Art Contemporain Vente du jour

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 08.06.2017

Zurück

Bild
PIERRE HUYGHE (NÉ EN 1962)

PIERRE HUYGHE (NÉ EN 1962)
Timekeeper
PIERRE HUYGHE (NÉ EN 1962) Timekeeper impression sur papier à transférer sur le mur diamètre: 22.3 cm. (8 ¾ in.) Réalisée en 1999, cette œuvre est le numéro neuf d'une édition de dix exemplaires et deux épreuves d'artiste

Los #: 100

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
PIER PAOLO CALZOLARI (NÉ EN 1943)

Studio
PIER PAOLO CALZOLARI (NÉ EN 1943) Studio signé, titré et daté 'Calzolari STUDIO 92' (au dos) sel, noix, plomb et fer rouillé sur toile montée sur panneau 31 x 21 x 7.5 cm. (12 ¼ x 8 ¼ x 3 in.) Réalisé en 1992

Los #: 101

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
BERNAR VENET (NÉ EN 1941)

BERNAR VENET (NÉ EN 1941)
197.5° Arc x 2
BERNAR VENET (NÉ EN 1941) 197.5° Arc x 2 titré deux fois '197.5°' (en bas) acier roulé patiné 50 x 48.5 x 12.5 cm. (19 5/8 x 19 1/8 x 4 7/8 in.) Réalisée en 1983, cette œuvre est une pièce unique

Los #: 102

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
ANISH KAPOOR (NÉ EN 1954)

ANISH KAPOOR (NÉ EN 1954)
Sans titre
ANISH KAPOOR (NÉ EN 1954) Sans titre gouache, fusain et pigment sur papier 103.5 x 149 cm. (40 ¾ x 58 ¾ in.) Réalisé en 1993

Los #: 103

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
TAKIS (NÉ EN 1925)

TAKIS (NÉ EN 1925)
Signal (Série 3)
TAKIS (NÉ EN 1925) Signal (Série 3) titré, daté et numéroté 'série 3 signal N° 111 1974' (sur une plaque au-dessous) tiges métalliques, ampoules et système électrique 190 x 20 x 25 cm. (74 ¾ x 7 7/8 x 9 7/8 in.) Réalisé en 1974

Los #: 104

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)

JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
Sans titre (de la série "Flags")
JANNIS KOUNELLIS (1936-2017) Sans titre (de la série "Flags") signé 'Kounellis' (en bas à droite) tempera sur carton 61.5 x 101.8 cm. (24 ¼ x 40 1/8 in.) Réalisé en 1960

Los #: 105

Datum: 08.06.2017

Bild
BERNAR VENET (NÉ EN 1941)

BERNAR VENET (NÉ EN 1941)
Ligne indéterminée
BERNAR VENET (NÉ EN 1941) Ligne indéterminée signé et daté ‘VENET 1989’ (en-dessous) acier roulé patiné sculpture: 16.5 x 33.5 x 33 cm. (6 ½ x 13 ¼ x 13 in.) base: 1.5 x 43 x 43 cm. (5/8 x 16 7/8 x 16 7/8 in.) Réalisée en 1989, cette œuvre est une pièce

Los #: 106

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
ANISH KAPOOR (NÉ EN 1954)

ANISH KAPOOR (NÉ EN 1954)
Sans titre
ANISH KAPOOR (NÉ EN 1954) Sans titre signé et daté 'Anish Kapoor 2003' (au dos) pigment sur papier 56 x 75.5 cm. (22 x 29 ¾ in.) Réalisé en 2003

Los #: 107

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
SOL LEWITT (1928-2007)

SOL LEWITT (1928-2007)
Vertical Brushstrokes
SOL LEWITT (1928-2007) Vertical Brushstrokes signé et daté 'Lewitt 93' (en bas à droite) gouache sur papier artisanal 29 x 20 cm. (11 3/8 x 7 7/8 in.) Réalisé en 1993

Los #: 108

Datum: 08.06.2017

Bild
LEE UFAN (NÉ EN 1936)

LEE UFAN (NÉ EN 1936)
Dialogue
LEE UFAN (NÉ EN 1936) Dialogue signé et daté 'L. Ufan '06' (en bas à droite) aquarelle sur papier 36 x 58.5 cm. (14 1/8 x 23 in.) Réalisé en 2006

Los #: 109

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
YVES ZURSTRASSEN (NÉ EN 1956)

