Art asiatique et archéologie

Genève Enchères
rue de monthoux 38
1201 Genève
Schweiz
[email protected] · +41 (0)22 7100404 · +41 (0)22 7100405

Datum der Auktion: 02.05.2019

Zurück

Bild
Vase à section carrée, Chine, dynastie Qing (1644-1912)

Porcelaine émaillée famille verte à décor d'élégantes et enfants, H 49 cm

Los #: 945

Schätzpreis: 100 CHF - 150 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Boîte ronde, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque qianlong apocryphe

Jade, D 6,5 cm

Los #: 961

Datum: 02.05.2019

Bild
Paire de coupelles, Chine, marque et période Guangxu (1875-1908)

Porcelaine émaillée monochrome turquoise, D 8,5 cm

Los #: 923

Schätzpreis: 150 CHF - 200 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Grande tasse à anse, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s

Porcelaine émaillée bleu et polychrome à décor de motifs floraux, H 15 cm

Los #: 938

Datum: 02.05.2019

Bild
Petite grue, tête repliée, Chine, dynastie Qing (1644-1912)

Jade blanc et rouille, L 3,5 cm

Los #: 962

Datum: 02.05.2019

Bild
Eléphant harnaché, Chine

Jade vert veiné de rouille dans le style archaïque, L 5.5 cm

Los #: 976

Datum: 02.05.2019

Bild
Pendentif ovale, Chine

Jade céladon clair à décor de calligraphies au dos et d'une scène animée, 5,5x4 cm

Los #: 977

Datum: 02.05.2019

Bild
Branche de corail, Chine

Sculpté d'un enfant, d'oiseaux et d'une servante, H 16,5 cm

Los #: 998

Datum: 02.05.2019

Bild
Paire de vases cloisonnés, Chine, circa 1900

Cuivre et émaux polychromes à décor de fleurs, H 12 cm

Los #: 1073

Datum: 02.05.2019

Bild
Okimono figurant des personnages l'un sur l'autre, Japon, fin XIXe s

Ivoire sculpté et gravé, H 21,5 cm

Los #: 1085

Datum: 02.05.2019

Bild
Okimono, homme au panier de pêches et enfant, Japon, circa 1900

Ivoire sculpté, H 14 cm

Los #: 1086

Datum: 02.05.2019

Bild
Kriss, Asie du Sud Est, XIXe s

Ivoire et argent, manche à décor de personnages, L 44 cm

Los #: 1100

Datum: 02.05.2019

Bild
Vase balustre, Iran, XIXe s

Céramique émaillée bleu et verre à décor de fleurs, H 27 cm

Los #: 1102

Datum: 02.05.2019

Bild
4 tasses et soucoupes, Imari, Chine, XVIIIe s

Porcelaine émaillée bleu, rouge et or, à décor de fleurs, D 11 cm

Los #: 908

Datum: 02.05.2019

Bild
Théière, Chine, XXe s

Grès à décor de fleurs, H 12 cm

Los #: 914

Schätzpreis: 200 CHF - 300 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Paire de vases en forme de tronc, Chine ou Japon, début XXe s

Terre cuite émaillée, H 34 cm

Los #: 915

Datum: 02.05.2019

Bild
Petit bol peau de lièvre, Chine

Grès et couverte monochrome brune, D 8,5 cm

Los #: 916

Datum: 02.05.2019

Bild
Rince-pinceaux, Chine, fin XIXe-début XXe s

Porcelaine émaillée turquoise à décor d'un paysage animé, marqué, H 6,5 cm

Los #: 924

Datum: 02.05.2019

Bild
Vase balustre, Chine, dans le style Yuan

Porcelaine émaillée céladon à décor de motifs stylisés et caractères, anses anneaux, H 20 cm

Los #: 926

Datum: 02.05.2019

Bild
Grand plat, famille rose, Chine, XVIIIe s

Porcelaine émaillée polychrome à décor de paons, D 32 cm

Los #: 929

Datum: 02.05.2019

Bild
Bol, Chine, marque et période Guangxu (1875-1918)

Porcelaine émaillée famille rose à décor d'oiseaux branchés, D 13 cm

Los #: 931

Datum: 02.05.2019

Bild
Petit vase rouleau, famille rose, Chine, XXe s

Porcelaine émaillée à décor de papillons, marque, H 13,5 cm

Los #: 933

Datum: 02.05.2019

Bild
Petit animal couché en pendentif, Chine

Jade blanc sculpté, L 3 cm

Los #: 963

Datum: 02.05.2019

Bild
Félin sur double socle carré et félin sur socle rectangulaire, Chine

Jade clair et noir, L 3 et 5 cm

Los #: 964

Datum: 02.05.2019

Bild
Grand bol, Chine, XVIIIe s, marque Chenghua apocryphe

Porcelaine bleu blanc à décor de scènes de cour, D 24 cm

Los #: 895

Datum: 02.05.2019

Bild
Grand bol, Chine, XVIIIe s

Porcelaine émaillée bleu blanc à décor floral, D 27x9 cm

Los #: 896

Datum: 02.05.2019

Bild
Repose-poignet de lettré, Chine, fin XIXe-début XXe s

Biscuit de porcelaine en forme de tronc animé d'écureuils, L 26,5 cm

Los #: 906

Datum: 02.05.2019

Bild
Support de pinceaux en forme de montagnes, Chine, fin XIXe s-début XXe s

Porcelaine émaillée bleu, base brune, L 15,5 cm

Los #: 907

Datum: 02.05.2019

Bild
Pot à pinceaux, Chine, XIXe-XXe s

Porcelaine émaillée bleu et rouge sur fond craquelé à décor d'enfants, H 11 cm

Los #: 909

Datum: 02.05.2019

Bild
Boîte, Chine, XXe s, marque Qianlong apocryphe

Porcelaine bleu et rouge à décor d'un oiseau sur une vague, D 9,5 cm

Los #: 910

Datum: 02.05.2019