Archéologie classique

Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890

Datum der Auktion: 12.10.2019

Zurück

Bild
FRAGMENT D'AMULETTE

Faïence bleue H_5,0 cm Egypte, dans le style Buste féminin, coiffé de la perruque tripartite. AN EGYPTIAN BLUE FAIENCE AMULET FRAGMENT DEPICTING A BUST OF A WOMAN, IN THE MANNER OF

Los #: 102

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 12.10.2019

Bild
SEKHMET

Bronze patine brune H_ 19,5 cm Dans le style de l'Egypte antique Provenance : Ancienne collection Lord Elderton AN EGYPTIAN STYLE BRONZE STATUETTE OF SEKHMET

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.10.2019

Bild
LOT DE COLLIERS

Perles en faïence glaçurée Egypte, période ptolémaïque, 332 ... 30 av. J.-C. Composés de perles à sections tubulaires et hémisphériques. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 A LOT OF EGYPTIAN FUNERARY NECKLACES COMPOSED WITH FAIENCE GLAZED BEADS, PTOLEMAIC PERIOD

Los #: 106

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 12.10.2019

Bild
PLAQUE DE BOUCLE DE CEINTURE

Bronze à patine brune croûteuse L_ 11,5 cm Epoque mérovingienne Réhaussée de trois clous en bronze à patine verte. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 A MEROVINGIAN BRONZE BELT PLAQUE

Los #: 145

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 12.10.2019

Bild
LOT DE 16 CATALOGUES DE VENTES

Rouen, Hôtel des ventes, Archéologie, Egypte ... Grèce ... Rome ... Perse, Dimanche 15 Mai 1983 Pescheteau-Badin-Ferrien, Antiquités, Drouot-Richelieu, Dimanche 18 février 1990 Pescheteau-Badin-Ferrien, Antiquités, Grèce ... Rome ... Mésopotamie ... Iran, Drouot-Richelieu, Mardi 18 Juin 1991

Los #: 186

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.10.2019

Bild
LOT DE 21 CATALOGUES DE VENTES

Pierre Bergé & Associés - Art d'Orient Archéologie - Paris - jeudi 17 juin 2010 Pierre Bergé & Associés - Archéologie Paris - jeudi 1er décembre 2011 Pierre Bergé & Associés - Archéologie Paris - jeudi 26 mai 2011 Olivier Couteau Bégarie - Archéologie Art Islamique - Paris - Mardi 12 juillet 1994

Los #: 187

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.10.2019

Bild
LOT DE 24 CATALOGUES DE VENTES

Delorme & Collin du Bocage - Archéologie Entie?re collection de Monsieur... Part I - Paris - Mercredi 24 février Delorme & Collin du Bocage - Archeologie Asie Islam Livre - Paris Samedi 29 mai Delorme & Collin du Bocage - Archéologies - Paris - Samedi 5 décembre 2009 Catherine Charbonneaux - Arts

Los #: 188

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.10.2019

Bild
AMPHORISQUE

Pa?te de verre Dépôts et usures. Restauration au col Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4655" H_13,0 cm Egypte, II e?me sie?cle av. ... Ier sie?cle ap. J.-C. Décor à godrons blancs sur fond bleu foncé. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN GLASS PASTE

Los #: 107

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild
FIGURE FÉMININE

Ivoire Manques visibles H_ 9,3 cm Egypte, période copte La figure féminine finement sculptée est représentée debout, simplement vêtue d'un pagne décoré de stries et de cercles concentriques. Le torse nu, la main droite est délicatement posée sous la poitrine, tandis que la main gauche cache la

Los #: 113

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild
SCARABÉE

Faïence glaçurée H_1,5 cm Egypte, période Hyksos ou Nouvel-Empire Le plat incisé d'un motif animalier figurant un lion tourné vers la droite. Dans le champ en haut à droite, symbole astral. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED SCARAB INCISED

Los #: 114

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild
TÊTE CASQUÉE

Terre-cuite. Traces de polychromie H_ 18,0 cm Dans le style hellénistique, copie tardive Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN HELLENISTIC STYLE TERRACOTTA HELMETED HEAD, LATE COPY

Los #: 126

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.10.2019

Bild
ÉLÉMENT D'ORNEMENT À TÊTE DE CHEVAL

Bronze à patine verte et rouge L_ 9,0 cm Art celte, Ier siècle av. J.-C. Figurant une tête de cheval. Provenance : Acquis dans la vente Bourg-en-Bresse, Maître Kohn, automne 1990 sous le numéro 18. A CELTIC BRONZE ORNAMENT ELEMENT IN A FORM OF A HORSE HEAD, 1ST CENTURY B.C.E

Los #: 144

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild
DEUX ÉPINGLES À TISSER

Os Manques visibles H_ 19,0 et 18,0 cm Art gallo-romain, IIIème siècle Terminaison à boucles (fragmentaires). Tiges longues, décorées de stries. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 TWO GALLO-ROMAN BONE PINS, 3RD CENTURY A.D

Los #: 146

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild
LOT DE 36 CATALOGUES DE VENTES

