Art contemporain

Christie's
4-5 December 2013, Paris

Datum der Auktion: 04.12.2013 - 05.12.2013

Zurück

Bild
NICOLAS DE STAËL (1914-1955)

NICOLAS DE STAËL (1914-1955)
Sans titre
NICOLAS DE STAËL (1914-1955) Sans titre signé 'Staël' (en bas à droite) huile sur toile 33 x 41 cm. (13 x 16 1/8 in.) Peint en 1952

Los #: 1

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 04.12.2013 - 05.12.2013

Bild
ZAO WOU-KI (1920-2013)

ZAO WOU-KI (1920-2013)
Sans titre
ZAO WOU-KI (1920-2013) Sans titre signé en chinois et en Pinyin 'Zao' (en bas à droite) encre et lavis d'encre sur papier contrecollé sur papier 57 x 47 cm. (22½ x 18½ in

Los #: 2

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Bild
ZAO WOU-KI (1920-2013)

ZAO WOU-KI (1920-2013)
Sans titre
ZAO WOU-KI (1920-2013) Sans titre signé en chinois et en Pinyin, daté et dédicacé 'Zao 7 juin 2003 Pour mon ami Raymond avec Fidèle Amitié de Zao Wou-Ki' (en bas à droite) encre et lavis d'encre sur papier japon contrecollé sur papier 40.5 x 43.7 cm. (16 x 17¼ in

Los #: 3

Bild
PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)

PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)
Brou de noix 109 x 74 cm, 1977
PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919) Brou de noix 109 x 74 cm, 1977 signé 'Soulages' (en bas à droite) brou de noix sur papier marouflé sur toile 109 x 74 cm. (43 x 29 1/8 in.) Réalisé en 1977

Los #: 4

Bild
HANS HARTUNG (1904-1989)

HANS HARTUNG (1904-1989)
Sans titre
HANS HARTUNG (1904-1989) Sans titre signé et daté 'Hartung 48' (en bas à droite) pastel et huile sur papier marouflé sur toile 48 x 71.5 cm. (18 7/8 x 28 1/8 in.) Réalisé en 1948

Los #: 5

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Bild
PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)

PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)
Peinture 102 x 46 cm, 31 août 1989
PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919) Peinture 102 x 46 cm, 31 août 1989 signe ét titré 'SOULAGES Peinture 102 x 46 cm, 31 août 1989' (au dos) huile sur toile montée sur panneau 102 x 46 cm. (40 1/8 x 18 1/8 in.) Peint en 1989

Los #: 6

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Bild
ZAO WOU-KI (1920-2013)

ZAO WOU-KI (1920-2013)
19.8.75
ZAO WOU-KI (1920-2013) 19.8.75 signé en chinois et en Pinyin 'ZAO' (en bas à droite); signé et titré 'ZAO WOU-KI 19.8.75.' (au dos) huile sur toile 60 x 73 cm. (23 5/8 x 28¾ in.) Peint en 1975

Los #: 7

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Bild
MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

Cité ouvrière
MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) Cité ouvrière signé deux fois et daté 'Vieira da Silva 1956' (en bas à droite) huile sur toile 80 x 80 cm. (31½ x 31½ in.) Peint en 1956

Los #: 8

Schätzpreis: 300.000 € - 400.000 €

Bild
PETER SAUL (NÉ EN 1934)

PETER SAUL (NÉ EN 1934)
Mad Docter
PETER SAUL (NÉ EN 1934) Mad Docter signé et daté 'SAUL '64' (en bas au centre); titré 'MAD DOCTER' (au dos) huile sur toile 179.5 x 199 cm. (70 5/8 x 78 3/8 in.) Peint en 1964

Los #: 9

Bild
LUCIO FONTANA (1899-1968)

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto spaziale, Attese
LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale, Attese signé, titré et inscrit 'L. Fontana "Concetto Spaziale" domani farà freddo' (au dos) peinture à l'eau sur toile 25.2 x 20.5 cm. (9 7/8 x 8 1/8 in.) Réalisé en 1965

