art contemporain africain [Paris, Salle VV]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

Datum der Auktion: 23.06.2021

Zurück

Bild
Pilipili MULONGOY (1914-2007)

Sans titre Gouache sur papier signé en bas à droite 43,5 x 30,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Pilipili MULONGOY (1914-2007)

Sans titre Huile sur toile signée en bas à droite 113,5 x 143,5 cm Provenance : Atelier de l’artiste Collection particulière, Paris

Los #: 2

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Pilipili MULONGOY (1914-2007)

Témoins impuissants Huile sur toile signée en bas à droite 123 x 140 cm Provenance : Atelier de l’artiste Collection particulière, Paris

Los #: 3

Datum: 23.06.2021

Bild
Mwenze Kibwanga (1925-1999)

Sans titre, 1980 Huile sur toile signé et daté en bas à droite 65 x 105 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.06.2021

Bild
BELA (1920-1968)

Parade d'oiseaux Huile sur toile signée en bas à droite 45 x 57,5 cm Provenance : Collection particulière, France

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 23.06.2021

Bild
MUILA (XXe)

Retour de chasse, 1963 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 54 x 70 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 6

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Nkusu FELELO (né en 1914)

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à gauche 40 x 32 cm Provenance : Collection particulière, France

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Nkusu FELELO (né en 1914)

Mère et enfant, 1973 Huile sur carton signé et daté en bas à droite 63,5 x 43 cm Provenance : Collection particulière, Belgique

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.06.2021

Bild
LOUIS KOYONGONDA (NE EN 1918)

Sans titre Huile sur carton signé en bas à droite 80 x 60 cm Provenance : Collection Antonio Lanzas Exposition : Espagne, Valence, Musée de la préhistoire et des cultures, Peinture populaire congolaise, Moke et Chéri Samba, 26 juillet – 21 octobre 2001, cat.exp. p.17

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.06.2021

Bild
KANZA(XXe)

Sans titre Huile sur panneau signé S.KANZA en bas 47 x 41 cm Provenance : Collection Antonio Lanzas

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 23.06.2021

Bild
MARCEL GOTENE (1939-2013)

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à droite 50 x 70 cm Provenance : Collection particulière, France

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.06.2021

Bild
François ILOKI (1934-1993)

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à droite 47,5 x 38 cm Provenance : Collection particulière, France

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.06.2021

Bild
François ILOKI (1934-1993)

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à droite 50 x 40 cm Provenance : Collection particulière, France

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.06.2021

Bild
François ILOKI (1934-1993)

Village Huile sur isorel signé en bas à gauche 33 x 80 cm Provenance : Collection particulière, France

Los #: 14

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 23.06.2021

Bild
François ILOKI (1934-1993)

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à gauche 49 x 39,5 cm Provenance : Collection particulière, France

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.06.2021

Bild
François ILOKI (1934-1993)

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à droite 39,5 x 49 cm Provenance : Collection particulière, France

Los #: 16

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 23.06.2021

Bild
MARCEL GOTENE (1939-2013)

Sans titre, 1960 Huile sur isorel signé et daté en bas à gauche 35,5 x 92,5 cm Provenance : Collection particulière, France

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.06.2021

Bild
MARCEL GOTENE (1939-2013)

Sans titre, 1961 Huile sur isorel signé et daté en bas à gauche 40 x 50 cm Provenance : Collection particulière, France

Los #: 18

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 23.06.2021

Bild
MARCEL GOTENE (1939-2013)

Los #: 19

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 23.06.2021

Bild
François THANGO (1936-1981)

Oiseau et masques Huile sur carton signé en bas vers la droite 59,5 x 80 cm Provenance : Collection Antonio Lanzas Exposition : Espagne, Valence, Musée de la préhistoire et des cultures, Peinture populaire congolaise, Moke et Chéri Samba, 26 juillet – 21 octobre 2001, cat.exp. p.33

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.06.2021

Bild
François THANGO (1936-1981)

Femme lézard Huile sur carton signé en bas àdroite 59,5 x 79,5 cm Provenance : Collection Antonio Lanzas

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.06.2021

Bild
François THANGO (1936-1981)

Marché Huile sur toile signée en bas à droite 59,5 x 79,5 cm Provenance : Collection particulière, Espagne

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.06.2021

Bild
OLANGALA (XXe)

Marché, 1962 Huile sur isorel signé et daté en bas à droite 35 x 46 cm Provenance : Collection particulière, France

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.06.2021

Bild
MARCEL GOTENE (1939-2013)

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à droite 61 x 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Damian Boniface K. MSAGULA (1939-2005)

Sans titre Huile sur panneau et cadre de l'artiste, signé en bas à gauche 58,5 x 60 cm Provenance : Collection particulière, Espagne

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.06.2021

Bild

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à gauche 61 x 61 cm Provenance : Collection particulière, Espagne

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.06.2021

Bild

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à gauche 62 x 60 cm Provenance : Collection particulière, Espagne

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.06.2021

Bild

Sans titre Huile sur isorel signé en bas à gauche 60 x 63 cm Provenance : Collection particulière, Espagne

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.06.2021

Bild
SIMON GEORGE MPATA (1942-1984)

Oiseaux Huile sur carton signé en bas à droite 29,5 x 29,5 cm Provenance : Collection particulière, France

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Mam GUEYE (XXe)

Le messager Peinture fixée sous verre (souwère), œuvre signée en bas à gauche 80 x 116 cm Provenance : Collection particulière, Paris Œuvre encadrée sous verre Rien à signaler Excellent état général

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 23.06.2021