ARMES ANCIENNES, SOUVENIRS HISTORIQUES, ART CYNÉGÉTIQUE, OBJETS DE VITRINE ET ARGENTERIE

DELON - HOEBANX
Salle 12 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 24.10.2019

Zurück

Bild

Pistolet de cavalerie à silex modèle An XIII. Canon rond marqué "An 13". Crosse en noyer, garniture en laiton marquée d'un "T" dans une couronne. Baguette en fer. Longueur: 36,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet d'arçon réglementaire à percussion, la platine marquée "Manuf Royale de Charleville" et le canon "1819". Long: 36 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet d'arçon réglementaire à percussion modèle An 13, la platine marquée "Manuf Royale de Charleville" le canon "1814" et la crosse tamponnée. Long: 36 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet d'arçon à silex, la platine marquée "Manufacture Royale de St Etienne". Sans baguette. Long.: 35 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet d'arçon à silex modèle 1777, la platine marquée "St Etienne". (transformations) Long.: 34 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet d'arçon à silex réglementaire britannique, la platine frappée «GR» et « TOWER». Long.: 39,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet d'arçon à percussion réglementaire. Long.: 33 cm. (Transformations

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet d'arçon à silex réglementaire, la platine marquée de la manufacture (illisible). Long.: 42 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet d'arçon à silex réglementaire, la platine marquée de la manufacture (illisible). Long.: 25 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet à percussion modèle 1822, la platine marquée "Mre Rle de Maubeuge". Epoque XIXe siècle. Long.: 26 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet à silex, le canon finement gravé. Epoque XVIIIe siècle. Long.: 44 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet à silex. Epoque XVIIIe siècle. Long: 33 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet à silex, le canon finement gravé, la platine marquée de l'armurier (illisible). Epoque XVIIIè siècle. Long.: 31 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet à silex la platine gravée de l'armurier. Angleterre XVIIIe siècle. Long: 27 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet d'officier à silex, marqué "à Schmalhalden" sur la platine et "B & EW Pistor" sur le canon. Epoque XVIIIe-XIXe siècle. Long.: 34 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Grand Pistolet à silex. Epoque XVIIIe-XIXe siècle. (usures) Long.: 42,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet à silex, la platine marquée "Favre à St Etienne". Epoque XVIIIe siècle. Long.: 28 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Grand pistolet à percussion, la platine gravée "Carrier du Mollard". Epoque XVIII-XIXe siècle. Long.: 32 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet à silex, le canon finement gravé. Epoque XVIIIe-XIXe siècle. Long.: 29 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet à silex, la platine marquée "J. Lamotte à St Etienne", marquages sur le canon. Epoque XVIIIe-XIXe siècle. Lg: 33cm

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Grand pistolet à silex, marqué "London" et une ancre sur la platine. Londres XVIIIè siècle. (restaurations) Long.: 48 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Grand Pistolet à silex, marqué "LONDON" sur le haut du canon. Epoque XVIIIe-XIXe siècle. Long.: 48 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Curieux briquet à silex en fer forgé. Milieu du XVIIIe siècle

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet / fusil à percussion, la crosse démontable. Epoque XIXe siècle. Long.: 94 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Ensemble de deux pistolets à silex dont un à double canons juxtaposés. Epoque XVIIIe siècle. Long.: 17 et 18 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Ensemble de quatre pistolets à silex. Epoque XVIIIe-XIXe siècle. Long.: 20, 21 et 23 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Petit pistolet à coffre à silex à deux canons. Epoque XIXe siècle

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet à silex. Epoque XVIIIe siècle. Long.: 24 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet à silex la platine gravée de l'armurier et le canon "LONDON". Angleterre XVIIIè siècle. Long.: 22cm

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pistolet à silex. Epoque XVIIIe siècle. Long.: 18 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.10.2019