Armi antiche e Militaria

Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italien

Datum der Auktion: 15.02.2019

Zurück

Bild
ANONIMO XX SEC.

Ritratto del Duce , Olio su tavola, cm. 50x40 Olio su tavola, cm. 50x40 Ottime condizioni. ANONYMOUS XX Sec. portrait depicting Il Duce Oil on table, cm. 50x40 p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 9.0px 'Avenir Next'} In very good condition

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.02.2019

Bild
ANONIMO XX SEC.

La consegna del Moschetto [..] Inchiostro su carta, cm. 42,5x32 Inchiostro su carta, cm. 42,5x32 Marcato con inventario della biblioteca numero 41 e recante in basso l'iscrizione "Benito Mussolini". Buone condizioni

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Medaglia al valore militare in argento, Italia, 1916 D. 3,3 mm. D. 3,3 mm. Completa di nastro originale, Zecca, sul retro la scritta "FIORE CESARE - Valarsa 27-28 Giugno 1916". Eccellenti condizioni

Los #: 3

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Avantreno per cannone, XIX Sec. L. 78 cm. L. 78 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Fascio littorio , Italia, XIX Sec. L. 134 cm. L. 134 cm. In ferro di ottime fattura, asta per un pesante labaro. Ottime condizioni, lievi difetti

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Grande scudo , Etipia, XIX Sec. D. 48 cm. D. 48 cm. In cuoio indurito a bordo risvoltato decorato con liste in metallo dorate traforate e incise a motivi geometrici. Eccellenti condizioni, lievi difetti. A large shield Ethiopia, 19th Century Hardened leather, turned edge, decorated with gilt metal

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Puntale per fodero di spada , Etiopia, XIX Sec. L. 12,5 cm. L. 12,5 cm. In argento traforatoe inciso a fronde. Eccellenti condizioni

Los #: 7

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Coltello, Africa, XIX Sec. L. 30,5 cm. L. 30,5 cm. Lama ad un solo filo, dorso inciso, impugnatura in osso e trecciola in ottone. Buone condizioni, difetti. A

Los #: 8

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Fucile a pietra focaia - Tufenk , Impero Ottomano, Anatolia, inizio XIX Sec. cm. 108 cm. 108 Canna ottagonale rigata in damasco di circa 13 mm. di calibro arricchita da ageminature in argento alla culatta e alla volata, fascette in acciaio anch'esse ornate; batteria alla morlacca decorata con girali

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Fucile a pietra focaia , Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec. L. 120 cm. L. 120 cm. Canna ottagonale rigata di 14 mm. di calibro ca. ageminata alla culatta e alla volata con rimessi in argento a girali; batteria alla morlacca incisa e punzonata nella parte centrale; cassa in legno ricoperta di lastre

Los #: 10

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Coppia di pistole a pietra focaia , Turchia, 1790 ca. L. 51,5 cm. L. 51,5 cm. Canne punzonata alla culatta con marchi in ottone incise a fogliami, batterie filettate e ornate marcate "I. FREEMAN -LONDON", casse in noce interamente ricoperte da trafori in argento a fogliami, cocce munite di

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Pistola a pietra focaia , Impero Ottomano, Balcani, 1820 ca. L. 51 cm. L. 51 cm. Canna sormontata da filetto e incisa alla culatta recante le scritte "BFF"; batteria alla morlacca datata 1828 finemente incisa a girali; fornimento in argento di alta qualit? decorato a fogliami e punteggiature. Rara

Los #: 12

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Kama, Russia, 1900 ca. L. 46 cm. L. 46 cm. Lama in damasco a doppio sguscio leggermente curva, impugnatura in corno sormontata dalle cifre Imperiali dello Zar Nicole II in argento, fodero in legno ricoperto di pelle con guarnitura in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. A

Los #: 13

Schätzpreis: 450 € - 650 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Spada da bambino , Russia, Impero, 1740 ca. L. 56 cm. L. 56 cm. Lama a sezione triangolare, fornimento in ferro ageminato in oro nel classico stile di Tula a festoni e mascheroni, impugnatura in legno ricoperta di treccia in argento (lievi mancanze). Ottime condizioni. A A young boy's sword Russian

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Eccezionale fucile a pietra focaia , Russia, Impero, 1744 ca. L. 143 cm. L. 143 cm. Lunga canna di circa 16 mm. di calibro completamente ornata da arabeschi, trofei e girali lumeggiati in oro, alla culatta la scritta "TULA 1744"; batteria a molle interne fenemente cesellata con racemi e scena di

