ART CONTEMPORAIN - Vente du soir

Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

Datum der Auktion: 12.06.2019

Zurück

Bild
CAMILLE CLAUDEL (FÈRE EN TARDENOIS 1864 - MONTFAVET, 1943)

CAMILLE CLAUDEL (FÈRE EN TARDENOIS 1864 - MONTFAVET, 1943) Vieille Hélène ou Buste de vieille femme ou Vieille femme Bronze à patine brune. Fonte au sable. Épreuve posthume réalisée par la fonderie du Rocher. Signé «Camille Claudel», porte le cachet de la fonderie du Rocher et n° 5/8 sur l'épaule

Los #: 152

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957)

PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957) Portrait bleu de Charles Henri Ford, 1932 Aquarelle et gouache sur papier. Signé et daté ‘P.Tchelitchew 32' en bas à droite. Watercolor and gouache on paper. Signed and dated lower right. ПАВЕЛ ФЁДОРОВИЧ ЧЕЛИЩЕВ (1898-1957) Синий портрет Генри Форда (1932) Акварель и

Los #: 153

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957)

PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957) Trois baigneurs, 1929 Encre sur papier. Signée et datée ‘P.Tchelitchew 29' en bas à gauche. Ink on paper. Signed and dated lower left. H_36 cm L_26.5 cm (à vue) Provenance: - acquis auprès de l'artiste par Anne de Biéville (1911-1977). - Restée dans la famille depuis

Los #: 154

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
GEORGES BRAQUE (1882-1963)

GEORGES BRAQUE (1882-1963) Areion, 1962 Sculpture en bronze à patine brun vert. Signée et numérotée 1/8. Cachet du fondeur Vasuani à la base. Fonte posthume. Sculpture with a green dark patina. Signed and numbered on 8 exemplars on the base. Foundry cast Valsuani on the base. Posthumous cast. H_40

Los #: 163

Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
GEORGES BRAQUE (1882-1963)

GEORGES BRAQUE (1882-1963) Le Char de Médée, 1963 Bronze à patine brune et dorée. Fonte posthume. Signé sur la base. Numéroté 2/8 et marqué du cachet de fondeur Valsuani à la base. Brown and golden patinated bronze. Signed on the base. Numbered 2/8 and bearing Valsuani founder stamp on the base

Los #: 164

Schätzpreis: 90.000 € - 100.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
GEORGES BRAQUE (1882-1963)

GEORGES BRAQUE (1882-1963) Atalante, 1962 Sculpture en bronze gainé d'or sur un socle de marbre noir. Fonte posthume. Signée et numérotée 6/8 à la base. Cachet du fondeur Landowski. Gold-wrapped bronze. Signed and numbered 6/8 on the base. Foundry cast Landowski on the base. Posthumous cast. H_62 cm

Los #: 165

Datum: 12.06.2019

Bild
BEN NICHOLSON (1894-1982)

BEN NICHOLSON (1894-1982) One two three, 1978 Gouache, crayon et encre sur papier marouflé sur un montage de l'artiste. Signé, daté et titré au dos. Gouache, pen and ink, pencil and wash on paper laid on artist's mount. Signed Nicholson, dated July 78 and titled on the reverse. H_38 cm L_21 cm

Los #: 166

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
JIM DINE (NÉ EN 1935)

JIM DINE (NÉ EN 1935) Nancy's Car, 1960 Gouache sur papier. Signée et datée en haut au centre. Gouache on paper. Signed and dated upper center. H_60 cm L_83 cm Provenance: - Arthur Tooth & Sons, London. - vente Sotheby's, Londres 7 février 2007, lot 650. - vente Pierre Bergé & associés, 9 décembre

Los #: 172

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHRISTO & JEANNE-CLAUDE

CHRISTO & JEANNE-CLAUDE Surrounded Islands (Project for Biscayne Bay, Greater Miami, Florida), 1981 Dyptique. Crayon de couleur sur papier. Signé et daté en bas à gauche. Annoté au dos: “One work in 2 items: these 2 itemsare one work they must not be separated and must be hung according to this lay

Los #: 178

Schätzpreis: 200.000 € - 250.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHRISTO & JEANNE-CLAUDE

