Art Contemporain Vente du Jour

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 08.12.2016

Zurück

Bild
MARTIN BARRÉ (1924-1993)

MARTIN BARRÉ (1924-1993)
64-D-T-50 x 46
MARTIN BARRÉ (1924-1993) 64-D-T-50 x 46 signé, titré et daté ‘M. Barré 64 64-D-T-50 x 46’ (au dos) peinture glycérophtalique et acrylique sur papier 50 x 46 cm. (19.15/8 x 18 1/8 in.) Réalisé en 1964

Los #: 100

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 08.12.2016

Bild
MARTIN BARRÉ (1924-1993)

MARTIN BARRÉ (1924-1993)
64-D-T-50 x 46
MARTIN BARRÉ (1924-1993) 64-D-T-50 x 46 titré ‘64-D-T-50 x 46’ (au dos) peinture glycérophtalique et acrylique sur papier 50 x 46 cm. (19 5/8 x 18 1/8 in.) Réalisé en 1964

Los #: 101

Datum: 08.12.2016

Bild
CARLOS CRUZ DIEZ (NÉ EN 1923)

CARLOS CRUZ DIEZ (NÉ EN 1923)
Induction Chromatique n°42, bleu + noir + blanc = jaune
CARLOS CRUZ DIEZ (NÉ EN 1923) Induction Chromatique n°42, bleu + noir + blanc = jaune signé, titré, daté et situé '"INDUCTION CHROMATIQUE N°42 BLEU + NOIR + BLANC = JAUNE" CRUZ DIEZ PARIS JUIN 1972' huile sur

Los #: 102

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 08.12.2016

Bild
BERNARD FRIZE (NÉ EN 1954)

BERNARD FRIZE (NÉ EN 1954)
Unitah
BERNARD FRIZE (NÉ EN 1954) Unitah signé, titré et daté '"UNITAH" 2001 Bernard FRIZE' (au revers) acrylique et résine sur toile 195 x 238 cm. (76 ¾ x 96 ¾ in.) Réalisé en 2001

Los #: 103

Datum: 08.12.2016

Bild
MARTIN BARRE (1924-1993)

MARTIN BARRE (1924-1993)
87-89-81 x 144D
MARTIN BARRE (1924-1993) 87-89-81 x 144D signé et titré 'M BARRE "87-89-81x144-D"' (au dos) acrylique sur toile 81 x 144 cm. (31 7/8 x 56 5/8 in.) Peint en 1987-1989

Los #: 104

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 08.12.2016

Bild
PETER ZIMMERMANN (NÉ EN 1956)

PETER ZIMMERMANN (NÉ EN 1956)
MI
PETER ZIMMERMANN (NÉ EN 1956) MI signé, titré et daté '''MI" P. Zim- 2006' (au dos) résine epoxy sur toile 240 x 200 cm. (94 ½ x 78 ¾ in.) Peint en 2006

Los #: 106

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 08.12.2016

Bild
GUNTHER FÖRG (1952-2013)

GUNTHER FÖRG (1952-2013)
Sans titre
GUNTHER FÖRG (1952-2013) Sans titre signé et daté 'förg 97' (en haut à droite) acrylique sur papier 100 x 69.5 cm. (39 3/8 x 27 3/8 in.) Réalisé en 1997

Los #: 107

Datum: 08.12.2016

Bild
IMI KNOEBEL (NÉ EN 1940)

IMI KNOEBEL (NÉ EN 1940)
14 Farben
IMI KNOEBEL (NÉ EN 1940) 14 Farben signé et daté 'IMI 93' (au dos) acrylique sur aluminium 37.5 x 38 x 17.5 cm. (14 ¾ x 15 x 6 7/8 in.) Réalisé en 1993-1994

Los #: 108

Datum: 08.12.2016

Bild
PAOLA PIVI (NÉE EN 1971)

PAOLA PIVI (NÉE EN 1971)
Sans titre
PAOLA PIVI (NÉE EN 1971) Sans titre perles en plastique recouvertes de nacre montées sur panneau 60 x 47 x 17 cm. (23 5/8 x 18 ½ x 6 ¾ in.) Réalisé en 2001

Los #: 109

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 08.12.2016

Bild
BERNAR VENET (NÉ EN 1941)

BERNAR VENET (NÉ EN 1941)
Position of an Indetermined Line
BERNAR VENET (NÉ EN 1941) Position of an Indetermined Line graphite sur bois 192 x 168 x 10 cm. (75 5/8 x 66 1/8 x 3 7/8 in.) Réalisée en 1986, cette oeuvre est unique

Los #: 110

Datum: 08.12.2016

Bild
ANDY WARHOL (1928-1987)