Los #: 10

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Bild
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936)

MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936)
Quinze Août
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936) Quinze Août signé 'MARTIAL RAYSSE' (au dos) photographie, peinture à l'eau, glycéro, néon et collage sur toile 92 x 127 x 8 cm. (36¼ x 50 x 3 1/8 in.) Réalisé en 1964

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500.000 € - 2.000.000 €

Bild
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

Nana pregnant (Last night I had a dream)
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002) Nana pregnant (Last night I had a dream) polyester peint sur panneau 142 x 137 x 9 cm. (55 7/8 x 54 x 3½ in.) Réalisée en 1968, cette oeuvre est unique

Los #: 12

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Bild

Nana moyenne Waldaff
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002) Nana moyenne Waldaff métal peint sur socle en métal 65 x 32 x 17 cm. (25 5/8 x 12½ x 6¾ in.) Réalisée vers 1967

Los #: 13

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Bild
JEAN TINGUELY (1925-1991)

JEAN TINGUELY (1925-1991)
Motor-Cocktail à la roue
JEAN TINGUELY (1925-1991) Motor-Cocktail à la roue plateau en acier, barres de fer, roue en plastique et deux moteurs électriques 70 x 55 cm. (27½ x 21 5/8 in.) Réalisée en 1966, cette oeuvre est unique

Los #: 14

Bild
SIMON HANTAÏ (1922-2008)

SIMON HANTAÏ (1922-2008)
Étude
SIMON HANTAÏ (1922-2008) Étude signé des initiales et daté 'S.H. 71' (en bas à droite) huile sur toile 235.6 x 208.3 cm. (92¾ x 82 in.) Peint en 1971

Los #: 16

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Bild
JOAN MITCHELL (1925-1992)

JOAN MITCHELL (1925-1992)
Aquarium
JOAN MITCHELL (1925-1992) Aquarium signé 'J. Mitchell' (en bas à droite) huile sur toile 162 x 488 cm. (63¾ x 192¼ in.) Peint en 1967

Los #: 17

Schätzpreis: 2.200.000 € - 3.000.000 €

Bild
JEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988)

Sans titre
JEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988) Sans titre signé 'Jean Michel Basquiat' (au dos) crayon gras sur papier 55.7 x 76 cm. (22 x 30 in.) Réalisé en 1982

Los #: 18

Bild
THOMAS SCHÜTTE (NÉ EN 1954)

THOMAS SCHÜTTE (NÉ EN 1954)
Kleine Geist
THOMAS SCHÜTTE (NÉ EN 1954) Kleine Geist aluminium 47 x 31 x 26 cm. (18½ x 12¼ x 10¼ in.) Réalisée en 1995, cette oeuvre est unique

Los #: 19

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Bild
ROY LICHTENSTEIN (1923-1997)

ROY LICHTENSTEIN (1923-1997)
Little glass
ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Little glass signé, daté et numéroté '2/6 rf Lichtenstein 79' (sur la base) bronze peint 48.9 x 28.9 x 14 cm. (19¼ x 11 3/8 x 5½ in.) Réalisée en 1979, cette oeuvre porte le numéro deux d'une édition de six exemplaires

Los #: 20

Bild
WILLEM DE KOONING (1904-1997)

WILLEM DE KOONING (1904-1997)
Seated woman
WILLEM DE KOONING (1904-1997) Seated woman signé, daté et numéroté 'de Kooning S.C. (c) 1969/1980 3/9' (au dos) bronze à patine brune 67.9 x 99 x 53.3 cm. (26¾ x 39 x 21 in.) Conçue en 1969 et réalisée en 1980, cette oeuvre porte le numéro trois d'une

Los #: 21

Bild
GEORG BASELITZ (NÉ EN 1938)

GEORG BASELITZ (NÉ EN 1938)
Zwei Hände und Tanne
GEORG BASELITZ (NÉ EN 1938) Zwei Hände und Tanne signé des initiales et daté '3.XI.84 GB' (en bas à gauche); signé, titré et daté '24.x.84 + 3.XI.84 'Zwei Hände und Tanne' G. Baselitz' (au dos) huile sur toile 162 x 130 cm. (63¾ x 51 1/8 in.) Peint en

