ART CONTEMPORAIN VENTE DU JOUR

Christie's
3-4 June 2015, Paris

Datum der Auktion: 03.06.2015 - 04.06.2015

Zurück

Bild
FRANÇOIS MORELLET (NÉ EN 1926)

4 doubles trames 0°-22°5-45°-67°5
FRANÇOIS MORELLET (NÉ EN 1926) 4 doubles trames 0°-22°5-45°-67°5 signé 'Morellet' (au dos) huile sur panneau 80 x 80 cm. (31 ½ x 31 ½ in.) Réalisé en 1958

Los #: 1

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 03.06.2015 - 04.06.2015

Bild
GÜNTHER UECKER (NÉ EN 1930)

GÜNTHER UECKER (NÉ EN 1930)
Struktur Reihung (diptyque)
GÜNTHER UECKER (NÉ EN 1930) Struktur Reihung (diptyque) (i) signé, titré et daté 'Reihung Uecker 68' (au dos); (ii) signé, titré et daté 'Struktur Reihung Uecker 68' (au dos) (i) lacque et clous sur toile montée sur panneau; (ii) latex blanc et

Los #: 2

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Bild
WALTER LEBLANC (1932-1986)

WALTER LEBLANC (1932-1986)
Torsions
WALTER LEBLANC (1932-1986) Torsions signé 'Walter Leblanc' (sur une étiquette au dos) polyvinyle sur isorel 68 x 58 cm. (26.6/8 x 22 7/8 in.) Réalisé en 1960-1972

Los #: 3

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Bild
JESUS RAFAEL SOTO (1923-2005)

JESUS RAFAEL SOTO (1923-2005)
Mouvements internes et externes
JESUS RAFAEL SOTO (1923-2005) Mouvements internes et externes signé, titré et daté '"Mouvements internes et externes" Soto 1966' (au dos) huile, barres métalliques et fils de nylon montés sur panneau 157 x 107 x 5.2 cm. (61.6/8 x 42 1/8 x

Los #: 4

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Bild
GERHARD RICHTER (NÉ EN 1932)

GERHARD RICHTER (NÉ EN 1932)
Fuji
GERHARD RICHTER (NÉ EN 1932) Fuji signé 'Richter' (au dos); numéroté '839-18' (sur une étiquette au dos) huile sur aluminium 29 x 37 cm. (11 3/8 x 14 5/8 in.) Peint en 1996

Los #: 5

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Bild
PETER SAUL (NÉ EN 1934)

PETER SAUL (NÉ EN 1934)
Ice Box Number 3
PETER SAUL (NÉ EN 1934) Ice Box Number 3 signé et daté 'Saul '61' ' (en bas à droite); signé, titré et daté 'ICEBOX NUMBER 3 SAUL '61' (au dos) huile sur toile 140 x 129.7 cm. (55 ½ x 51 in.) Peint en 1961

Los #: 6

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Bild
DAMIEN HIRST (NÉ EN 1965)

DAMIEN HIRST (NÉ EN 1965)
Signification (Hope, Immortality and Death in Paris, Now and Then)
DAMIEN HIRST (NÉ EN 1965) Signification (Hope, Immortality and Death in Paris, Now and Then) signé 'Damien Hirst' (sur les oeufs d'autruche) verre, acier inoxydable, acier, nickel, laiton, caoutchouc, chêne

Los #: 7

Bild
LUCIO FONTANA (1899-1968)

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto Spaziale, Attese
LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto Spaziale, Attese signé, titré et inscrit 'l. Fontana "Concetto Spaziale" ATTESE Raquel era une donna affascinante' (au dos) peinture à l'eau sur toile 66 x 54 cm. (26 x 21 ¼ in.) Réalisé en 1965

Los #: 9

Schätzpreis: 500.000 € - 700.000 €

Bild
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936)

MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936)
Le Rêve
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936) Le Rêve signé, daté, titré et inscrit 'MARTIAL RAYSSE 63 Rêve France' (au dos) peinture à la bombe et acrylique sur xérographie contrecollée sur panneau, éléments en plastique (une rose avec pétales peints, trois lettres, une araignée

Los #: 10

Schätzpreis: 800.000 € - 1.200.000 €

Bild
YVES KLEIN (1928-1962)

