Art Contemporain vente du jour

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 09.12.2015

Zurück

Bild
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Site avec 4 personnages
JEAN DUBUFFET (1901-1985) Site avec 4 personnages signé des initiales et daté 'J. D. 81' (en bas vers la droite) acrylique sur papier marouflé sur toile 67 x 50 cm. (26 3/8 x 19 5/8 in.) Réalisé le 6 juin 1981

Los #: 100

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
JEAN DUBUFFET(1901-1985)

JEAN DUBUFFET(1901-1985)
Personnage
JEAN DUBUFFET(1901-1985) Personnage signé des initiales et daté 'J. D. 73' (en bas vers la droite) markers couleurs sur papier découpé monté sur papier gris cartonné 38 x 23 cm. (15 x 9 in.) Réalisé le 19 mars 1973

Los #: 101

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Situation LXXIX (à l'auto)
JEAN DUBUFFET (1901-1985) Situation LXXIX (à l'auto) signé des initiales et daté 'J. D. 79' (en bas à droite) feutre noir et collage sur papier 35 x 25 cm. (13 ¾ x 9 7/8 in.) Réalisé le 2 février 1979

Los #: 102

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
SAM FRANCIS (1923-1994)

SAM FRANCIS (1923-1994)
Sans titre (SF78-101)
SAM FRANCIS (1923-1994) Sans titre (SF78-101) signé et daté 'Sam Francis 1978' (au dos) acrylique sur papier Japon 91.7 x 180.9 cm. (36 1/8 x 71 ¼ in.) Réalisé en 1978

Los #: 103

Schätzpreis: 90.000 € - 130.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
SIMON HANTAÏ (1922-2008)

SIMON HANTAÏ (1922-2008)
Sans titre
SIMON HANTAÏ (1922-2008) Sans titre signé et daté ‘S. Hantai 52-53’ (au dos) huile sur toile 102 x 107 cm. (40¼ x 42¼ in.) Peint en 1952-1953

Los #: 104

Datum: 09.12.2015

Bild
TOMONORI TOYOFUKU (NÉ EN 1925)

Sans titre
TOMONORI TOYOFUKU (NÉ EN 1925) Sans titre signé et daté ‘TOYO ‘68’ (au dos) huile sur panneau sculpté 60 x 44 cm. (23 5/8 x 17 3/8 in.) Réalisé en 1968

Los #: 105

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
MIODRAG DJURIC DADO (1933-2010)

Les Boulangers
MIODRAG DJURIC DADO (1933-2010) Les Boulangers signé, titré et daté ‘Dado 68 Les Boulangers’ (en haut à droite) huile sur toile 80 x 80 cm. (31½ x 31½ in.) Peint en 1968

Los #: 107

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
ALFONSO OSSORIO (1901-1990)

ALFONSO OSSORIO (1901-1990)
Sans titre
ALFONSO OSSORIO (1901-1990) Sans titre huile sur toile 81 x 64.5 cm. (31 7/8 x 25 ½ in.) Peint en 1951

Los #: 109

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

Rua
MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) Rua signé et daté 'Vieira da Silva 53' (en bas à droite) gouache sur carton 39 x 31.3 cm. (15 3/8 x 12 3/8 in.) Réalisé en 1953

Los #: 110

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
JEAN PAUL RIOPELLE (1923-2002)

Sans titre
JEAN PAUL RIOPELLE (1923-2002) Sans titre signé et daté 'Riopelle 53' (en bas à droite) aquarelle et encre sur papier 75 x 106 cm. (29 ½ x 41 ¾ in.) Réalisé en 1953

Los #: 111

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
SHIRLEY JAFFE (NÉE EN 1923)

SHIRLEY JAFFE (NÉE EN 1923)
Grünenwald
SHIRLEY JAFFE (NÉE EN 1923) Grünenwald signé et daté 'Shirley Jaffe 64' (en bas à gauche); signé, titré, daté et situé 'Grünenwald Berlin 64 Shirley Jaffe' (au dos) huile sur toile 195.5 x 130 cm. (77 x 51 1/8 in.) Peint en 1964

Los #: 115

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
ALEXANDER CALDER (1898-1976)