ANDY WARHOL (1928-1987)
Hamburger
ANDY WARHOL (1928-1987) Hamburger signé et daté 'August Andy Warhol 86' (sur le revers); porte le cachet de l'Estate of Andy Warhol (au dos) acrylique et encre sérigraphique sur toile 25.5 x 30 cm. (10 x 11 ¾ in.) Peint en 1986

Los #: 111

Datum: 08.12.2016

Bild
FRANZ WEST (1947-2012)

FRANZ WEST (1947-2012)
Refrescher
FRANZ WEST (1947-2012) Refrescher tempera, plâtre, plastique, papier maché et bouteille 12 x 29 x 8 cm. (4 ¾ x 11 3/8 x 3 1/8 in.) Réalisé en 1982-1984

Los #: 112

Datum: 08.12.2016

Bild
BERNAR VENET (NÉ EN 1941)

BERNAR VENET (NÉ EN 1941)
224.5° Arc x 4
BERNAR VENET (NÉ EN 1941) 224.5° Arc x 4 signé et numéroté '8/25 VENET' (en-dessous); titré '"224.5° ARC x 4"' (en bas) acier 57 x 57.5 x 12 cm. (22 ½ x 22 5/8 x 4 ½ in.) Réalisée en 1997, cette oeuvre porte le numéro huit d'une édition de vingt-cinq

Los #: 113

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 08.12.2016

Bild
VICTOR VASARELY (1906-1997)

VICTOR VASARELY (1906-1997)
Orkospal
VICTOR VASARELY (1906-1997) Orkospal signé 'Vasarely' (en bas au centre); signé, titré et daté 'VASARELY "ORKOSPAL" 1976' (au dos) acrylique sur toile 100 x 100 cm. (39 3/8 x 39 3/8 in.) Peint en 1976

Los #: 114

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 08.12.2016

Bild
SAYED HAIDER RAZA (1922-2016)

SAYED HAIDER RAZA (1922-2016)
Bindu Radiation
SAYED HAIDER RAZA (1922-2016) Bindu Radiation signé et daté 'RAZA '10' (en bas à droite); signé, titré et daté 'RAZA "BINDU RADIATION" 2010' (au dos) acrylique sur toile 100 x 100 cm. (39 3/8 x 39 3/8 in.) Peint en 2010

Los #: 115

Datum: 08.12.2016

Bild
JEAN DEGOTTEX (1918-1988)

JEAN DEGOTTEX (1918-1988)
Sans titre
JEAN DEGOTTEX (1918-1988) Sans titre signé ‘Degottex’ (en bas à droite) ; signé et daté '"Juillet 1956" Degottex' (au dos) huile sur toile 116 x 72 cm. (45 5/8 x 28 3/8 in.) Peint en 1956

Los #: 116

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 08.12.2016

Bild
FABIENNE VERDIER (NÉE EN 1962)

L'Un
FABIENNE VERDIER (NÉE EN 1962) L'Un signé, titré, daté et situé '"L'UN" L'Atelier, Janvier 2014 FABIENNE VERDIER' (au dos) huile, encre, pigments et vernis sur toile; en cinq parties chaque : 35 x 90 cm. (each: 13 ¾ x 35 3/8 in.) Ensemble : 177 x 90 cm. (overall

Los #: 117

Datum: 08.12.2016

Bild
PABLO ATCHUGARRY (NÉ EN 1954)

PABLO ATCHUGARRY (NÉ EN 1954)
La Llum de Sitges (La lumière de Sitges)
PABLO ATCHUGARRY (NÉ EN 1954) La Llum de Sitges (La lumière de Sitges) signé ‘ATCHUGARRY’ (en bas) marbre de carrare avec base: 79.5 x 21.6 x 21.6 cm. (with base: 31 ¼ x 8 ½ x 8 ½ in.) sculpture seule: 73.5 x 12.8 x 16.5 cm

Los #: 118

Datum: 08.12.2016

Bild
LARRY POONS (NÉ EN 1937)

LARRY POONS (NÉ EN 1937)
Untitled P16
LARRY POONS (NÉ EN 1937) Untitled P16 acrylique sur toile 193.5 x 227.5 cm. (76 1/8 x 89 5/8 in.) Peint en 1974

Los #: 119

Datum: 08.12.2016

Bild
SHUSAKU ARAKAWA (1936-2010)

SHUSAKU ARAKAWA (1936-2010)
Sculpting
SHUSAKU ARAKAWA (1936-2010) Sculpting signé et daté 'Arakawa 1971' (en bas à droite); signé, titré, daté et situé '"(SCULPTING)" Arakawa 71 at NY city' (sur le châssis) huile, acrylique, mine de plomb, encre, feutre, peinture aérosol et pochoir sur toile 165 x

Los #: 120

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 08.12.2016

Bild
ZAO WOU-KI (1920-2013)

