ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Datum der Auktion: 30.06.2020

Zurück

Bild

École française du début du XIXe siècle. Entourage de Vernet Portrait présumé du Maréchal Blücher Crayon encre et lavis (petites déchirures). 13 x 9 cm A.B.E

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Jean-Charles Langlois (attribué à) Panorama pour la bataille de la Moskowa, le 7 septembre 1812 Important dessin à l’encre et crayon sur calque. 30 x 252 cm (Usures et déchirures

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Albert BLIGNY (1849-1908) En attendant la diligence. Ier Empire. Dessin à la plume et à l’aquarelle Signé en bas à droite. Encadré sous-verre. 40 x 50 cm A.B.E. (légère insolation sur les visages

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Lucien ROUSSELOT (1900-1992) Épisodes de la campagne d’Égypte (1798) : Du haut de ces pyramides, 40 siècles vous contemplent ! Dessin à l’aquarelle et à la gouache, signé. 35 x 27 cm Encadré. B.E

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild

GÉRICAULT (d’après). École française du XIXe siècle. Officier des chasseurs à cheval de la garde impériale chargeant Fusain et rehauts de gouache blanche. Porte une signature en bas à droite. 62 x 51 cm Encadré

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Gaspard GOBAUT (1814-1882) La bataille d’Eylau Fine aquarelle signée en bas à droite. 11 x 18 cm Sous-verre. Cadre doré

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Gaspard GOBAUT (1814-1882) Campagne d’Algérie, garnison entrant au village Fine aquarelle signée en bas à droite. 10 x 18 cm Sous-verre. Cadre doré

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Gaspard GOBAUT (1814-1882) Campagne d’Algérie, escarmouche Fine aquarelle signée en bas à gauche. 11 x 18 cm Encadrée sous verre

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Francois GRENIER (1793-1867) Fantassin en tenue de corvée vers 1820 Lavis d’encre, signé en bas à droite. 17 x 12 cm A.B.E

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

École française du XIXe siècle Maison du Roi, grenadiers à cheval, 2e régiment, 1825 Aquarelle titrée et datée. Porte une signature en bas à droite. 30,5 x 23 cm Encadrée sous verre

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Alfred SAINTE MARIE (actif de 1853 à 1870) Chasseur fumant sa pipe, partant pour la chasse Huile sur toile signée en bas à gauche (un petit accident). Important cadre en stuc doré. 41 x 33 cm Avec cadre : 66 x 59 cm B.E

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild

S. VALLENTIN. École Française de la fin du XIXe siècle Mercenaire italien Huile sur panneau signée et datée 1888. 32 x 24 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild

LEJEUNE (Le Général Baron) Ensemble de 5 fac-similés d’aquarelles de soldats du Consulat du général Baron Lejeune, mis gracieusement à la disposition de la Sabretache par son petit-fils. Photogravure goupil (Paris). édition de la sabretache 1897 / 1904. Encadrés sous verre (2 accidentés

Los #: 13

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Ensemble de vingt-et-une gravures relatives au Maréchal Jourdan, vainqueur de la bataille de Fleurus. D’époque révolutionnaire, Ier Empire et Restauration. B.E

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Ensemble comprenant : - cinq gravures en couleurs de la composition de la Chambre des députés (1815 (2), 1821, 1829 et 1831). - une gravure satyrique anglaise sur Napoléon, sa famille et ses généraux. Publiée par Smeton. T.T.B

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Édouard DETAILLE (d’après) Cavalier du 2e hussards. Second Empire. Lithographie rehaussée d’aquarelle. 43,5 x 33 cm Encadrée sous verre

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Petite arbalète de chasse à jalet. Monture et arc en fer, avec hausse. Crosse en bois fruitier. A.B.E. XVIIIe siècle

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Épée de sergent. Fusée, monture et pas-d’âne en laiton. (manques). Lame droite à arête médiane. Dans l’état. S.F. Provenance : Famille de la Passardière

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Sabre d’officier de hussards. Poignée recouverte de basane. Monture à la hongroise en laiton (traces de dorure). Calotte à longue jupe, à pans. Garde à une branche, à oreillons en baguette, quillon recourbé vers le bas, à pans. Lame courbe à dos plat et pans creux, unie. A.B.E. S.F. Vers 1760

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Sabre d’officier d’infanterie sarde. Poignée en bois avec reste de basane, avec filigrane. Monture en laiton, garde à deux branches. Lame courbe à pans creux, gravée des grandes armes sardes et « Vive le roy de sardaigne ». E.M. S.F., fin du XVIIIe siècle Provenance : Famille de la Passardière

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Forte épée de cavalerie espagnole. Poignée en bois (manques). Monture en laiton poinçonné, garde à deux branches et coquille. Lame droite à dos, frappée C.IV et datée 1794. E.M. (Piqûres). Vers 1794, règne de Charles IV. Provenance : Famille de la Passardière

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Épée de ville. Fusée et monture en fer. Garde à une branche, pas d’âne et coquille. Lame droite à méplat médian. E.M. S.F. Époque Louis XVI

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Couteau de vènerie. Poignée en ébène. Monture en argent. Lame courbe à dos plat, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à trois garnitures, deux en argent, bouterolle postérieure en laiton. A.B.E. Époque Louis XVI

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Sabre d’officier volontaire. Poignée en bois (manques). Monture en laiton, garde à coquille ajourée au casque et trophée d’armes. Fine et longue lame d’époque, à dos gravé des grandes armes de France et « Vive le roy ». E.M. S.F. Époque monarchie constitutionnelle, 1790 / 1792. Provenance : Famille

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Pique révolutionnaire. Long fer à arête médiane sur douille ronde. Pièce de fouille

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Sabre d’officier de Hussard. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton, garde à oreillons en navette. Lame courbe à dos plat et en creux regravée d’un hussard chargeant et « vivat Hussare ». Fourreau à deux grandes garnitures en laiton reliées par deux atèles. Crevée recouverte de

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Sabre d’officier de hussards. Poignée entièrement filigranée de laiton. Monture en laiton décoré au trait, garde à une branche et deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat, gravée, dorée et bleuie au tiers à décors d’un « hussard chargeant », trophées d’armes et fleurs. Fourreau en bois

Los #: 27

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Épée d’officier général, modèle vendémiaire an XII, fusée avec filigrane en laiton (postérieur) monture en laiton ciselé et doré, casque médiéval, garde à une branche, nœud de corps aux visages rayonnants clavier bivalve à décor de frise de laurier, étoiles et tête de guerrier barbu. Lame droite à

Los #: 28

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Sabre de cavalerie et de dragon modèle An IX modifié 1816. Poignée en bois recouverte de basane avec filigrane (accident, manque). Monture en laiton poinçonné. Garde à quatre branches dont trois boulées. Lame à dos plat gravé « MFture Imple du Klingenthal, Couleaux frères Entrepr ». Contre-tranchant

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Sabre de cavalerie et de dragon modèle An XI modifié 1816. Poignée recouverte de cuir (manque le filigrane). Monture en laiton. Garde à quatre branches dont trois boulées. Poinçonnée. Lame droite à dos plat gravée « Manufr Rle du Klingenthal Avril 1816 ». Contre-tranchant et double pans creux, à

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.06.2020