Armes Anciennes, Bibliothèque Militaire, Figurines & Soldats de Plomb

Phidias
25 rue Henry Monnier
75009 Paris
+33 (0)6 7003 6001

Datum der Auktion: 15.10.2019

Zurück

Bild

(Divers métal, alu et plomb anciens) Ninin - Moyen-Âge et Empire / 1. 12 pièces en Aluminium. B.E

Los #: 422

Schätzpreis: 80 € - 130 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(Divers métal, alu et plomb anciens) Ninin - Moyen-Âge et Empire / 2. 11 pièces en Aluminium. B.E

Los #: 423

Schätzpreis: 80 € - 130 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(Divers métal, alu et plomb anciens) Saint Chamond 1919. Réalisation en métal après-guerre du célèbre blindé Français dans les usines du même nom pour occuper les ouvriers ayant construit les chars pendant la « Grande Guerre ». En métal, avec peinture d’origine, moteur avec clé de

Los #: 424

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.10.2019

Bild

(Divers métal, alu et plomb anciens) Divers - Lot Alu et Plomb creux. 51 pièces dans l’état

Los #: 425

Schätzpreis: 80 € - 130 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Révolution. Dessin aquarellé représentant François de Clarisis, soldat au Régiment de Vigier (Suisse) en pied entouré de feuillages et couronne, offrant son cœur. Daté du 1er avril 1790. Deux pages dont une vierge provenant probablement d’un courrier de soldat

Los #: 426

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.10.2019

Bild

1er Empire. Lettres de soldat. D’un coté sur deux pages In-4 texte manuscrit et dessin aquarellé d’un carabinier d’infanterie légère désignant d’une main l’atelier d’un forgeron et de l’autre, tenant la main d’une petite fille. Avec un pli daté « Eylau 9 février 1807 », adressé à Monsieur

Los #: 427

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Second Empire. Chapeau d’inspecteur de la vicinalité. Au modèle militaire de l’époque à ganse en velours noir brodée de feuillages en fil d’argent. Cocarde et bouton à l’aigle mentionnant le service. B.E. Manque le bandeau de coiffe

Los #: 428

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Second Empire. Poignard de don dit « koumya ». (XIXème siècle). En argent entièrement ciselé de feuillages et d’entrelacs sur la poignée et les deux garnitures du fourreau. Le fourreau sur sa partie centrale porte une dédicace « donné en 1865 par sa majesté la Reine Isabelle II d’Espagne à

Los #: 429

Datum: 15.10.2019

Bild

Aviation militaire française. (1ère Guerre mondiale). « Le Lévrier », emblème légendaire de l’escadrille SPA 81. Peint sur la toile du fuselage des appareils. Une des nombreuses variantes du « Lévrier bondissant au naturel » selon l’héraldisme. L’escadrille est créée le 26 décembre 1916

Los #: 430

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Les blindés. 4 médailles de table en bronze. Assaut de Saint Chamond signé Morlon, Général Étienne signé Morlon, Prophète Elie signé le Jourdain, Union des anciens des blindés signé D.R, et une plaque rectangulaire « les chars avant-garde de la victoire » signée Morlon T.B.E. Sur

Los #: 431

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.10.2019

Bild

1er Empire. Médaille en bronze doré (chocs). Napoléon tête laurée, publicité pour un ouvrage historique, dessus de couvercle de boite tête de Joséphine et une médaille de Sainte Hélène. (3 pièces

Los #: 432

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 15.10.2019

Bild

1er Empire. Aigle de sabretache en laiton. (Manque 3 attaches sur 5). Sinon T.B.E

Los #: 433

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.10.2019

Bild

1er Empire. Hausse-col d’officier à motif à l’aigle de la Jeune Garde en métal argenté. (Manque l’extrémité d’un foudre, doublure absente). Sinon T.B.E. Avec boutons

Los #: 434

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.10.2019

Bild

1er Empire. Confédération du Rhin. Plaque de ceinturon d’officier bavarois de forme rectangulaire, motif au mufle de lion à encadrement de feuillages finement ciselés. (70 x 85 mm). Belle dorure

