Armes et militaria

Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
[email protected] · +33 (0)4 28390020 · +33 (0)9 72539780

Datum der Auktion: 13.07.2019

Zurück

Bild

Epée de sous officier réglementaire avec fourreau Bon état

Los #: 1

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 13.07.2019

Bild
Epée à clavier 18ème , lame signée

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.07.2019

Bild
Epée à clavier 18ème

Epée à clavier 18ème

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Epée Manufacture de Chatelrault datée 1922

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Sabre de cavalerie italienne ou d'iffier d'infanterie , 1er Empire

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 13.07.2019

Bild
Epéee à clavier

Epéee à clavier

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.07.2019

Bild
Sabre d'officier allemand 2ème GM

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Sabre Allemand officier HEER 2ème GM très bon état

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.07.2019

Bild

sabre de cavalerie Garde à 3 branches Importantes traces de rouille

Los #: 9

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Sabre de marine avec fourreau, lame signée: manufacture royale de Chatellerault octobre 1841, lame gravée d'une ancre portant le nom Jean BART

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Paire de sabres d'abordage un signée de la manufacture royale de Chatellerault un daté 1846, l'autre poinçonné. quelques défauts dans les fourreaux en cuir, choc sur la poignée, homogène

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.07.2019

Bild
Glaive d'artilleur

Glaive d'artilleur

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Glaive de sapeur russe (défauts au cuir du fourreau

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Sabre d'officier français avec fourreau (rouille sur la fourreau

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Sabre briquet d'infanterie modèle an IX Marqué JM BOUJON Sergent au 75 de ligne (manque la bouterole

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Sabre briquet lame gravée : manufacture d'armes de Kligenthal, daté 1813

Los #: 16

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Sabre de cavalerie modèle 1822 Châtellerault avril 1879 sans fourreau Importants chocs sur la garde

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.07.2019

Bild
Sabre d'officier garde en laiton

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.07.2019

Bild
Une épée avec fourreau

Une épée avec fourreau

Los #: 19

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 13.07.2019

Bild
Sabre de sous-officier d'infanterie

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Sabre d'officier en fourreau en cuir (accident au fourreau, manque la boutterole

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Sabre de sous officier avec fourreau (traces de rouille sur fourreau) Lame eb bon état

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Sabre briquet An IX manufacture de Toulouse monogrammé GN fourreau en cuir joint un glaive avec lame remontée

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Sabre briquet 1er Empire trace de corrossion sur la lame

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Sabre règlementaire français,lame timbrée d'un cachet F.B.V trace rouille sur le fourreau, fourreau à un anneau

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 220 €

Datum: 13.07.2019

Bild
Sabre briquet

Sabre briquet

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Sabre de cavalerie modèle 1896, lame gravée manufacture d'armes de Chatellerault, datée 1907, avec fourreau et dragonne

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Sabre de cavalerie, garde à une branche, lame courbe gravée de trophées d'armes et monogrammée JGB Epoque Empire Avec son fourreau à deux attaches sures à la dorure et traces de cire sur le fourreau

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Epée à clavier de fonctionnaire, de la manufacture des Cycles de Saint-Etiennes

Los #: 29

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.07.2019

Bild

Epée de cour d'ingénieur des ponts et chaussées, lame cruciforme gravée et fabriquée à Klingenthal, plaquettes en nacre, garniture en laiton doré, avec étui de protection

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.07.2019