ART D'AFRIQUE

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964

Datum der Auktion: 27.06.2010

Zurück

Bild

Nigeria, Wurkun. Paire de statuette poupées rituelles en forme de bâton montés sur fer forgé. H. 44,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria, Mumuye. Statuette Iagalagana, bois dur à patine brune. H. 45 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria, Igbo. Statuette Ikenga. Vestige de polychromie ancienne. H. 43 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Zaïre, Bena-Lulua. Statuette Féminine, corps scarifié, bois à patine brune, piqûres d'insectes. H. 45 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria, Wurkun. Paire de poupées montés sur fer forgé. H. 31 cm et 35 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria, Wurkun. Statuette féminine. H. 30 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Tanzanie, Zaramo. Ancienne et rare petite poupée de fécondité, bois dur à très belle patine d'usage. H. 13,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.06.2010

Bild

R.C.I, Abron/Baoulé. Statuette féminine debout, bois à patine brune laqué. H. 29 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria Mumuye. Statuette à tête janus, bois à patine croûteuse, érosion diverses. H. 48 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Congo, Vili. Fétiche à clous et charge ventrale. H. 28 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Gabon, Fang. Petit bâton sculpté d'un personnage avec serpent enroulé sur le fût. Belle patine ancienne d'usage. H. 48 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria Chamba. Statuette féminine à coupe à offrandes. H. 28,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Gabon, Mahongwe. Important masque avec belle pigmentations anciennes, on retrouve les canons habituels des masques de l'ethnie, celui-ci présentant la particularité d'être doté d'une sorte de gorgerin. Coiffe en fibres formant cagoule de portage. H. 47 cm (légers manques, traces d'usage

Los #: 13

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Soudan. Dinka? Rare et ancien masque à âme de bois recouverte de cuivre très oxydé, expression minimaliste des traits du visage. H. 31 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria, Motol. Statuette en bois à patine brune ancienne, incrusté de latérite . H. 49 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Cameroun, Bamiléké. Très ancien masque de la société Troh en bois dur à patine ancienne, érosion et manques divers. H. 40 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria, Motol. Statuette féminine en bois dur, colliers et ceinture. H. 48 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Congo, Nkanu. Rare statuette féminine en bois dur à patine pigmentaire ocre jaune et rouge, traces de terre, pagne en fibres. H. 46 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria Igbo. Rare masque heaume janus, masculin et féminin représentant des occidentaux. Bois à peinture rouge, blanche et noire, décor de perforations et d'étoiles, restes de raphias en périphérie. H. 32 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria, Mumuye. Masque casque en bois dur à vestige pigmentaire ocre, jaune et blanc. H. 44 cm

Los #: 20

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria, Wurkun. Statuette d'ancêtre, bois dur à patine brune H. 37cm

Los #: 21

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria, Yoruba. Bâton de danse avec représentation d'Eshu, bois à patine brune pigmentaire. Érosion diverses. H. 56 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria, Yoruba. Bâton de danse Osche Shango, personnage féminin avec attendants. Bois dur polychromie ancienne. H. 47 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria, Igbo. Masque heaume à trois visages, avec diverses têtes réduites sur le crâne. Bois à polychromie ancienne. H. 49 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria, Igbo. Masque heaume à quatre faces polychromés avec incrustation de miroirs, petites têtes disposées entre les cornes de la coiffe.. H. 47 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria Jukun. Statuette masculine en bois léger, coiffe en plumes. (accidents diverses, manque une oreille). H. 67 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria, Ibibio. Important masque heaume, bois à patine brune ancienne, yeux tubulaires remplis de matière, érosion superficielle. H. 84 cm

Los #: 27

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria, Urhubo. Masque de danse, belle patine de portage, vestige de polychromie (fentes et manques). H. 58 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 1.200 € - 1.300 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria, Yoruba. Porteuse de couple, bois dur à patine noire. H. 37 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 27.06.2010

Bild

Nigeria, Yoruba. Cimier de danse Egun-gun, représentation d'Eshu en bois dur, belle patine ancienne, polychromie ancienne. H. 31cm

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 27.06.2010