Art Contemporain - Vente du Jour

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 06.12.2017

Zurück

Bild
PIERRETTE BLOCH (1928-2017)

PIERRETTE BLOCH (1928-2017) Sans titre signé et daté 'Pierrette Bloch 2001' (au dos) encre sur papier contrecollé sur carton plume 20.7 x 7.8 cm. (8 1/8 x 3 1/8 in.) Réalisé en 2001

Los #: 101

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild
BRENT WADDEN (NÉ EN 1979)

BRENT WADDEN (NÉ EN 1979) Alignment #2 signé, titré et daté '"ALIGNMENT #2" Brent Wadden 2012' (au dos); signé, titré et daté ''"ALIGNMENT #2" Brent Wadden 2012' (sur le revers); signé 'BRENT WADDEN' (sur le châssis) fibre, laine et coton tissés à la main et acrylique sur toile 170 x 165 cm. (66 7/8

Los #: 102

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild
TATIANA TROUVÉ (NÉE EN 1968)

TATIANA TROUVÉ (NÉE EN 1968) Sans titre fer et béton 90 x 127 x 103 cm. (35 3/8 x 50 x 40 ½ in.) Réalisé en 2010

Los #: 103

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild
ALBERT OEHLEN (NÉ EN 1954)

ALBERT OEHLEN (NÉ EN 1954) Sans titre signé et daté 'A. Oehlen 09' (en bas à droite) encre, mine de plomb et collage sur papier 24.7 x 16.9 cm. (9 ¾ x 6 5/8 in.) Réalisé en 2009

Los #: 104

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild
SUE WILLIAMS (NÉE EN 1954)

SUE WILLIAMS (NÉE EN 1954) Small Pink signé, titré et daté '"small PINK" Sue Williams 99' (au dos) huile et acrylique sur toile 173 x 214 cm. (68 1/8 x 84 ¼ in.) Peint en 1999

Los #: 105

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild
HELMUT DORNER (NÉ EN 1952)

HELMUT DORNER (NÉ EN 1952) Citron Grau signé des initiales, titré et inscrit 'Z.I "Citron-Grau" H. Dr' (au dos) laque et huile sur plexiglas 240.3 x 145 x 7 cm. (94 5/8 x 60 3/8 x 5 7/8 in.) Réalisé en 2008

Los #: 106

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild
GERHARD RICHTER (NÉ EN 1932)

GERHARD RICHTER (NÉ EN 1932) Flow (P16) numéroté '433/500 (sur un étiquette au dos) tirage chromogénique monté sous diasec sur aluminium 100 x 200 cm. (39 3/8 x 78 ¾ in.) Réalisé en 2016, cet objet facsimilé porte le numéro quatre cent trente-trois d'une édition de cinq cents exemplaires et deux

Los #: 107

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild
GERHARD RICHTER (NÉ EN 1932)

GERHARD RICHTER (NÉ EN 1932) Abstraktes Bild (P1) numéroté '203/500' (au dos) tirage chromogénique monté sous diasec sur aluminium 92 x 126 cm. (36 ¼ x 49 5/8 in.) Réalisé en 2014, cet object facsimilé porte le numéro deux cent trois d'une édition de cinq cents exemplaires de la Fondation Beyeler

Los #: 108

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild
BERNARD FRIZE (NÉ EN 1949)

BERNARD FRIZE (NÉ EN 1949) Dependance signé, titré et daté ‘Dependance 2008/5 bernard FRIZE’ (sur le revers) acrylique et résine sur toile 165.2 x 165.2 cm. (65 x 65 in.) Réalisé en 2008

Los #: 109

Datum: 06.12.2017

Bild
DIANE ARBUS (1923-1971)

DIANE ARBUS (1923-1971) Kenneth Noland and girlfriend, 1966 cachet ‘ a diane arbus print’, signé, daté et numéroté “#ART.162-6-OU-1114’ à l’encre par Doon Arbus, Administrator, cachets de crédit de copyright de l’Estate ; inscrit ‘Stephanie Gordon’ au crayon rouge (verso) tirage argentique, tiré par

