Art asiatique et archéologie

Genève Enchères
rue de monthoux 38
1201 Genève
Schweiz
[email protected] · +41 (0)22 7100404 · +41 (0)22 7100405

Datum der Auktion: 02.05.2019

Zurück

Bild
Grand bol, Chine, XVIIIe s, marque Chenghua apocryphe

Porcelaine bleu blanc à décor de scènes de cour, D 24 cm

Los #: 895

Schätzpreis: 200 CHF - 300 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Grand bol, Chine, XVIIIe s

Porcelaine émaillée bleu blanc à décor floral, D 27x9 cm

Los #: 896

Datum: 02.05.2019

Bild
Vase évasé, Chine, dynastie Qing (1644-1912)

Porcelaine émaillée bleu blanc à motif du double caractère du double-bonheur, H 40 cm

Los #: 897

Schätzpreis: 300 CHF - 500 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Paire de vases balustres, Chine, fin XIXe s

Porcelaine émaillée bleu et blanc à décor de fleurs et oiseaux, H 35 cm

Los #: 898

Datum: 02.05.2019

Bild
Pot à gingembre, Chine, dynastie Qing (1644-1912)

Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de personnages, H 22 cm

Los #: 899

Schätzpreis: 400 CHF - 600 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Jarre couverte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)

Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de pivoines, H 32 cm

Los #: 900

Datum: 02.05.2019

Bild
Assiette aux huit immortels baxian, Chine, XIXe s, marque Xuande apocryphe

Porcelaine émaillée bleu blanc, D 23,5 cm

Los #: 901

Datum: 02.05.2019

Bild
Potiche couverte, Chine, début de la dynastie Qing (1644-1912)

Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de motifs floraux en réserve, H 43 cm

Los #: 902

Schätzpreis: 500 CHF - 800 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Vase rouleau, Chine, XIXe s

Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de cavaliers et drapeaux dans un paysage de montagne, H 45 cm

Los #: 903

Schätzpreis: 600 CHF - 800 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Pot à eau, Chine

Porcelaine émaillée bleu blanc, H 10 cm

Los #: 904

Datum: 02.05.2019

Bild
Potiche couverte, Chine, fin de la dynastie Ming ou début Qing, XVIIe s

Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de motifs végétaux, ancienne étiquette Duvauchel à Paris au dos, H 46 cm

Los #: 905

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Repose-poignet de lettré, Chine, fin XIXe-début XXe s

Biscuit de porcelaine en forme de tronc animé d'écureuils, L 26,5 cm

Los #: 906

Datum: 02.05.2019

Bild
Support de pinceaux en forme de montagnes, Chine, fin XIXe s-début XXe s

Porcelaine émaillée bleu, base brune, L 15,5 cm

Los #: 907

Datum: 02.05.2019

Bild
4 tasses et soucoupes, Imari, Chine, XVIIIe s

Porcelaine émaillée bleu, rouge et or, à décor de fleurs, D 11 cm

Los #: 908

Schätzpreis: 150 CHF - 200 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Pot à pinceaux, Chine, XIXe-XXe s

Porcelaine émaillée bleu et rouge sur fond craquelé à décor d'enfants, H 11 cm

Los #: 909

Datum: 02.05.2019

Bild
Boîte, Chine, XXe s, marque Qianlong apocryphe

Porcelaine bleu et rouge à décor d'un oiseau sur une vague, D 9,5 cm

Los #: 910

Datum: 02.05.2019

Bild
Paire de vases Imari montés en lampes, Chine, début XXe s

Porcelaine émaillée bleu, rouge et or, H 39 cm

Los #: 911

Datum: 02.05.2019

Bild
Plat rectangulaire Imari, Chine, début XIXe s

Porcelaine émaillée bleu rouge et or à décor d'une pagode, 32x22 cm

Los #: 912

Datum: 02.05.2019

Bild
Bol, Chine, XXe s, marque Qianlong apocryphe

Porcelaine émaillée rouge de fer à décor des symboles Ashtamangala, H 6 cm, D 10 cm

Los #: 913

Datum: 02.05.2019

Bild
Théière, Chine, XXe s

Grès à décor de fleurs, H 12 cm

Los #: 914

Datum: 02.05.2019

Bild
Paire de vases en forme de tronc, Chine ou Japon, début XXe s

Terre cuite émaillée, H 34 cm

Los #: 915

Datum: 02.05.2019

Bild
Petit bol peau de lièvre, Chine

Grès et couverte monochrome brune, D 8,5 cm

Los #: 916

Datum: 02.05.2019

Bild
Vase hu, Chine, fin XIXe s

Porcelaine émaillée brune à décor en léger relief de motifs en réserves, anses en têtes de cerfs, marque à la base, H 25 cm

Los #: 917

Datum: 02.05.2019

Bild
Vase hexagonal à anses latérales, Chine, XXe s, marque Qianlong apocryphe

Porcelaine émaillée rouge flambé, H 30 cm

Los #: 918

Datum: 02.05.2019

Bild
Vase balustre à anses latérales, Chine, XXe s, marque Qianlong apocryphe

Porcelaine émaillée bleu et or simulant le métal à décor de masques de taotie, H 27 cm

Los #: 919

Datum: 02.05.2019

Bild
Bol junyao, Chine, probablement XIXe s

Grès à couverte monochrome, D 13,5 cm

Los #: 920

Datum: 02.05.2019

Bild
Vase tiangqiuping sang de boeuf, Chine, XIXe s

Porcelaine émaillée monochrome, H 35 cm

Los #: 921

Datum: 02.05.2019

Bild
Paire de lions foie de mulet, Chine, circa 1900

Porcelaine émaillée monochrome, L 25 cm

Los #: 922

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.500 CHF

Datum: 02.05.2019

Bild
Paire de coupelles, Chine, marque et période Guangxu (1875-1908)

Porcelaine émaillée monochrome turquoise, D 8,5 cm

Los #: 923

Datum: 02.05.2019

Bild
Rince-pinceaux, Chine, fin XIXe-début XXe s

Porcelaine émaillée turquoise à décor d'un paysage animé, marqué, H 6,5 cm

Los #: 924

Datum: 02.05.2019