YVES KLEIN (1928-1962)
Monochrome bleu sans titre, (IKB 240)
YVES KLEIN (1928-1962) Monochrome bleu sans titre, (IKB 240) pigment pur et résine synthétique sur toile marouflée sur panneau 74 x 35.5 cm. (29 1/8 x 14 in.) Réalisé vers 1955

Los #: 11

Schätzpreis: 1.200.000 € - 1.800.000 €

Bild
ZAO WOU-KI (1920-2013)

ZAO WOU-KI (1920-2013)
9.3.79
ZAO WOU-KI (1920-2013) 9.3.79 signé en chinois et en Pinyin 'ZAO' (en bas à droite); signé et titré 'ZAO WOU-KI 9.3.79' (au dos) huile sur toile 81 x 100 cm. (31 7/8 x 39 3/8 in.) Peint en 1979

Los #: 12

Schätzpreis: 600.000 € - 800.000 €

Bild
CHU TEH-CHUN (1920-2014)

CHU TEH-CHUN (1920-2014)
Voilés III
CHU TEH-CHUN (1920-2014) Voilés III signé, signé en chinois et daté ‘CHU TEH-CHUN 86’ (en bas à droite) ; signé, titré, daté et dédicacé ‘«Voilés III » CHU TEH-CHUN 1986’ (au dos) huile sur toile 65 x 50 cm. (25 5/8 x 19 5/8 in.) Peint en 1986

Los #: 13

Schätzpreis: 300.000 € - 400.000 €

Bild
CHU TEH-CHUN (1920-2014)

CHU TEH-CHUN (1920-2014)
Sans titre
CHU TEH-CHUN (1920-2014) Sans titre signé en chinois et signé 'CHU TEH-CHUN' (en bas à droite); signé, signé en chinois et daté 'CHU TEH-CHUN 1962' (au dos) huile sur toile 65 x 118 cm. (25 5/8 x 46 ½ in.) Peint en 1962

Los #: 14

Bild
MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

La bibliothèque
MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) La bibliothèque signé et daté 'Vieira da Silva 55' (en bas à droite) huile sur toile 80 x 100 cm. (31 7/8 x 39 3/8 in.) Peint en 1955

Los #: 16

Schätzpreis: 350.000 € - 450.000 €

Bild
GERMAINE RICHIER (1902-1959)

GERMAINE RICHIER (1902-1959)
La Jeune fille à l'oiseau
GERMAINE RICHIER (1902-1959) La Jeune fille à l'oiseau signé ‘G.Richier’ et porte le cachet du fondeur 'Susse Fondeur Paris' (sur la terrasse) bronze à patine foncée 158.5 x 54 x 32 cm. (62 3/8 x 21 ¼ x 12 5/8 in.) Réalisée en 1954, cette oeuvre

Los #: 17

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Bild
JOAN MITCHELL (1925-1992)

JOAN MITCHELL (1925-1992)
Sans titre
JOAN MITCHELL (1925-1992) Sans titre signé 'Mitchell' (en bas à droite) huile sur toile 162 x 130 cm. (63 ¾ x 51 1/8 in.) Peint en 1976

Los #: 18

Schätzpreis: 1.300.000 € - 1.800.000 €

Bild
JOSEF ALBERS (1888-1976)

JOSEF ALBERS (1888-1976)
Study for Homage to the Square: Warm Contrasts
JOSEF ALBERS (1888-1976) Study for Homage to the Square: Warm Contrasts signé de l'initiale et daté 'A57' (en bas à droite); signé, titré et daté 'Study for Homage to the Square "Warm Contrasts" Albers 1957' (au dos) huile sur

Los #: 20

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Bild
DANIEL BUREN (NÉ EN 1938)

DANIEL BUREN (NÉ EN 1938)
Peinture acrylique sur tissu rayé blanc et rouge
DANIEL BUREN (NÉ EN 1938) Peinture acrylique sur tissu rayé blanc et rouge peinture acrylique blanche sur toile de coton tissé à rayures blanches et rouges, alternées et verticales de 8.7 cm de large chacune 151 x 133 cm. (59

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Bild
PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)

PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)
Peinture, 237 x 81 cm., 23 février 1990
PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919) Peinture, 237 x 81 cm., 23 février 1990 signé et daté 'SOULAGES 23.2.90' (sur le revers) huile sur toile 237 x 81cm. (93¼ x 31 7/8in.) Peint en 1990

