Armes Anciennes, Bibliothèque Militaire, Figurines & Soldats de Plomb

Phidias
25 rue Henry Monnier
75009 Paris
+33 (0)6 7003 6001

Datum der Auktion: 15.10.2019

Zurück

Bild

(PLANCHES D'UNIFORMES) Knötel. Armée française de Louis XV à 1870. 93 planches coloriées. Série complète en édition ancienne

Los #: 92

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(PLANCHES D'UNIFORMES) Knötel. L’Allemagne. Les royaumes : Bavière, Saxe, Wurtemberg, duchés et Confédération du Rhin. Du XVIIIème siècle à 1870. (106 planches) en couleurs. Édition ancienne

Los #: 93

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(PLANCHES D'UNIFORMES) Knötel. Armée prussienne. Du XVIIIème siècle à 1903. (55 planches). Coloriées. Édition ancienne

Los #: 94

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(PLANCHES D'UNIFORMES) Knötel. L’Allemagne. Confédération du Rhin. Les duchés, villes hanséatiques du XVIIIème siècle à 1866. (62 planches). Coloriées. Édition ancienne

Los #: 95

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(PLANCHES D'UNIFORMES) Martinet (Chez). Les uniformes des Hussards français en 1845, d’après les dessins de Lavaisse. 1er, 3ème, 4ème, 5ème, 7ème, 8ème et 9ème régiments. Une planche en couleurs, encadrement sous-verre

Los #: 96

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(PLANCHES D'UNIFORMES) Martinet (Chez). France 1er Empire. Maréchal de France à cheval, en grande tenue. Une estampe en couleurs. Bon encadrement sous-verre

Los #: 97

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(PLANCHES D'UNIFORMES) Martinet (Chez). France. 1er Empire. Officier d’artillerie à cheval de la Garde et Hussards du 4ème régiment au feu. Deux estampes faisant pendant. Bon encadrement sous-verre

Los #: 98

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(PLANCHES D'UNIFORMES) Martinet (Chez). France 1er Empire. Général de brigade avec un Hussard du 4ème régiment en estafette. Une estampe en couleurs. Bon encadrement sous-verre

Los #: 99

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(PLANCHES D'UNIFORMES) Martinet (Chez). France. 1er Empire. Cavalier du 1er Cuirassier. Et trompette du 4ème Cuirassier. Officier des Dragons de la Garde et cavaliers du 16ème régiment. (4 planches). En couleurs. Grandes marges

Los #: 100

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(PLANCHES D'UNIFORMES) Martinet (Chez). France. Garde royale. Dragon et Gendarmerie d’élite, Maître d’armes et élève. (3 planches). En couleurs. Grandes marges

Los #: 101

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(PLANCHES D'UNIFORMES) Richard et Bérieux. Armée française sous la Monarchie de Juillet. Infanterie de ligne : Grenadier, Fusilier, Voltigeurs, Dragon, Lanciers, Sapeur, mineur, Garde nationale à cheval de Paris. (9 planches). En couleurs. Grandes marges

Los #: 102

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(PLANCHES D'UNIFORMES) Röchling (C.). Armée allemande de 1870 d’après ses peintures. Ulhan, Cuirassier, Fantassin de la ligne, Chasseur à pied. (4 chromolithographies). 40 x 30 cm

Los #: 103

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(PLANCHES D'UNIFORMES) Saint-Sauveur (Chez). Général en chef, commandant du 1er Dragons, mort de Baurepaire (1795) et Simonet Volontaire au 5ème bataillon de l’Ain. (3 planches). En couleurs

Los #: 104

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(PLANCHES D'UNIFORMES) Seele. Révolution. Uniformes de l’Infanterie légère et Cavalerie légère de Prusse, Hussards français. (3 planches). En couleurs

Los #: 105

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(PLANCHES D'UNIFORMES) Seele. Révolution. Uniformes de la Cavalerie légère en Prusse, et Infanterie légère, Hussards français. (3 planches). En couleurs

Los #: 106

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(PLANCHES D'UNIFORMES) Important classeur avec planches d’uniformes concernant les Hussards français du XVIIIème siècle à 1900. D’après Marbot, Pierre-Albert Leroux, Boisselier, « Heer und traditions » Dachéry, Pellerin, Conrad, Vernet, Barbier. (100 planches). Dont quelques originaux