CHRISTO & JEANNE-CLAUDE Valley Curtain, Grand Hogback, Rifle, Colorado, 1972 Dyptique. Technique mixte, photographie, collage, crayon de couleur sur papier. Signé et daté en bas à gauche. Diptych. Mixed media, photograph, collage and colored pencil on paper. Signed and dated upper lower right. H_72

Los #: 180

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHRISTO & JEANNE-CLAUDE

CHRISTO & JEANNE-CLAUDE Wrapped Walk Ways, 1977 Project for St. Stephen's Green Park Dyptique. Technique mixte, photographies, collage et crayon sur papier. Signé et daté en haut à droite. Diptych. Mixed media, collage and colored pencil on paper. Signed and dated upper lower right. H_75,5 cm L_60

Los #: 181

Datum: 12.06.2019

Bild
RICHARD SERRA (NÉ EN 1939)

RICHARD SERRA (NÉ EN 1939) For Heinz, 1980 Peinture sur papier. Paintstick on paper. Signed and dedicated upper left. H_66 cm L_76 cm Provenance: - galerie André Simoens, Belgique - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire - collection privée RICHARD SERRA «Ma préoccupation est

Los #: 182

Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
ROMAN OPA?KA (1931-2011)

ROMAN OPA?KA (1931-2011) Opalka, 1965/1-8, 1993 Dessin au feutre sur papier. Signé en haut vers le centre. Felt drawing on paper. Signed upper center. H_94 cm L_63 cm Provenance: - acquis auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1999 - restée dans la collection depuis - collection privée

Los #: 183

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
KEITH HARING (1958-1990)

KEITH HARING (1958-1990) Subway drawing Dessin à la craie sur papier noir. Chalk on black paper. H_115 cm L_75 cm Provenance: - collection privée New York - collection privée, Warthon, Texas (circa 1985) - collection privée Anvers, Belgique (depuis 1989) KEITH HARING «Je ne vois aucune différence

Los #: 186

Datum: 12.06.2019

Bild
GÉRARD FROMANGER (NÉ EN 1939)

GÉRARD FROMANGER (NÉ EN 1939) La Vue, de la série Tout est allumé, 1979 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Oil on canvas. Signed, dated and titled on the back. H_250 cm L_400 cm Provenance: - collection de l'artiste - acquis auprès de l'artiste par l'actuel collectionneur - collection

Los #: 188

Datum: 12.06.2019

Bild
MIKE KELLEY (1954-2012)

MIKE KELLEY (1954-2012) Plaster statue of John Glenn, John Glen HS., Westland, MI; Chainsaw Sculpture of Bigfoot, Redwood area of Nothern CA, 2001 Diptyque - Tirages cibachrome montés sur carton, encadré. Tirages numérotés 3/5. Diptych: cibachrome prints mounted on board - framed. Edition 3/5. H_186

Los #: 190

Datum: 12.06.2019

Bild
SOPHIA VARI (NÉ EN 1940)

SOPHIA VARI (NÉ EN 1940) L'un et l'autre, 2002 Sculpture en bronze polychrome. Signée et numérotée 1/3 à la base. Cachet du fondeur Mariani à la base. Painted bronze sculpture. Signed and numbered 1/3 on the base. Foundry stamp Mariani at the base. H_114 cm L_70 cm P_56 cm Provenance: - Piretti Art

Los #: 194

Datum: 12.06.2019

Bild
JIANG SHANQING (NÉ EN 1961)

JIANG SHANQING (NÉ EN 1961) Composition, 2014 Huile et encre sur toile. Signée deux fois en bas à gauche. Watercolor and ink on canvas. Signed twice lower left. H_85 cm L_95 cm Provenance: - Offert par l'artiste au fonds de dotation de l'Hopital Robert Debré, Paris - vendu au profit du fonds de

Los #: 195

Datum: 12.06.2019

Bild
VU CAO DAM (1908-2000)

VU CAO DAM (1908-2000) Portrait d'une jeune femme, circa 1940-1950 Peinture sur soie contrecollée sur carton. Signée à l'encre et signée du cachet de l'artiste en bas à droite. Painting on silk laid on board. Signed in ink and artist's stamp lower right. H_27 cm L_21 cm Provenance: - ancienne

Los #: 150

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
VU CAO DAM (1908-2000)

VU CAO DAM (1908-2000) Tête de jeune femme, circa 1941 Épreuve en bronze à patine marron doré. Signée à la base au dos. Bronze with green brown golden patina. Signed at the base on the reverse. H_15 cm Provenance: - ancienne collection Renée Appriou (femme de Vu Cao Dam) - restée dans la famille

