanvre. Bois léger, fibres et pigments argileux blancs. 27 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Dogon, Mali. Appui nuque votif avec deux têtes de cheval sculptées sur le côté et d'un décor d'encoches. Iconographie réservée aux personnages d'importance. Bois desséché à patine d'abandon 21 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Dogon, Mali. Masque buffle. Le frontal du masque est pigmenté de blanc et traversé de barres horizontales d'ocre, les oreilles sont rapportées et dirigées sur le devant, deux percements rectangulaires sous les yeux permettent la visée. Cagoule de portage en fibres de baobabs teintées. Ce masque

Los #: 15

Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Makonde, Mozambique. Masque du lipiko, masque heaume à portrait réaliste, cheveux humains fixés sur le crâne. Bois léger à pigmentation brune et ocre rouge sous -jacente. 24 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Kurumba, Burkina-Faso. Masque cimier de funérailles représentant une tête d'antilope hippotrague stylisée. L'ensemble est gravé de motifs géométriques. Bois dur, pigmentation ancienne donnant une belle patine. 39 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Dogon, Mali. Ancienne statue représentant un guerrier, carquois au dos, assis sur un tabouret cheffal porté par trois sujets, les jambes du personnage s'allongeant jusqu'à la base de la statue et formant l'équilibre sur le devant du siége. Le style est caractéristique du style Bombou-Toro de la

Los #: 18

Datum: 07.12.2008

Bild

Dogon, Mali. Statuette, probablement d'un nommo. Bois dur, patine de matière organiques. 24 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Yaka, R.D.C. Fétiche féminin debout, à l'origine ces petits fétiches sont habillés d'accessoires en plumes et fibres diverses fixées aux bras, les trous de fixations sont encore visible sur celui-ci.Bois à patine brune ancienne. 21,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Senufo, R.C.I. Couple de statuette votive. Bois à patine noire. 20,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Bijogos, Guinée-Bissau. Grand Iran. Tête coiffé d'une sorte de cimier portée par un long cou annelé qui repose sur une sorte de fét en forme de tambour. L'ensemble reçoit des consécrations et sacrifices dont témoignent les différentes matières organiques présente sur le sujet. L'iran. Grande de Chao

Los #: 22

Datum: 07.12.2008

Bild

Ndaaka, R.D.C. Masque des vallées de l'Ituri. Visage au front bombé, yeux percés de rectangles, nez camus, bouche ouverte sur la dentition. Bois à pigmentation argileuse blanche ancienne, périphérie du masque ornée de raphias. 24cm sans le raphia. cm

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Dogon, Mali. Rare objet domestique. Battoir à linge reprenant la forme d'un animal, peut être un lapin, doté d'une tête à chaque extrémité du corps. Les flancs sont sculptés en bas-relief d"un bestiaire composé de divers reptiles et insectes. Le dos rond de l'animal servant à frapper le linge pour

Los #: 24

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Dogon, Mali. Statuette aux bras levés. Doigts très longs prenant naissance à hauteur des tempes pour s'élever et se rejoindre en forme d'arche au dessus de la tête. Représentation ancestrale du nommo. Bois dur et lourd à patine ancienne et épaisse de matières organiques. 47 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Kuyu, Congo. Kebe Kebe, marotte des danses otote. Tête masculine à représentation occidentale. Bois tendre polychrome 30 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Lega, R.D.C. Statuette du bwami, buste avec le visage présentant des vestiges de pigments blancs.Bois dur à patine brune. 31,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Senoufo, R.C.I. Masque de type Kpelye, en apex entre les cornes est assis un personnage féminin, sur le front et les joues figurent des cauris symboles féminins. Collection privée Paris.Fonte de laiton à patine brune terreuse

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 07.12.2008

Bild

Mende, Libéria. Masque heaume du Sande. Visage supporté par un cou épais marqué de plis d'aisance, la coiffe particulièrement élaborée à chignons, crête et cornes. Bois à patine noire laquée. 36 cm

Los #: 29

Datum: 07.12.2008

Bild

Vili, Congo. Masque facial. Bouche ouverte sur dentition limée. Bois et pigments minéraux. 29 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 07.12.2008