ALEXANDER CALDER (1898-1976)
Ducks and Seals
ALEXANDER CALDER (1898-1976) Ducks and Seals signé et daté 'Calder 71' (en bas à droite) gouache sur papier 75 x 109.5 cm. (29 ½ x 43 in.) Réalisé en 1971

Los #: 116

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
ALEXANDER CALDER (1898-1976)

ALEXANDER CALDER (1898-1976)
Sans titre
ALEXANDER CALDER (1898-1976) Sans titre signé 'Calder' (en bas à droite) encre sur papier 60 x 80 cm. (23 ½ x 31 ½ in.) Réalisé en 1944

Los #: 117

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
ALEXANDER CALDER (1898-1976)

ALEXANDER CALDER (1898-1976)
The Catch
ALEXANDER CALDER (1898-1976) The Catch signé et daté 'Calder 1931' (en bas à droite) encre sur papier 58.5 x 76.2 cm. (23 x 30 in.) Réalisé en 1931

Los #: 118

Datum: 09.12.2015

Bild
ALEXANDER CALDER (1898-1976)

ALEXANDER CALDER (1898-1976)
Sans titre
ALEXANDER CALDER (1898-1976) Sans titre signé et daté 'Calder 53' (en bas à droite) gouache et encre sur papier 71 x 106 cm. (28 x 42 in.) Réalisé en 1953

Los #: 119

Datum: 09.12.2015

Bild
ALEXANDER CALDER (1898-1976)

ALEXANDER CALDER (1898-1976)
White and Yellow Polygons, Red Disc
ALEXANDER CALDER (1898-1976) White and Yellow Polygons, Red Disc signé des initiales ‘CA’ (sur la base) stabile - feuilles de métal peintes et fil de fer 23 x 28 x 10 cm. (9 x 11 x 4 in.) Réalisé en 1964

Los #: 120

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
JOSEF ALBERS (1888-1976)

JOSEF ALBERS (1888-1976)
Red Wall
JOSEF ALBERS (1888-1976) Red Wall signé de l'initiale et daté 'A 47-56' (en bas à droite); signé, titré, daté et inscrit '"Red wall" Albers 1947-56' (au dos) huile sur panneau d'isorel 60.5 x 88 cm. (23 ¾ x 34 ¾ in.) Peint en 1947-1956

Los #: 121

Datum: 09.12.2015

Bild
ALBERTO BURRI (1915-1995)

ALBERTO BURRI (1915-1995)
Cretto
ALBERTO BURRI (1915-1995) Cretto signé, daté et inscrit 'con amicizia Burri 76' (le long du bord inférieur) acrovinyle sur papier contrecollé sur papier 22 x 22 cm. (8 5/8 x 8 5/8 in.) Réalisé en 1976

Los #: 122

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
ENRICO CASTELLANI (NÉ EN 1930)

Superficie bianca
ENRICO CASTELLANI (NÉ EN 1930) Superficie bianca signé et daté 'Castellani '78' (en bas à droite) papier embossé 100 x 70 cm. (39 3/8 x 24 1/2 in.) Réalisé en 1978

Los #: 123

Datum: 09.12.2015

Bild
ALBERTO BIASI (NÉ EN 1937)

ALBERTO BIASI (NÉ EN 1937)
Dinamica romboidale
ALBERTO BIASI (NÉ EN 1937) Dinamica romboidale signé, titré et daté 'alberto biasi 1961-1975 "Dinamica romboidale"' (au dos) polyvinyle et métal sur panneau 85 x 85 cm. (33 ½ x 33 ½ in.) Réalisé en 1961-1975

Los #: 124

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)

AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
Blu
AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Blu signé, daté et inscrit 'Bonalumi 97 9T58' (au dos) tempera vinylique et toile sur châssis découpé 80 x 86 cm. (31 ½ x 33 7/8 in.) Réalisé en 1997

Los #: 125

Datum: 09.12.2015

Bild
GREGORIO VARDANEGA (1923-2007)

Orthogonalisme chromatique
GREGORIO VARDANEGA (1923-2007) Orthogonalisme chromatique signé et daté 'Vardanega G. 91' (en bas à droite); signé, titré, daté et situé 'Vardanega Gregorio "Orthogonalisme chromatique" Paris 1992' (au dos) acrylique sur toile 100 x 100 cm