Los #: 151

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957)

PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957) Portrait du poète Patrice de La Tour du Pin (1911-1975), 1933 Encre sur papier. Signée et datée ‘P.Tchelitchew 33' en bas à droite. Ink on paper. Signed and dated lower right. H_61 cm L_48 cm (à vue) Provenance: - acquis auprès de l'artiste par Anne de Biéville

Los #: 155

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CHRISTIAN BÉRARD (1902-1949)

CHRISTIAN BÉRARD (1902-1949) Danseurs Gouache sur papier. Signée en bas à gauche. Gouache on paper. Signed lower left. H_54 cm L_44 cm Provenance: - ancienne collection Anne de Biéville, Paris - restée dans la famille depuis - collection privée

Los #: 156

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
BALTHUS (1908-2001)

BALTHUS (1908-2001) Étude d'arbre, 1943 Dessin au crayon sur papier. Pencil on paper. H_33 cm L_24 cm Provenance: - ancienne collection Anne de Biéville, Paris - restée dans la famille depuis - collection privée Bibliographie: Balthus Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Jean Clair, et Virginie

Los #: 157

Datum: 12.06.2019

Bild
PIERRETTE BLOCH (1928-2017)

PIERRETTE BLOCH (1928-2017) Encre et Collage, 1963-1965 Elle fait partie d'une suite qu'elle nomme elle-même «Encre et Collage», commencée vers 1953. Collage, encre de Chine et brou de noix sur carton. Signé au crayon en bas à droite. It is part of a suite she calls herself “Ink and Collage

Los #: 158

Datum: 12.06.2019

Bild
MOÏSE KISLING (1891-1953)

MOÏSE KISLING (1891-1953) Polonaise, les mains croisées Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Oil on canvas. Signed lower left. H_92 cm L_73 cm Provenance: collection privée. MOÏSE KISLING Moïse Kisling est né à Cracovie en Pologne. Il suit les cours de Josef Pankiewicz, son professeur aux Beaux

Los #: 159

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
GEORGES BRAQUE (1882-1963)

GEORGES BRAQUE (1882-1963) Hermès Conçu par l'artiste en 1963. Sculpture en bronze doré et granite rose. Fonte post mortem numérotée 4/8 à la base. Cachet du fondeur Landowski et datée 2002. Designed by the artist in 1963. Golden bronze and pink granit stone. Posthumous cast numbered 4/8 at the

Los #: 160

Schätzpreis: 280.000 € - 350.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
GEORGES BRAQUE (1882-1963)

GEORGES BRAQUE (1882-1963) Délos, 1962 Sculpture en bronze doré sur socle en pierre d'Armite. Fonte posthume. Signée et numérotée 1/8. Cachet du fondeur Landowski. Réalisée d'après la gouache «Astéria» signée de Georges Braque 1962. Sculpture in golden bronze and base in Armite stone. Signée and

Los #: 161

Datum: 12.06.2019

Bild
GEORGES BRAQUE (1882-1963)

GEORGES BRAQUE (1882-1963) Zétès et Calaïs, 1962 Sculpture en bronze doré. Signée et numérotée 8/8. Cachet du fondeur Landowski à la base. Fonte posthume. Réalisée d'après la gouache signée de Georges Braque 1962 Sculpture with a golden patina. Signed and numbered 8/8 on the base. Foundry cast

Los #: 162

Datum: 12.06.2019

Bild
WIFREDO LAM (1902-1982)

WIFREDO LAM (1902-1982) Sans titre, 1965 Aquarelle et gouache sur papier Signée et datée en bas à droite. Watercolor and gouache on paper. Signed and dated lower right. H_63,5 cm L_48,5 cm Provenance: - collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris - vente Arcurial, 22 février 2016, lot n° 50

Los #: 167

Datum: 12.06.2019

Bild
BERNARD BUFFET (1928-1999)

BERNARD BUFFET (1928-1999) Bouquet, 1951 Technique mixte sur papier, marouflée sur toile. Signée en haut à droite et datée. Pen and watercolor on paper mounted on canvas. Signed above, to the right and dated. H_65 cm L_50 cm Provenance: collection privée Cette oeuvre est bien répertoriée dans les

Los #: 168

Datum: 12.06.2019