Art Belge & Contemporain

SAS Cornette de Saint Cyr
Bruxelles, Chaussée de Charleroi, 89 B-1060 Bruxelles

Datum der Auktion: 25.06.2019

Zurück

Bild
ERNST CARAMELLE (né en 1952)

S» (Sanduhr), 1982. Encre et vin sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Inkt en wijn op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. De titel is linksonder. 34 x 24 cm

Los #: 419

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 25.06.2019

Bild
BRUNO CECOBELLI (né en 1952)

Androgyno, 1981. Encre sur papier encollée sur toile de jute. Inkt op papier gelijmd op jutedoek. 27 x 21 cm

Los #: 420

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.06.2019

Bild
HUGO CLAUS (1929 - 2008)

Dix jours avec libé: Corrida, 1990. Encre de chine sur papier marouflée sur toile. Signée en bas à droite et située à Nimes en bas à gauche. Oost-Indische inkt op papier gemonteerd op doek. Gesigneerd rechtsonder en gelegen in Nîmes linksonder. 195 x 104 cm

Los #: 421

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ALEC DE BUSSCHERE (né en 1964)

Poupre, 1991. Vernis teinté pourpre sur toile. Signé, titré et daté au dos. Paars getinte vernis op doek. Gesigneerd, getiteld en gedateerd op de achterkant. 52 x 31 cm

Los #: 422

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild

Sans titre, 1992. Vernis teinté vert sur toile. Signé et daté au dos. Groen getinte vernis op doek. Gesigneerd en gedateerd op de achterkant. 52 x 31 cm

Los #: 423

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild
JEROME FONCHAIN (né en 1957)

Cibles de pistolets, 1987. Acrylique et collage de gommettes et d'une grenouille sur quatre carton de cibles. Acryl, stickers en kikker op vier doeldozen. 100 x 100 cm

Los #: 424

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.06.2019

Bild

Courbe II, 1992. Miroir concave. Aluminium sur polyester et métal. On y joint les recommandations d'accrochage. Concave spiegel. Aluminium op polyester en metaal. De aanbevelingen voor het ophangen zijn bijgevoegd. 78 x 78 x 30 cm

Los #: 425

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.06.2019

Bild
VALERIE FAVRE (née en 1959)

Étude pour pile de chemises, 1992. Crayon sur papier. Titré en bas à droite. Potlood op papier. Rechtsonder de titel. 31,5 x 24 cm

Los #: 426

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.06.2019

Bild
VALERIE FAVRE (née en 1959)

Chemise pliée, 1992. Acrylique sur toile. Signée en bas au dos. Acryl op doek. Gesigneerd op de onderrug. 40 x 40 cm

Los #: 427

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
VALERIE FAVRE (née en 1959)

Deux chemises, 1993. Acrylique sur carton. Acryl op karton. 50 x 65 cm

Los #: 428

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.06.2019

Bild
VALERIE FAVRE (née en 1959)

La chèvre, mars 1994. Acrylique et huile sur toile. Signée et datée au dos. Acryl en verf op doek. Gesigneerd en gedateerd op de actherkant. 170 x 40 cm

Los #: 429

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

Nolde Nounours, 1980. Gouache et collage d'allumettes et de pinces à épiler sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Plakkaatverf en collage met lucifers en pincetten op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. Getitreerd linksonder. 18 x 26 cm

Los #: 430

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

Pi Pi et Ca Ca dans la pinède, 1984. Acrylique, pastel et collage sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Acrylverf, pastels en collage op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. Getitreerd linksonder. 18 x 26 cm

Los #: 431

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

Pi Pi, 1980. Gouache et collage sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Plakkaatverf en collage op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. Getitreerd linksonder. 18 x 26 cm

Los #: 432

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

Oresund, dimanche le 27/7. Bateau sur l'eau nanaire. nananairesund, 1980. Pastel et collage de paillettes, plastique, et carton sur papier. Pastel en verlijmen van glitter, plastic en karton op papier. 18 x 26 cm