Los #: 110

Datum: 06.12.2017

Bild
KENNETH NOLAND (1924-2010)

KENNETH NOLAND (1924-2010) Blue / Green / Yellow Octuple signé, titré et daté ‘Kenneth Noland /62 Blue/ Green / Yellow Octuple’ (au dos) acrylique sur toile 50.5 x 50.5 cm. (20 x 20 in.) Peint en 1962

Los #: 111

Datum: 06.12.2017

Bild
KENNETH NOLAND (1924-2010)

KENNETH NOLAND (1924-2010) Rains signé et daté 'NOLAND "Rains" 85 - 09' (au dos) technique mixte sur papier 239 x 133.4 cm. (94 1/8 x 52 ½ in.) Réalisé en 1985

Los #: 112

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild
BERNARD FRIZE (NÉ EN 1949)

BERNARD FRIZE (NÉ EN 1949) Roxy signé, titré et daté 'Roxy, 2000 bernard FRIZE' (sur le revers) acrylique et résine sur toile 220 x 180 cm. (86 5/8 x 70 5/8 in.) Peint en 2000

Los #: 113

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild
VACLAV BOSTIK (1913-2005)

VACLAV BOSTIK (1913-2005) Sans titre signé et daté 'BOSTIK 88' (en bas au centre) pastel et crayon gras sur papier 99.5 x 73 cm. (39 1/8 x 28 ¾ in.) Réalisé en 1988

Los #: 114

Datum: 06.12.2017

Bild
ANDRÉ BUTZER (NÉ EN 1973)

ANDRÉ BUTZER (NÉ EN 1973) Sans titre signé et daté 'A. Butzer '15' (au dos) acrylique sur toile libre 59.5 x 41 cm. (23 3/8 x 16 1/8 in.) Peint en 2015

Los #: 115

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild
WALTER LEBLANC (1932-1986)

WALTER LEBLANC (1932-1986) Torsions PF 486 signé et titré 'Walter Leblanc "Torsions P.F. 486."' (au dos) bande de polyvinyle bleu sur panneau peint dans une boîte de l'artiste 40 x 40 cm. (15 ¾ x 15 ¾ in.) (châssis 28 x 28 cm. / stretcher 11 x 11 in.) Réalisé vers 1963-1971

Los #: 116

Datum: 06.12.2017

Bild
WALTER LEBLANC (1932-1986)

WALTER LEBLANC (1932-1986) Torsions PF 657 signé et titré 'Walter Leblanc "TORSIONS. P.F. 657."' (au dos) bande de polyvinile blanc sur panneau peint dans une boîte de l'artiste 40 x 40 cm. (15 ¾ x 15 ¾ in.) (châssis 28 x 28 cm. / stretcher 11 x 11 in.) Réalisé vers 1963-1971

Los #: 117

Datum: 06.12.2017

Bild
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)

ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Sans titre (Tartar tartarughe rughe e righe) signé 'Alighiero e boetti' (en haut à droite) aquarelle, mine de plomb, tampons et collage de papier sur papier marouflé sur toile 70 x 50 cm. (27 ½ x 19 5/8 in.) Réalisé en 1990

Los #: 118

Datum: 06.12.2017

Bild
LUCIO FONTANA (1899-1968)

LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto Spaziale signé 'l. fontana' (en bas à droite) peinture à l'eau, perforations et grattages sur papier 44.6 x 66 cm. (17 ½ x 26 in.) Réalisé en 1967-1968

Los #: 119

Datum: 06.12.2017

Bild
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)

ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Entre loup et chien signé 'alighiero e boetti' (sur le revers) broderie sur toile 17.7 x 17.9 cm. (7 x 7 in.) Réalisé en 1992

Los #: 120

Datum: 06.12.2017

Bild
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)

ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Entre chien et loup signé 'alighiero e boetti' (sur le revers) broderie sur toile 17.7 x 17.7 cm. (7 x 7 in.) Réalisé en 1992

Los #: 121

Datum: 06.12.2017

Bild
ARNALDO POMODORO (NÉ EN 1926)

ARNALDO POMODORO (NÉ EN 1926) La Colonna del viaggiatore signé des initiales et daté ' A.P. 61' (sur un bord) bronze sur un socle en bois 133.5 x 35 x 30 cm. (69 5/8 x 13 ¾ x 11 ¾ in.) Réalisée en 1961, cette œuvre est unique

Los #: 122

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild
BERNARD AUBERTIN (NÉ EN 1934)

BERNARD AUBERTIN (NÉ EN 1934) Tableau clous acrylique et clous sur panneau 50 x 50 x 3 cm. (19 5/8 x 19 5/8 x 1 1/8 in.) Réalisé en 1969

Los #: 123

Datum: 06.12.2017

Bild
BERNARD AUBERTIN (NÉ EN 1934)

BERNARD AUBERTIN (NÉ EN 1934) Rouge-Flamme signé, titré et daté 'AUBERTIN 1972/1976 "ROUGE-FLAMME"' (au dos) acrylique et plâtre sur panneau 29 x 24 cm. (11 3/8 x 9 ½ in.) Réalisé en 1972-1976

Los #: 124

Datum: 06.12.2017

Bild
NIELE TORONI (NÉ EN 1937)

NIELE TORONI (NÉ EN 1937) Empreintes de pinceau n°50 répétées à intervalles régulières (30 cm.) daté au tampon ‘SEPT. 1978’ (au revers d'une des empreintes) acrylique sur papier calque roulé 425 x 37.4 cm. (157 ½ x 14 ¾ in.) Peint en 1978

Los #: 125

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 06.12.2017

Bild
ANTONIO ASIS (NÉ EN 1932)

ANTONIO ASIS (NÉ EN 1932) Vibration rouge et bleu signé et daté ‘ASIS 1964’ (au dos) huile sur panneau et plaque de métal perforée 70 x 70 x 16.4 cm. (27 ½ x 27 ½ x 6 ½ in.) Réalisé en 1964

Los #: 126

Datum: 06.12.2017

Bild
ADOLF FLEISCHMANN (1902-1990)

ADOLF FLEISCHMANN (1902-1990) Composition #524 signé et daté 'a.r. Fleischmann 63' (en bas à droite); signé, titré et daté 'a.r. fleischmann "#524" 1963' (au dos) huile sur toile 140 x 126.5 cm. (55 1/8 x 49 ¾ in.) Peint en 1963

Los #: 127

Datum: 06.12.2017

Bild
VICTOR VASARELY (1906-1997)

VICTOR VASARELY (1906-1997) Celenderis signé 'Vasarely-' (en bas à droite); signé, titré et daté 'Vasarely 1950 "CELENDERIS"' (au dos) huile sur panneau 65.5 x 60 cm. (25 ¾ x 23 5/8 in.) Peint en 1950

Los #: 128

Datum: 06.12.2017

Bild
VICTOR VASARELY (1906-1997)

VICTOR VASARELY (1906-1997) Tower signé deux fois 'vasarely' (en bas) acrylique sur bois 85 x 15 x 15 cm. (33 ½ x 5 7/8 x 5 7/8 in.) Réalisée en 1987, cette oeuvre est une pièce unique

Los #: 129

Datum: 06.12.2017

Bild
POL BURY (1922-2005)

POL BURY (1922-2005) Fontaine 12 triangles concaves avec écoulement extérieur acier inoxydable brossé et poli miroir et pompe hydraulique 80 x 140 x 140 cm. (31 ½ x 55 1/8 x 55 1/8 in.) Réalisée en 1993, cette oeuvre est unique

Los #: 130

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 06.12.2017