ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

La Maison de Vente Ader
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.09.2019

Zurück

Bild

Grand fusil d’Afrique du Nord dit Moukalah Long et fin canon rond et à pans tulipé à la bouche. Platine à la Miquelet, garnitures en cuivre, fer et laiton. Crosse et fût entièrement recouvert de plaques d’argent à décor découpé et rehaussé de couleur rouge. Talon de crosse en os de chameau avec

Los #: 63

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Sabre d’officier du 6e régiment de hussards. Poignée accidentée recouverte de basane à deux boutons de rivures. Monture en laiton doré, garde à une branche et deux oreillons en baguette, décorée au trait. Belle lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers

Los #: 64

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Couteau de vénerie. Poignet à plaquettes d’ivoire, à trois boutons de rivures et garnitures en argent. Garde en fer ajourée à deux quillons gravés. Large lame à dos plat, contre-tranchant, goutière et pans creux. Gravée, bleuie et dorée au tiers. Longueur : 66 cm S.F. Époque Louis XVI

Los #: 65

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Sabre briquet d’infanterie. Poignée en bronze. Garde à une branche. Lame courbe à dos plat. A.B.E. S.F. Milieu du XIXe siècle

Los #: 66

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Sabre d’artilleur prussien, type 1811. Poignée en caoutchouc compressé, monture en fer, garde à la Blücher à deux demi-oreillons. Lame courbe à dos plat poinçonné et daté « 15 » et pans creux. Fourreau en fer à un bracelet et anneau fixe (coups d’usage). A.B.E. Fin du XIXe siècle. Longueur : 92 cm

Los #: 67

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Ensemble de 3 sabres : - Sabre briquet, milieu du XIXe siècle. (manque la bouterolle) - Sabre de cavalerie légère modèle 1822. - Sabre d’adjudant d’infanterie modèle 1855. A.B.E

Los #: 68

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Épée d’officier subalterne, type 1816. Fusée filigranée, monture en laiton, garde à une branche, clavier uni, contre-clavier à pompe. Lame droite à double pans creux, datée Mars 1821, Manufre Royale du Klingenthal. Fourreau en cuir (accidents), à deux garnitures en laiton. Chappe gravée Monceaux à

Los #: 69

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Sabre d’officier d’infanterie, modèle 1845. Poignée en corne avec filigrane, monture en laiton ciselé et travaillé à jour. Lame cintrée de Klingenthal à contre-tranchant, gouttière et pans creux. Fourreau en cuir avec trois garnitures en laiton. Longueur : 39 cm

Los #: 70

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Épée du service de Santé, modèle 1887. Fusée filigranée, monture en laiton, garde à une branche, clavier au caducée, contre-clavier à pompe. Lame droite à quatre gouttières poinçonnées, fourreau en tôle de fer à une anneau. A.B.E. Longueur : 103 cm

Los #: 71

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Sabre d’officier de cavalerie à l’orientale. Monture en fer (manque les plaquettes de poignée), garde à chaînette (manquante), à deux quillons inversés finissant en glands et deux oreillons (un cassé). Belle lame fortement courbée en damas gravée aux deux tiers de rinceaux feuillagés et de trophées

Los #: 72

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Sabre ottoman dit Yatagan. Poignée à plaquettes d’ivoire de morse (accident). Lame à gouttière incrustée d’argent à décor de rinceaux et d’inscriptions en arabe. A.B.E., S.F. XIXe siècle. Longueur : 72,5 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882. Poignée en corne avec filigrane. Monture et fourreau nickelé avec lame de Châtellerault datée 1889. A.B.E. Longueur : 98 cm

Los #: 75

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Sabre d’officier supérieur bulgare. Poignée recouverte de galuchat, monture en laiton, garde à la Blücher, à une branche et deux demi-oreillons dont un au lion bulgare. Lame courbe à dos rond, ramenée à la pointe, gravée de rinceaux feuillagés d’une devise en bulgare « Dieu est avec nous » et du

Los #: 76

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Baïonnette bouchon de chasse. Poignée en bois. Monture en laiton. Garde à deux quillons droits. Large lame droite à dos arrondi et gouttière. XIXe siècle. Fourreau recouvert de cuir vert à deux garnitures (postérieur). B.E

Los #: 77

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Lot de trois baïonnettes à douille dont une An 9 et une de chasse bleuie