Los #: 22

Schätzpreis: 320.000 € - 420.000 €

Bild
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Le Polypode
JEAN DUBUFFET (1901-1985) Le Polypode signé des initiales et daté 'J.D. 71' (en bas à droite); titré et numéroté '33 Le Polypode' (au dos) peintures acryliques sur klégécell 210 x 219 cm. (82 5/8 x 86 1/4 in.) Réalisé en septembre 1971

Los #: 23

Schätzpreis: 1.000.000 € - 1.500.000 €

Bild
HANS HARTUNG (1904-1989)

HANS HARTUNG (1904-1989)
T1961–H37
HANS HARTUNG (1904-1989) T1961–H37 signé et daté 'Hartung 1961' (en bas à gauche); titré 'T 1961 H 37' (sur le châssis) huile sur toile 92 x 150 cm. (36 ¼ x 59 in.) Peint en 1961

Los #: 24

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Bild
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Composition abstraite
SERGE POLIAKOFF (1900-1969) Composition abstraite signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à droite) huile sur panneau 130 x 97 cm. (51 1/8 x 38.2/8 in.) Peint vers 1956

Los #: 25

Bild
PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927)

Distances prises
PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927) Distances prises signé 'Alechinsky’ (en bas à droite) huile sur toile 130 x 195 cm. (51 1/8 x 76 ¾ in.) Peint en 1960

Los #: 26

Bild
MATTA (1911-2002)

MATTA (1911-2002)
Clavier d’interruption
MATTA (1911-2002) Clavier d’interruption signé et daté 'Matta 61' (au dos) huile sur toile 116 x 148 cm. (45 5/8 x 58 ¼ in.) Peint en 1961

Los #: 27

Bild
VICTOR BRAUNER (1903-1966)

VICTOR BRAUNER (1903-1966)
Géometamorphose d’une tête
VICTOR BRAUNER (1903-1966) Géometamorphose d’une tête signé des initiales et daté 'V.B.31.X.1958'; titré 'Geometamorphose d'une tête' (au dos) tempera et cire sur toile montée sur panneau 73 x 60 cm. (28.6/8 x 23 5/8 in.) Réalisé en 1958

Los #: 28

Bild
RUFINO TAMAYO (1899-1991)

RUFINO TAMAYO (1899-1991)
Noir de Paris
RUFINO TAMAYO (1899-1991) Noir de Paris signé et daté 'Tamayo o-58' (en bas à droite); signé, titré, daté et inscrit 'Tamayo "Noir de Paris" 1958 (N°15)' (sur le châssis) huile sur toile 100 x 80 cm. (39 3/8 x 31 ½ in.) Peint en 1958

Los #: 29

Bild
WIFREDO LAM (1902-1982)

WIFREDO LAM (1902-1982)
Sans titre
WIFREDO LAM (1902-1982) Sans titre signé 'Wifredo Lam' (en bas à gauche) huile sur toile 60.5 x 78 cm. (23 7/8 x 30.6/8 in.) Réalisé en 1945

Los #: 30

Bild
PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)

PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)
Peinture 73 x 60 cm, 4 septembre 1975
PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919) Peinture 73 x 60 cm, 4 septembre 1975 signé ‘Soulages’ (en bas à droite); signé ‘SOULAGES’ (au dos) huile sur toile 73 x 60 cm. (28.6/8 x 23 5/8 in.) Peint en 1975

Los #: 31

Bild
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Viellard en pleurs
JEAN DUBUFFET (1901-1985) Viellard en pleurs signé et daté 'J. Dubuffet 51' (en haut à gauche); signé, titré et daté deux fois 'J. Dubuffet VEILLARD EN PLEURS 1951' (au dos) huile sur isorel 61 x 50 cm. (24 x 19 5/8 in.) Peint en mars 1951

Los #: 32

Schätzpreis: 220.000 € - 280.000 €

Bild
JOHN CHAMBERLAIN (1927-2011)

JOHN CHAMBERLAIN (1927-2011)
SOFTENEDBYSNOW
JOHN CHAMBERLAIN (1927-2011) SOFTENEDBYSNOW acier chromé et peint 58 x 100 x 56 cm. (23 x 39 3/8 x 22 in.) Réalisé en 2007

Los #: 34