Los #: 435

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Restauration. Hausse-col d’officier. Motif aux Armes de France argentées. (Léger manque

Los #: 436

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Monarchie de Juillet. Hausse-col d’officier, motif au coq 1830

Los #: 437

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Monarchie de Juillet. Plaque de troupe de shako du 1er régiment d’infanterie de ligne. (Modèle 1831). En laiton, estampée du coq et chiffre découpé. B.E

Los #: 438

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Monarchie de Juillet. Plaque de shako d’officier du 7ème régiment d’infanterie de ligne. (Modèle 1845). Laiton estampé, chiffre découpé. T.B.E. Belle dorure

Los #: 439

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Second Empire. Plaque de shako à l’aigle du 22ème bataillon de la Garde nationale à chiffre ajouré. B.E. On joint la plaque de ceinturon

Los #: 440

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 15.10.2019

Bild

France. Second Empire. Coffret de giberne de troupe de la gendarmerie de la Garde impériale 1er modèle. Plaque à l’aigle et grenades aux angles, attaches en buffle jaune. Sans banderole. Signée « Taconnet ». B.E

Los #: 441

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.10.2019

Bild

France. Second Empire. Coffret de giberne des Grenadiers de la Garde impériale. 1er Modèle. Plaque à l’aigle et grenades aux angles. Attaches en buffle blanc en forme de grenade. Avec banderole. Signée « Taconnet et Cie ». B.E

Los #: 442

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.10.2019

Bild

France. Shako d’officier d’infanterie de ligne modèle 1873. Drap bleu-nuit, insigne à la grenade, cocarde et pompon. Intérieur soie défraichie. Sinon T.B.E

Los #: 443

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Angleterre. 1900. Casque à pointe d’officier d’infanterie du « Dorsetshire regiment », recouvert de toile bleu-nuit, garnitures laiton doré. Complet. Jugulaire et chaînette. Très bel état

Los #: 444

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Angleterre. Vers 1900. Casque à boule d’officier du « royal artillery », recouvert de drap bleu-nuit, garnitures laiton doré. Complet avec jugulaire chaînette. Superbe

Los #: 445

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Angleterre. Vers 1900. Képi dit « forage cap » d’officier d’infanterie légère, drap bleu-nuit, galon or. Insigne au cor brodé. T.B.E

Los #: 446

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Belle épée « à la Taza » (XVIIème siècle). Le bol en fer est décoré de feuillages de toutes sortes et de têtes de grotesques dans des quartiers perlés et ajourés. Poignée en bois (manque le filigrane). Branche de garde et longs quillons torsadés. Pommeau en lentille. Lame de 98 cm à

Los #: 447

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Forte épée dite « Wallonne » (Fin XVIIème siècle). Monture en fer à branche en « N » (manque un pontat). Pommeau rond, poignée entièrement filigranée de différentes grosseurs de fil de fer. Lame plate de 84 cm. Avec petite gorge. (Piqûres). B.E

Los #: 448

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Wallonne ou forte épée. (Dite de 1679). Monture en fer à branche unique, pommeau rond, filigrane en fer et deux pontats. Lame plate de 92 cm à gorge portant l’inscription « Sahagom » suivi du loup de Passau. T.B.E

Los #: 449

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Forte épée de cavalerie dite « Schiavone » (Vers 1750). Modèle d’officier en fer « multibranches » ajourées et décorées au trait. Pommeau tête de chat, décoré d’une fleur. Poignée entièrement filigranée. Lame plate de 95 cm et 40 cm au talon, décorée sur la moitié à l’acide de

Los #: 450

Datum: 15.10.2019

Bild

Épée d’officier de cavalerie (1700-1750). Monture en fer à branche simple décorée de feuillages et palmettes. Plateaux de garde ajourés décorés de chiens. Filigrane de plusieurs grosseurs. Sobre lame sans motif de 89 cm. T.B.E

Los #: 451

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.10.2019