Los #: 78

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Lot de trois baïonnettes : - baïonnette chassepot modèle 1866. S.F. - baïonnette Mauser modèle 1898. Fourreau en cuir. - baïonnette Remington. Poignée en bronze. Fabrication tardive

Los #: 79

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Belle paire de pistolets double à silex. Canons ronds à méplats aux tonnerres, en table, poinçonnés de Leclere, canonnier à St Etienne, gravé et marqué « TORDU » sur fond d’or. Platines à corps ronds signés « LOUDES A GORSSES » et chiens col de cygne à corps ronds et pieds de renfort. Bassinets en

Los #: 83

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Paire de pistolets à coffres à silex du type « Queen Ann » Canons ronds à balle forcée signés sous les tonnerres « CRAMON A BORDEAUX ». Coffres gravés de trophées d’armes, feuillages et frises. Détentes rentrantes, sécurités par boutons aux queues de culasse. Crosses en noyer décorées de fils

Los #: 84

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Paire de pistolets de marine à silex d’officier. Canons ronds en bronze, à bourrelet aux bouches, à méplats au tonnerre, gravés de trophées d’armes. Platines à corps ronds en bronze. Chiens col de cygne à corps ronds. Garnitures en laiton découpé et gravé. Crosses en noyer sculpté. Baguettes en fer

Los #: 85

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Petit pistolet de voyage à silex. Canon rond, à pans et méplat, décoré d’or. Platine à chien col de cygne à corps plats. Bassinet en fer. Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer sculpté à tête d’aiglon. Longueur : 12 cm B.E. Vers 1780-1800

Los #: 86

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Pistolet à silex de voyage deux coups. Bloc de deux canons courts, superposés, bleuis, décorés à l’or et signés « W. Smith London ». Platines à chiens et ressorts extérieurs, gravés. Sécurités à l’arrière des chiens. Pontet en laiton gravé. Crosse en noyer finement quadrillé avec pièce de pouce en

Los #: 87

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Pistolet de voyage à silex. Canon rond à méplat décoré à l’or au tonnerre. Platine signée « Je suis fidelle ». Garnitures en fer découpé et gravé. Crosse en noyer (manque la baguette). B.E. Vers 1780

Los #: 88

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Pistolet d’arçon modèle 1777, 2e type. Canon rond, marqué et poinçonné au tonnerre. Coffre en bronze gravé « Saint Etienne » et poinçonné « J » sous couronne. Pontet et calotte en laiton. Crosse en noyer avec poinçons et daté « 1786 ». B.E

Los #: 89

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Fusil de chasse à silex, deux coups. Canons table. Crosse sculptée. Dans l’état (accidents et réparations). Vers 1780-1800

Los #: 90

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Grande paire de pistolets double à silex. Canons en table, ronds, à méplats aux tonnerres, bleuis et décorés à l’or, marqués « Canon tordu ». Platines signées « Bte Thomas à St Etienne » et chiens col de cygne à corps ronds. Garnitures en fer découpé. Crosses en noyer quadrillé. Baguettes en fanon à

Los #: 92

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Petit pistolet à coffre à silex, deux coups. Canons ronds superposés, séparés. Coffre gravé, frappé « AF ». Pontet. Crosse en noyer sculpté et quadrillé. Longueur : 13 cm B.E. Vers 1800

Los #: 93

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Carabine de Versailles à silex modèle 1793. Canon rond, rayé, légèrement tromblonné à la bouche, poinçonné. Platine à corps plat gravée « Manufacture à Versailles ». Garnitures en laiton. Baguette en fer. Crosse à joue en noyer. Longueur : 78 cm B.E

Los #: 94

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Pistolet de gendarmerie à silex modèle An 9. Canon rond à méplats au tonnerre. Queue de culasse gravée « Mle An 9 ». Platine signée « Manufacture Royale de Maubeuge ». Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer. Longueur : 25 cm B.E

Los #: 95

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Fusil de pupille ou d’enfant à silex modèle An IX. Canon rond à méplats au tonnerre. Platine à corps plat. Chien à corps rond. Garnitures en laiton. Battant en fer. Crosse à joue. Baguette en fer. Longueur : 113 cm

Los #: 96

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Carabine de Versailles à silex modèle An XII. Canon rond, rayé, tromblonné à la bouche, poinçonné au tonnerre « G.G.J.D. ». Platine gravée « Mre Imple de Versailles », poinçonnée « N » dans un écu. Garnitures en laiton poinçonné. Baguette en fer. Crosse à joue avec poinçon et cartouche « EF 1812

Los #: 97

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.09.2019