Los #: 126

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
VERA MOLNAR (NÉE EN 1924)

VERA MOLNAR (NÉE EN 1924)
A la recherche de Paul Klee "A la machine imaginaire"
VERA MOLNAR (NÉE EN 1924) A la recherche de Paul Klee "A la machine imaginaire" signé des initiales et daté 'VM/72-09' (au dos); signé, titré et daté 'V. MOLNAR: A la recherche de Paul Klee "A la machine imaginaire

Los #: 127

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
CARLOS CRUZ-DIEZ (NÉ EN 1923)

CARLOS CRUZ-DIEZ (NÉ EN 1923)
Physichromie No. 1373
CARLOS CRUZ-DIEZ (NÉ EN 1923) Physichromie No. 1373 signé, titré, daté et situé 'Physichromie 1373 Cruz-Diez Paris 2003' (au dos) sérigraphie, PVC peint et bandes acryliques 50 x 50 cm. (20 ¾ x 20 ¾ in.) Réalisé en 2003

Los #: 129

Datum: 09.12.2015

Bild
YVARAL (1934-2002)

YVARAL (1934-2002)
Structure spéhrique VI
YVARAL (1934-2002) Structure spéhrique VI signé 'Yvaral' (en bas au centre); signé deux fois, titré, daté et inscrit 'YVARAL "Structure Sphérique VI" 1975 YVARAL N°1697' (au dos) huile sur toile 64 x 64 cm. (25 ¼ x 25 ¼ in.) Peint en 1975

Los #: 130

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 09.12.2015

Bild
MANUEL MERIDA (NÉ EN 1936)

MANUEL MERIDA (NÉ EN 1936)
Cercle blanc
MANUEL MERIDA (NÉ EN 1936) Cercle blanc signé, titré, daté et situé 'Manuel Merida "Cercle blanc" Paris 2005' (au dos du panneau); signé, daté et situé 'Manuel Merida Paris 05' (au dos du moteur électrique) bois peint, pigments, verre et moteur eléctrique

Los #: 131

Datum: 09.12.2015

Bild
PHILIPPE PASQUA (NÉ EN 1965)

PHILIPPE PASQUA (NÉ EN 1965)
Vanité aux papillons
PHILIPPE PASQUA (NÉ EN 1965) Vanité aux papillons porte le cachet de l'artiste 'Philippe Pasqua' (sur la base) crâne en résine polyester, acrylique et papillons naturalisés dans une boîte en Plexiglass sur un socle en métal 24 x 25 x 30 cm. (9 ½ x 9

Los #: 132

Datum: 09.12.2015

Bild
NIKI DE SAINT-PHALLE (1930-2002)

Oiseau amoureux
NIKI DE SAINT-PHALLE (1930-2002) Oiseau amoureux signé et numéroté 'Niki de Saint Phalle 62/99' et porte le cachet de l'éditeur 'HALIGON' (sur le dessous) polyester peint 20 x 19.5 x 11.5 cm. (7 7/8 x 7 5/8 x 4 ½ in.) Réalisée en 1992, cette oeuvre

Los #: 133

Datum: 09.12.2015

Bild
BERNAR VENET (NÉ EN 1941)

BERNAR VENET (NÉ EN 1941)
95.5° Arc x 14
BERNAR VENET (NÉ EN 1941) 95.5° Arc x 14 titré '95.5° Arc x 14' (en bas) acier roulé 27 x 85 x 21 cm. (10 5/8 x 33 ½ x 8 ¼ in.) Réalisée en 2003, cette oeuvre est une pièce unique

Los #: 134

Datum: 09.12.2015

Bild
YRJÖ EDELMANN (NÉ EN 1941)

YRJÖ EDELMANN (NÉ EN 1941)
Package in perspective
YRJÖ EDELMANN (NÉ EN 1941) Package in perspective signé et daté 'Y. Edelmann 2005' (en bas à gauche); titré 'Package in perspective' (sur le revers) huile sur toile 62.5 x 101 cm. (24 5/8 x 39¾ in.) Peint en 2005

Los #: 135

Datum: 09.12.2015