ART CONTEMPORAIN AFRICAIN

De Baecque
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.04.2021

Zurück

Bild

Chérif THIAM, né en 1951 - Sénégal Sans-titre, 2016 Encre et feutre sur papier, signé et daté 16 H. 59,4 cm - L. 39,7 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Chérif THIAM, né en 1951 - Sénégal Sans titre, 2016 Encre et feutre sur papier, signé et daté 16 H. 39,5 cm - L. 50 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Amadou SECK, né en 1950 - Sénégal Sant titre, 2006 Feutre sur papier, signé et daté 2006 H. 21 cm - L. 29,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 350 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Amadou SECK, né en 1950 - Sénégal Sans titre, 2006 Feutre sur papier, signé et daté 2006 H. 21 cm - L. 29,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 350 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Rachel MALAIKA, née en 1986 - République Démocratique du Congo Untitled 1 Photographie H. 70 cm - L. 100 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Rachel MALAIKA, née en 1986 - République Démocratique du Congo Untitled 2 Photographie H. 70 cm - L. 100 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Kader KABORÉ, né en 1988 - Burkina Faso Sans titre, 2020 Technique mixte sur natte H. 185 cm - L. 125 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Kader KABORÉ, né en 1988 - Burkina Faso Sabari, 2020 Technique mixte sur natte H. 200 cm - L. 120 cm

Los #: 8

Datum: 13.04.2021

Bild

Chef Zacheus Olowonubi OLORUNTOBA (1934-2014) - Nigéria Pigments naturels sur tissus H. 86 cm - L. 86 cm Piqûres en bordure

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Chef Zacheus Olowonubi OLORUNTOBA (1934-2014) - Nigéria Pigments naturels sur tissus H. 175 cm - L. 88 cm Piqûres en bordure

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Chef Zacheus Olowonubi OLORUNTOBA (1934-2014) - Nigéria Pigments naturels sur tissus H. 87 cm - L. 88 cm Piqûres en bordure

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Jean-Magloire AMEDE dit MAGOU, né en 1961- Bénin La pose du jeune ou de la jeune femme Nok, 2019 Acrylique sur papier marouflé sur contreplaqué H. 94 cm - L. 68 cm - P. 5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 5.500 € - 6.500 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Jean-Magloire AMEDE dit MAGOU, né en 1961 - Bénin Un pas de chakk, 2017 Acrylique sur papier marouflé sur contreplaqué H. 96 cm - L. 70 cm - P. 4,8 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Jean-Magloire AMEDE dit MAGOU, né en 1961 - Bénin La soirée du masque Do, 2019 Acrylique sur papier marouflé sur contreplaqué H. 95,5 cm - L. 69,7 cm - P. 4,8 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Hako HANKSON, né en 1968 - Cameroun Masques Rituels VIII, 2018 Acrylique et encre de Chine sur toile H. 60 cm - L. 60 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Hako HANKSON, né en 1968 - Cameroun Sans titre, 2017 Acrylique et encre de Chine sur toile H. 40 cm - L. 55 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Francis MAMPUYA, né en 1967 - République Démocratique du Congo Scène de danse Acrylique sur toile H. 113 cm - L. 95 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 1.300 € - 1.700 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Pierre SEGOH, né en 1980 - Togo Duo de dessin Paulettte et Ginette Gouache et feutre sur papier H. 42 cm - L. 30 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Pierre SEGOH, né en 1980 - Togo Duo de dessins Gouache et feutre sur papier H. 42 cm - L. 30 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Pierre SEGOH, né en 1980 - Togo Duo de dessin Josette et Pierrette Gouache et feutre sur papier H. 42 cm - L. 30 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.04.2021

Bild

EOLIA, née en 1993 - Bénin Nefertiti Charbon sur bois et or H. 60 cm - L. 47,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 13.04.2021

Bild

EOLIA, née en 1993 - Bénin FOW 11, 2021 Miroir peint H. 45 cm - L. 40 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 13.04.2021

Bild

EOLIA, née en 1993 - Bénin FOW 9 Miroir peint, signé et numéroté 09/20 au dos H. 50 cm - L. 50 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Ekoué Arsène ASSIONGBON dit CALICO (1960-2002) - Togo Psaume 23, 2002 Technique mixte sur toile H. 80 cm - L. 65 cm

Los #: 24

Datum: 13.04.2021

Bild

Ekoué Arsène ASSIONGBON dit CALICO (1960-2002) - Togo Échassier Technique mixte sur toile H. 70 cm - L. 60 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 1.750 € - 2.500 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Bah SOULEYMANE - Guinée La voie de l'âme Technique mixte : collage, papier, mastic, craie, charbon de bois, tissu traditionnel, pheul (léppi). H. 100 cm - L. 70 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Bah SOULEYMANE - Guinée Virilité (Adam), juillet 2020 Technique mixte : collage, papier, mastic, craie, charbon de bois, tissu traditionnel, pheul (léppi). H. 60 cm - L. 40 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Bah SOULEYMANE - Guinée Immersion Technique mixte : collage, papier, mastic, craie, charbon de bois, tissu traditionnel, pheul (léppi). H. 100 cm - L. 70 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Bah SOULEYMANE - Guinée Joie de vivre Technique mixte : collage, papier, mastic, craie, charbon de bois, tissu traditionnel, pheul (léppi). H. 80 cm - L. 60 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.04.2021

Bild

Marcel KPOHO, né en 1988 - Bénin L'inégalité sociale, 2020 Acrylique sur toile Technique le réalisme trilogique H. 117 cm - L. 89 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.04.2021