YVES ZURSTRASSEN (NÉ EN 1956)
Opening
YVES ZURSTRASSEN (NÉ EN 1956) Opening signé, titré et daté ‘Yves Zurstrassen 2015 15 02 12 OPENING’ (au dos); titré et daté ‘OPENING 15 02 12’ (sur le revers) huile sur toile 190 x 190 cm. (74 ¾ x 74 ¾ in.) Peint en 2015

Los #: 110

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
KATJA STRUNZ (NÉE EN 1970)

KATJA STRUNZ (NÉE EN 1970)
Sans titre
KATJA STRUNZ (NÉE EN 1970) Sans titre signé et daté 'Katja Strunz 2010' (au dos de l'élément noir) quatre éléments en bois peint dimensions variables: 200 x 199 x 30 cm. (78 ¾ x 78 3/8 x 11.3.4 in.) Réalisé en 2010

Los #: 111

Datum: 08.06.2017

Bild
ALBERTO BIASI (NÉ EN 1937)

ALBERTO BIASI (NÉ EN 1937)
Cercasi … Nel buio
ALBERTO BIASI (NÉ EN 1937) Cercasi … Nel buio signé deux fois, titré et daté 'Alberto Biasi Cercasi... nel buio 1989' et porte le cachet d'Archivio Alberto Biasi No. OC-682 (au dos) relief PVC sur panneau en bois peint 102 x 85 x 5 cm. (40 1/8 x 33 ½ x 2

Los #: 112

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
CARLOS CRUZ DIEZ (NÉ EN 1923)

CARLOS CRUZ DIEZ (NÉ EN 1923)
Physichromie No. 1196
CARLOS CRUZ DIEZ (NÉ EN 1923) Physichromie No. 1196 signé, titré, daté et situé '"PHYSICHROMIE No. 1196" CRUZ DIEZ PARIS 1984' (au dos) acrylique, lamelles en plastique et cadre en aluminium 50.7 x 50.7 cm. (20 x 20 in.) Réalisé en 1984

Los #: 113

Datum: 08.06.2017

Bild
VICTOR VASARELY (1906-1997)

VICTOR VASARELY (1906-1997)
Jarkand II
VICTOR VASARELY (1906-1997) Jarkand II signé 'vasarely-' (en bas au centre); signé, titré et daté ‘VASARELY – "JARKAND II" 100 x 73 1952-53’ (au dos) signed ‘vasarely-’ (lower center); signed, titled and dated ‘VASARELY – “JARKAND II” 100 x 73 1952-53’ (on the

Los #: 114

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
JEAN TINGUELY (1925-1991)

JEAN TINGUELY (1925-1991)
Maschinenbild Haus Lange
JEAN TINGUELY (1925-1991) Maschinenbild Haus Lange signé 'Jean Tinguely' (sur une étiquette au dos) bois, cinq éléments en métal, poulies en bois, courroies en caoutchouc, accessoires en métal et moteur électrique 65 x 65 x 17.5 cm. (25 5/8 x 25 5/8

Los #: 115

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
VICTOR VASARELY (1906-1997)

VICTOR VASARELY (1906-1997)
HI-TA-KO
VICTOR VASARELY (1906-1997) HI-TA-KO signé et inscrit 'vasarely - m. my-' (en bas au centre); signé, titré, daté et situé '"HI-TA-KO" VASARELY- 1948-52 (Gordes)´ (au dos) huile sur toile 60 x 35 cm. (23 5/8 x 13 3/8 in.) Peint en 1948-1952

Los #: 116

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
TAKIS (NÉ EN 1925)

TAKIS (NÉ EN 1925)
Magnétique musicale I
TAKIS (NÉ EN 1925) Magnétique musicale I signé, titré, daté et situé '"Magnetique musicale I" Takis Paris 1965' (au dos) fils du nylon, aiguilles, cordes à piano et moteur magnétique sur panneau en bois 150.3 x 100 x 20 cm. (59 1/8 x 38 3/8 x 7 7/8 in

Los #: 117

Datum: 08.06.2017

Bild
POL BURY (1922-2005)

POL BURY (1922-2005)
22 tiges martelées en aluminium
POL BURY (1922-2005) [22 tiges martelées en aluminium] vingt-deux éléments métalliques mobiles sur feuille d'aluminium montée sur panneau et moteur électrique 69.5 x 59.3 x 42 cm. (27 3/8 x 23 3/8 x 16 ½ in.) Réalisé en 1963

Los #: 118

Datum: 08.06.2017

Bild
POL BURY (1922-2005)

POL BURY (1922-2005)
49 boules noires sur un plan
POL BURY (1922-2005) 49 boules noires sur un plan titré et daté '- 49 boules noires sur un plan 1966 -' (au dos) bois teinté, liège et moteur électrique 196 x 100 x 45 cm. (77 1/8 x 39 3/8 x 17.6/8 in.) Réalisée en 1966, cette œuvre est une pièce