Los #: 15

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Kulah Khud Rajasthan, India, XVIII Sec. L. 37 cm. L. 37 cm. Coppo emisferico completo di imbottitura ageminato in oro alla cuspide, ai bordi e alle pennacchiere; nasale mobile anch'esso ornato con terminali a goccia finemente ageminati a fiorami completo di camaglio. Eccellenti condizioni. A Kulah

Los #: 16

Datum: 15.02.2019

Bild

Kulah Khud Rajasthan, India, XVIII Sec. L. 37 cm. L. 37 cm. Coppo emisferico completo di imbottitura ageminato in oro alla cuspide, ai bordi e alle pennacchiere, riserve decorate con personaggi e selvatici su fondi cesellati a fogliami e fiori; bordi anch'essi ornati, completo di camaglio

Los #: 17

Datum: 15.02.2019

Bild

Spada , Cina, XIX Sec. L. 96,5 cm. L. 96,5 cm. Lama diritta (Jian) a doppio filo con iscrizioni al forte e incisioni a fiorami al tallone, fornimenti in argento, impugnatura e fodero ricoperte di pelle di pesce ornati a filigrane, coralli e turchesi, raffiguranti fiori e foglie; sul fodero tre

Los #: 18

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Importante katar, India, XVIII Sec. L. 46,5 cm. L. 46,5 cm. Fodero in acciaio, recante imbottitura interna, traforato con figure di volatili e arbusti; impugnatura ageminata in oro a segmenti e fogliami; lama a doppio filo irrobustita in punta e cesellata nella parte centrale con figure di animali e

Los #: 19

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Superba punta di lancia, India, XIX Sec. L. 35,5 cm. L. 35,5 cm. Cuspide di robuste dimensioni rinforzata in punta, tallone e forte ageminati in argento con fogliami e girali; gorbia scantonata anch'essa ageminata alla base. Rara, di alta qualit? in eccellenti condizioni. A

Los #: 20

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Punta di lancia, India, XIX Sec. L. 42,5 cm. L. 42,5 cm. Cuspide rinforzata completamente decorata a fogliami e fiori rimessi in argento su fondi bruniti; gorbia troncoconica anch'essa decorata. Alta qualit? in eccellenti condizioni

Los #: 21

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Bhuj, India, XVIII Sec. L. 65 cm. L. 65 cm. Robusta lama decorata da ageminature in argento a fiorami e foglie poggiante su base a testa di elefante anch'essa ageminata; lunga impugnatura tubolare completamente ornata con terminale a tulipano scantonato. Eccellente qualit? in ottime condizioni. A

Los #: 22

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Scure, India, XVIII Sec. L. 62 cm. L. 62 cm. Testa a forma di antilope con corna tortili completamente ageminata a raggere e fogliami, in argento; lunga impugnatura in damasco scantonata divisa a settori anch'essa ageminata con terminale a bulbo. Rara in eccellenti condizioni. A

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Dha, India, XVIII Sec. D. 49,5 cm. D. 49,5 cm. In cuoio laccato decorato con figure dorate di uccelli e fogliami ornato anche all'interno. Eccellenti condizioni

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Fucile a miccia, India, 1700 ca. L. 126,5 cm. L. 126,5 cm. Importante canna cesellata completamente decorata con parti dorate raffiguranti personaggi, volatili, selvatici fra fronde e volute; meccanismo in acciaio con lastre smerlate; cassa in noce con intasi in osso a fogliami e volatili. Raro in

Los #: 25

Datum: 15.02.2019

Bild

Kris , Indonesia, XIX Sec. L. 62 cm. L. 62 cm. Lama diritta in bel damasco. Ottime condizioni, lievi difetti

Los #: 26

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Kris , Indonesia, XIX Sec. L. 51 cm. L. 51 cm. Lama diritta in bel damasco di atipica fattura al tallone. Eccellenticondizioni

Los #: 27

Schätzpreis: 90 € - 120 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Kris , Indonesia, XIX Sec. L. 51,5 cm. L. 51,5 cm. Lama ondulata in damasco. Ottime condizioni, lievi difetti

Los #: 28

Schätzpreis: 90 € - 120 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Kris , Indonesia, XIX Sec. L. 50 cm. L. 50 cm. Lama ondulata di antica fattura in damasco. Ottime condizioni, lievi difetti

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Kris , Indonesia, XIX Sec. L. 50 cm. L. 50 cm. Lama ondulata in damasco. Ottime condizioni, lievi difetti

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.02.2019