ZAO WOU-KI (1920-2013)
Sans titre (oiseau)
ZAO WOU-KI (1920-2013) Sans titre (oiseau) signé en Chinois, signé en Pinyin et daté 'Zao 1948' (en bas à gauche); signé et situé 'Zao Wou-ki 51 Bis B rue du moulin vert Paris 14e' (au dos); signé 'ZAO WOU-KI' (sur le châssis) huile sur toile 25.2 x 31 cm

Los #: 122

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 08.12.2016

Bild
ZAO WOU-KI (1920-2013)

ZAO WOU-KI (1920-2013)
Sans titre (paysage nocturne)
ZAO WOU-KI (1920-2013) Sans titre (paysage nocturne) signé en Chinois, signé en Pinyin et daté 'ZAO 45' (en bas à droite) huile sur toile 24 x 33.7 cm. (9 ½ x 13 ¼ in.) Peint en 1945

Los #: 123

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 08.12.2016

Bild
ZAO WOU-KI (1920-2013)

ZAO WOU-KI (1920-2013)
Sans titre (femme)
ZAO WOU-KI (1920-2013) Sans titre (femme) signé en Chinois, signé en Pinyin et daté 'ZAO 49' (en bas à droite) sanguine sur papier 20 x 13.3 cm. (7 7/8 x 5 ¼ in.) Réalisé en 1949

Los #: 124

Datum: 08.12.2016

Bild
ZAO WOU-KI (1920-2013)

ZAO WOU-KI (1920-2013)
Sans titre
ZAO WOU-KI (1920-2013) Sans titre signé en Chinois, signé en Pinyin et daté 'ZAO 64' (en bas à droite) aquarelle et encre sur papier 29.3 x 57 cm. (11 ½ x 22 ½ in.) Réalisé en 1964

Los #: 125

Datum: 08.12.2016

Bild
ZAO WOU-KI (1920-2013)

ZAO WOU-KI (1920-2013)
Sans titre (paysage avec lune)
ZAO WOU-KI (1920-2013) Sans titre (paysage avec lune) signé en Chinois, signé en Pinyin et daté 'ZAO 49' (en bas à droite); daté '1949' (au dos) huile sur carton 24 x 19 cm. (9 ½ x 7 ½ in.) Peint en 1949

Los #: 126

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 08.12.2016

Bild
ZAO WOU-KI (1920-2013)

ZAO WOU-KI (1920-2013)
Sans titre (forêt)
ZAO WOU-KI (1920-2013) Sans titre (forêt) signé en Chinois, signé en Pinyin et daté 'ZAO 49' (en bas à gauche); signé en Chinois, signé en Pinyin et daté 'Zao 50' (en bas à droite) aquarelle et encre sur papier 18.5 x 22.9 cm. (7 ¼ x 9 in.) Réalisé en

Los #: 127

Datum: 08.12.2016

Bild
ÉCOLE GUTAÏ

ÉCOLE GUTAÏ
Sans titre
ÉCOLE GUTAÏ Sans titre ensemble de 24 cartes réalisée par des artistes Gutaï: Teruyaki Tsubouchi, Shozo Shimamoto, Jiro Yoshihara, Masaya Sakamoto, Michio Yoshihara, Kazuo Shiraga, Masatoshi Masanogu,Iuko Nasaka, Saburo Murakami, Shuji Mukai, Tsuroko Yamakasi, Chiyu Uemae

Los #: 128

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 08.12.2016

Bild
HISAO DOMOTO (NÉ EN 1928)

HISAO DOMOTO (NÉ EN 1928)
Sans titre
HISAO DOMOTO (NÉ EN 1928) Sans titre signé, signé en Japonais, daté et situé 'Domoto 1960 PARIS' (au dos) huile sur toile 80 x 40 cm. (31 ½ x 15 ¾ in.) Peint en 1960

Los #: 129

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 08.12.2016

Bild
HISAO DOMOTO (NÉ EN 1928)

HISAO DOMOTO (NÉ EN 1928)
Sans titre
HISAO DOMOTO (NÉ EN 1928) Sans titre signé 'Domoto' (en bas à droite) encre de Chine et aquarelle sur papier 50 x 64 cm. (19 5/8 x 25 ¼ in.) Réalisé en 1960

Los #: 130

Datum: 08.12.2016

Bild
HISAO DOMOTO (NÉ EN 1928)

HISAO DOMOTO (NÉ EN 1928)
Sans titre (Solution de continuité)
HISAO DOMOTO (NÉ EN 1928) Sans titre (Solution de continuité) signé, signé en japonais, daté et situé 'DOMOTO 1962-22 PARIS' (au dos) huile sur toile; diptyque 100 x 100 cm. (39 3/8 x 39 3/8 in.) Peint en 1962

Los #: 131

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 08.12.2016