Los #: 119

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
VICTOR VASARELY (1906-1997)

VICTOR VASARELY (1906-1997)
Chelle
VICTOR VASARELY (1906-1997) Chelle signé 'vasarely' (en bas à droite); signé, titré et daté 'vasarely "CHELLE" 1949-52' (au dos) huile sur toile 130 x 97 cm. (51 ¼ x 38 ¼ in.) Peint en 1949-1952

Los #: 120

Datum: 08.06.2017

Bild
FRANK STELLA (NÉ EN 1936)

FRANK STELLA (NÉ EN 1936)
Study for Attica Poster - Remember
FRANK STELLA (NÉ EN 1936) Study for Attica Poster - Remember signé et daté ' F Stella '75' (en bas à droite); titré 'STUDY FOR ATTICA POSTER - REMEMBER' (en bas à gauche) gouache et acrylique sur papier 79.5 x 77.5 cm. (31 ¼ x 30 ½ in

Los #: 121

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
KENNETH NOLAND (1924-2010)

KENNETH NOLAND (1924-2010)
Faille
KENNETH NOLAND (1924-2010) Faille signé, titré et daté 'FAILLE Kenneth Noland 1969' (au revers) acrylique sur toile 15.2 x 243.8 cm. (6 x 96 in.) Peint en 1969

Los #: 122

Datum: 08.06.2017

Bild
GÜNTHER FÖRG (1952-2013)

GÜNTHER FÖRG (1952-2013)
Sans titre
GÜNTHER FÖRG (1952-2013) Sans titre signé et daté 'Förg 2001 4/9' (au dos) acrylique sur plomb monté sur bois 40 x 30.5 x 3.5 cm. (15 ¾ x 12 x 1 3/8 in.) Réalisée en 2001

Los #: 123

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
BERNAR VENET (NÉ EN 1941)

BERNAR VENET (NÉ EN 1941)
225.5 °Arc x 2
BERNAR VENET (NÉ EN 1941) 225.5 °Arc x 2 titré deux fois '225.5°' (en haut et en bas) acier roulé 272.5 x 60 x 258 cm. (107 ¼ x 23 5/8 x 101 5/8 in;) Réalisée en 1988, cette œuvre est une pièce unique

Los #: 125

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
PETER HALLEY (NÉ EN 1953)

PETER HALLEY (NÉ EN 1953)
Anti-Trust
PETER HALLEY (NÉ EN 1953) Anti-Trust signé, titré et daté 'Anti Trust Peter Halley 2000' (au dos) acrylique, peinture acrylique Day-Glo, peinture acrylique nacrée, peinture acrylique métallique et Roll-a-Tex sur toile 261.5 x 167.5 x 9.5 cm. (103 x 66 x 3 ¾ in

Los #: 126

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
LARRY POONS (NÉ EN 1937)

LARRY POONS (NÉ EN 1937)
Wheeler
LARRY POONS (NÉ EN 1937) Wheeler signé deux fois, titré, daté et inscrit ‘LPoons 1978 "WHEELER" LARRY POONS 1978 78D-A1’ (au dos) acrylique sur toile 216 x 180 cm. (85 x 70 ¾ in.) Peint en 1978

Los #: 128

Datum: 08.06.2017

Bild
HANS HARTUNG (1904-1989)

HANS HARTUNG (1904-1989)
T1989-L50
HANS HARTUNG (1904-1989) T1989-L50 acrylique sur toile 156 x 252 cm. (61 ½ x 99 ¼ in.) Peint en 1989

Los #: 129

Schätzpreis: 55.000 € - 75.000 €

Datum: 08.06.2017

Bild
SAM FRANCIS (1923-1994)

SAM FRANCIS (1923-1994)
White Sites
SAM FRANCIS (1923-1994) White Sites signé, daté et situé 'Sam Francis 1965 LA' (au dos) acrylique et huile sur toile 65 x 76 cm. (25 5/8 x 29 7/8 in.) Peint en 1963-65

Los #: 130

Datum: 08.06.2017

Bild
MONIQUE FRYDMAN (NÉE EN 1943)

MONIQUE FRYDMAN (NÉE EN 1943)
Sans titre
MONIQUE FRYDMAN (NÉE EN 1943) Sans titre signé et daté 'M. FRYDMAN 1989' (au dos) pigment et fusain sur toile 177.5 x 193.5 cm. (69 7/8 x 76 1/8 in.) Réalisé en 1989

Los #: 131

Datum: 08.06.2017