Los #: 433

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

A Host with his Gosts, 1983. Gouache, pastel et collage sur papier. Titrée en haut à gauche. Signée en haut à gauche. Gouache, pastel en collage op papier. Getiteld in de linkerbovenhoek. Gesigneerd linksboven. 18 x 26 cm

Los #: 434

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

Sans titre, 1980. Acrylique, gouache et collage sur papier. Signée et datée en bas à gauche. acrylverf, plakkaatverf en collage op papier. 18 x 25 cm

Los #: 435

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

Jean Pierre Klee à Jean- Pierre Bertrand, 1985. Polaroid et dessin. Titré, daté, situé et dédicacé. Polaroid en tekening. Getiteld, gedateerd, gelokaliseerd en gesigneerd. 11 x 9 cm

Los #: 436

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

The Krachnaisa Cat in Odessa, 1985. Polaroid et dessin. Signé en haut à droite et titré en haut au milieu. Polaroid en tekening. Rechtsboven gesigneerd en in het midden bovenaan met de titel. 11 x 9 cm

Los #: 437

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

Papy et Mamy, 1985. Polaroid, dessin et peinture. Signé en bas à droite. Polaroid, tekenen en schilderen. Gesigneerd rechtsonder. 11 x 9 cm

Los #: 438

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

Dimanche sans manche, 1979. Acrylique et collage sur carte géographique. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Acryl en collage op een geografische kaart. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. De titel is linksonder. 98 x 130 cm

Los #: 439

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

Cochons, 1983. Aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à droite. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 44,5 x 55 cm

Los #: 440

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

Modernica, 1983. Aquarelle, gouache et pastel sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas au milieu. Aquarel, gouache en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. De titel is onderaan in het midden. 44,5 x 55 cm

Los #: 441

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

Geometrica, 1983. Gouache et pastel sur papier. Signée en bas au milieu. Titrée en haut au milieu. Plakkaatverf en pastel op papier. Onderaan in het midden gesigneerd. Bovenaan in het midden getitreerd. 44,5 x 55 cm

Los #: 442

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

Holiday on Ice, ménage à trois. Fuck.. Gouache, mine de plomb et sable sur papier. Titrée et signée en bas à droite. Plakkaatverf, grafiet en zand op papier. Getiteld en gesigneerd rechtsonder. 44,5 x 55 cm

Los #: 443

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

Mon ami le fou, 1983. Gouache, pastel, mine de plomb et collage sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Plakkaatverf, pastel, grafiet en collage op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. De titel is linksonder. 44,5 x 55 cm

Los #: 444

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

Patrouille - patrol, 1975. Acrylique, pastel, mine de plomb et collage de fil de fer, plumes et stickers sur papier. Signée et datée en bas à droite. Acrylverf, pastel, grafiet en draadcollage, veren en stickers op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 54 x 74 cm

Los #: 445

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

Hommage à Bing Crosby, Dreaming of a White WC Fields, 1979. Acrylique, aérosol et pastel sur papier. Signée et datée en bas à droite. Acryl, aerosol en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 54 x 74 cm

Los #: 446

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

Kams - cygne pétomane, étude n° 7 pour un monde un peu moins chiant, 1974. Gouache, tâches de café et collage de peigne, allumettes, bas nylon, stickers, fleurs séchées, miettes et pièce de monnaie sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en haut au milieu. Gouache, koffievlekken en

Los #: 447

Datum: 25.06.2019

Bild
ERIK DIETMAN (1937-2002)

Les salaires du sale air français sont un air salé dans une salle aérée, étude n°11 pour un monde un peu moins chiant, 1979. Aquarelle, aérosol, pastel, acrylique, mine de plomb et collage de boite d'allumette sur papier. Signée et titrée en bas à droite. Aquarel, aërosol, pastel, acryl, grafiet en

Los #: 448

Datum: 25.06.2019