Los #: 22

Bild
YVES KLEIN (1928-1962)

YVES KLEIN (1928-1962)
Projet pour une fontaine d'eau
YVES KLEIN (1928-1962) Projet pour une fontaine d'eau aquarelle et gouache sur papier 25 x 32.5 cm. (9 7/8 x 12¾ in.) Réalisé en 1958

Los #: 24

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Bild
JEAN FAUTRIER (1898-1964)

JEAN FAUTRIER (1898-1964)
Sweet Baby
JEAN FAUTRIER (1898-1964) Sweet Baby signé de l'initiale et daté 'f 56' (en bas à droite) huile sur papier marouflé sur toile 27 x 22 cm. (10 5/8 x 8 5/8 in.) Peint en 1956

Los #: 26

Bild
GERMAINE RICHIER (1904-1959)

GERMAINE RICHIER (1904-1959)
Le Grain
GERMAINE RICHIER (1904-1959) Le Grain signé, numéroté et porte le cachet du fondeur 'G. Richier 2/6 VALSUANI cire perdue' (sur la terrasse) bronze à patine brune 144.5 x 32.5 x 31 cm. (56 7/8 x 12¾ x 12¼ in.) Conçue en 1955, cette oeuvre porte le numéro 2/6 d'un

Los #: 27

Bild

L'assaut de la ville fortifiée
MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) L'assaut de la ville fortifiée signé 'Vieira da Silva' (en bas à droite) huile sur toile 65 x 80.6 cm. (25½ x 31¾ in.) Peint en 1950-1951

Los #: 28

Bild
NICOLAS DE STAËL (1914-1955)

NICOLAS DE STAËL (1914-1955)
Arbres et maisons (Landscape)
NICOLAS DE STAËL (1914-1955) Arbres et maisons (Landscape) signé 'Staël' (en bas à gauche); signé, postdaté et inscrit 'PAYSAGE Staël 1954' (au dos) huile sur toile 65 x 81 cm. (25½ x 32 in.) Peint en 1953

Los #: 29

Schätzpreis: 750.000 € - 1.000.000 €

Bild
GEORGES MATHIEU (1921-2012)

GEORGES MATHIEU (1921-2012)
Fourth Avenue
GEORGES MATHIEU (1921-2012) Fourth Avenue signé, daté et situé 'Mathieu New York 57 Oct 9th' (en bas à droite) huile sur toile 152.4 x 152.4 cm. (60 x 60 in.) Peint en 1957

Los #: 30

Bild
KAZUO SHIRAGA (1924-2008)

KAZUO SHIRAGA (1924-2008)
Sans titre (T42)
KAZUO SHIRAGA (1924-2008) Sans titre (T42) signé en japonais (en bas à droite); daté '1962' (au dos) huile sur toile 90.5 x 116 cm. (35 5/8 x 45 5/8 in.) Peint en 1962

Los #: 31

Bild
KAZUO SHIRAGA (1924-2008)

KAZUO SHIRAGA (1924-2008)
Chiinsei Hakukada
KAZUO SHIRAGA (1924-2008) Chiinsei Hakukada signé en japonais et daté '1961' (en bas à gauche); signé, titré, daté et inscrit en japonais 'Chiinsei Hakukada Kazuo Shiraga 1961' (au dos) huile sur toile 162 x 130 cm. (63¾ x 51¾ in.) Peint en 1961

Los #: 32

Schätzpreis: 800.000 € - 1.200.000 €

Bild
CHARLES HOSSEIN ZENDEROUDI (NÉ EN 1937)

SIR VA SEVAR
CHARLES HOSSEIN ZENDEROUDI (NÉ EN 1937) SIR VA SEVAR signé et daté 'Zenderoudi 72' (en bas vers la gauche) acrylique et huile sur toile 195 x 114 cm. (76¾ x 45 in.) Peint en 1972

Los #: 33