Los #: 107

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(PLANCHES D'UNIFORMES) Armée française. (1931-1957). 7 recueils d’uniformes dont B.O et Ministère de la guerre : grande tenue d’officier (1931), uniformes des troupes coloniales (1935), bonnets de police, uniformes de la Marine, règlement de 1957 toutes armes. Une double planche couleurs et les

Los #: 108

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(SOLDATS DE PAPIER) Augé (J.). L’armée impériale 1804-1815. Les 8 planches du 1er fascicule. Napoléon et état-major à cheval, grenadiers à pied, chasseur à cheval, artillerie et train. Sous jaquette. T.B.E. Provenance : Collection du Docteur Hutin

Los #: 109

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(SOLDATS DE PAPIER) Castiaux (Chez). 5 planches. Époque Restauration. Dragons, Chasseur à cheval, Grenadiers. (20 x 32 cm). Provenance : Collection du Docteur Hutin

Los #: 110

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(SOLDATS DE PAPIER) Glémarec (Chez). 5 planches. Garde impériale. Second Empire. Les Cent-gardes, état-major des Guides, Grenadiers à pied et Voltigeurs, Gendarmes. (31 x 40 cm). Provenance : Collection du Docteur Hutin

Los #: 111

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(SOLDATS DE PAPIER) Glémarec (Chez). 5 planches. Second Empire. Hussards, voltigeurs, Chasseurs d’Afrique, Lanciers et Dragons à pied. (31 x 40 cm). Provenance : Collection du Docteur Hutin

Los #: 112

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(SOLDATS DE PAPIER) Letoumi à Orléans. Défilé de l’armée française à cheval, à pied vers 1870. Gravure sur bois coloriée. (29 x 40 cm). De grande rareté d’après le Dr Hutin

Los #: 113

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(SOLDATS DE PAPIER) Nuremberg et éditeurs allemands. 1er Empire. Infanterie de Westphalie, tirailleurs bavarois (encadré), fusiliers et grenadiers autrichiens au pas et au fixe. (4 pièces). Provenance : Collection du Docteur Hutin

Los #: 114

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(SOLDATS DE PAPIER) Pellerin (Chez). 2 planches. Infanterie française de 1812 de face. (22 x 35 cm). Et Grenadiers à cheval de la Garde royale, 1820 à cheval de profil. Cette planche qui porte le dépôt légal avec signature du préfet des Vosges est considérée par le Dr Hutin comme très

Los #: 115

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(SOLDATS DE PAPIER) 1er Empire et Restauration. Lanciers de la Garde royale, attelage d’artillerie, Dragons, Chasseurs à cheval français, prussiens. (8 planches). T.B.E. Provenance : Collection du Docteur Hutin

Los #: 116

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(SOLDATS DE PAPIER) Affichette de recrutement. Royaume de France. Chasseur à cheval du Var. 20ème régiment. À deux cavaliers non coloriés. (26 x 40 cm). Provenance : Collection du Docteur Hutin

Los #: 117

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(SOLDATS DE PAPIER) Guerre de 1870-71. France. Les Francs-tireurs : bretons, parisiens, suisses, des Vosges, St-Étienne et Dijon, Lyon, Besançon, Haute-Saône, garibaldien... (4 très rares planches en imagerie d’Épinal). Prusse : Hussards, infanterie, artillerie. (3 planches). T.B.E. Provenance

Los #: 118

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(SOLDATS DE PAPIER) Le bivouac. 4 recueils de découpages historiques. N° 1 : prise de St-Jean d’Acre par les Croisés en 1191. N° 2 : Jeanne d’Arc à Orléans (1429). N° 4 : Fontenoy 1745. N° 6 : Henri IV à Ivry. T.B.E. Provenance : Collection du Docteur Hutin

Los #: 119

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(SOLDATS DE PAPIER) Divers. Guérin (Chez). Armée française vers 1900. 4 recueils dépliants en chromolithographie, Zouaves, Chasseurs d’Afrique, Chasseurs alpins, Hussards. T.B.E. Et divers : Cuirassiers et Chasseurs à pied de la Garde, Zouaves 1930 (Pro-Patria et Bouquet). Armée française

Los #: 120

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(IMAGERIE) Deckheer à Montbéliard. « Napoléon le Grand ». Portrait équestre de l’empereur et relation entre les pyramides et Sainte Hélène, poésie de Béranger. Grande image en couleurs. (63 x 40 cm). Provenance : Collection du Docteur Hutin

Los #: 121

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.10.2019