Alain Sineau - Orient Rituel et Religieux - Auxerre Dimanche 25 octobre 1992 Mes Audap, Godeau, Solanet - Antiques Extrême-Orient - Haute Époque - Paris - vendredi 30 avril 1993 Piasa Picard Audap Solanet & Associés - Archéologie Américaine et Méditerranéenne / Haute Epoque / Haute Curiosité - Paris

Los #: 189

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.10.2019

Bild
DEUX STATUETTES OSIRIAQUES

Bronze. Importante oxydation croûteuse Etat avancé de dégradation H_ 8,0 et 15,0 cm Egypte, période ptolémaïque Une insigne de prêtre (présence de deux tenons de suspension à l'arrière). Numéro d'inventaire " N 7 SA " Pour la statuette, numéro d'inventaire " N 6 SA " Provenance : Collection Pierre

Los #: 32

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild
AMULETTE DE SEKHMET

Faïence siliceuse à glaçure bleu turquoise H_ 4,5 cm Prof_ 2,0 cm Egypte, fin de la Troisie?me Période Intermédiaire. Tête léonine et perruque tripartite peinte en noire. Assise sur un trône décoré en ajouré, orné du dieu serpent Nehebkaou. Elle tient un sceptre. Anneau de suspension à l'arrie?re

Los #: 81

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild
AMULETTE LÉONINE

Faïence siliceuse à glaçure bleu-vert L_5,5 cm Egypte, Basse-Epoque, 664- 332 av. J.-C. Représente un lion couché. Trou de suspension sur le dos. AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED AMULET OF A LION, LATE PERIOD

Los #: 84

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild
FLACON A KOHOL EN FORME DE BÈS

Faïence siliceuse à glaçure bleue Rehauts de noir H_ 7,0 cm Egypte, période ptolémaïque, 332...30 av. J.-C. Le dieu Be?s est figuré debout, nu et ventripotant. Décor de traits noirs sur le corps, les pupilles, le nombril, les narines. Creux au sommet de la tête (pour le contenant). Pour un type

Los #: 85

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild
AMULETTE DE BABOUIN

Faïence siliceuse à glaçure bleu-vert Rehauts noirs H_6,0 cm Egypte ou art phénicien, ptolémaïque, 332 ... 30 av. J.-C Anneau de suspension Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN OR PHOENICIAN FAIENCE GLAZED AMULET OF BABOON, PTOLEMAIC PERIOD

Los #: 87

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild
LOT DE HUIT AMULETTES DONT

Faïence siliceuse à glaçure bleu-vert H_ 0,5 à 2,0 cm Egypte, Basse-Epoque ... époque ptolémaïque Amulette Thouéris. Fragment d'amulette papyrus à tête d'Horus. Bélier. Oeil oudjat. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED LOT OF EIGHT AMULETS

Los #: 94

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild
FIGURE FÉMININE

Os H_ 11,5 cm Art égypto-romain Debout, la coiffe recouverte d'un long voile encadrant le visage rappelant les perruques tripartites. Parée d'un collier, elle est vêtue d'un long pagne à rebord, décoré d'incisions verticales et horizontales. Perforation (pour fixation) au niveau de la poitrine

Los #: 110

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild
VASE PLASTIQUE A TÊTE DE NUBIEN

Terre-cuite vernissée noire Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4268 " H_16,5 cm Etrurie, dans le style antique AN ETRUSCAN STYLE VASE IN THE FORM OF A NUBIAN HEAD

Los #: 119

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild
RHYTON

Terre-cuite vernissée noire Dim_12,0 cm Etrurie, dans le style antique AN ETRUSCAN STYLE RHYTON WITH HORSE HEAD

Los #: 120

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild
FRAGMENT VOTIF

Terre-cuite H_ 9,0 cm Grèce orientale, Vième siècle av. J.-C. Représentant un visage masculin aux traits stylisés. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EASTERN GREEK TERRACOTTA VOTIVE FRAGMENT WITH MASCULINE HEAD, 6TH CENTURY B.C.E

Los #: 133

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild
TINTINNABULUM PHALLIQUE

Bronze Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4262" L_ 16 cm H_ maximale avec les chaines _ 47,0 cm Dans le style de l'art romain, période Grand Tour Personnage féminin chevauchant un grand phallus à jambes avec terminaisons phalliques. La femme est dans l'acte de couronnement de la terminaison

Los #: 148

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild
STATUETTE D'HARPOCRATE

Terre-cuite Usures de surface Etiquette " N 11 S.A " H_ 16,0 cm Atelier d'Alexandrie, IIIème ... IIème siècle av. J.-C. Debout, adossé sur une colonnette, il tient dans son bras gauche une corne d'abondance. Vêtu d'un long manteau, il est coiffé d'un bonnet et porte son index droit à la bouche

Los #: 154

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild
VÉNUS

Os Accidents et manques visibles H_ 8,5 cm Art gallo-romain Figurée nue, debout, le bras droit levé vers la tête. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 A GALLO-ROMAN BONE FIGURE OF VENUS

Los #: 156

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild
LOT COMPOSÉ DE BRONZES DIVERS

Bronze à patine verte Côte du Levant et Luristan, Ier millénaire av. J.-C. Composé d'élement d'harnachement, cervidés, pointes de flèches, et d'une bouteille. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 A LOT OF LEVANTINE AND LURISTAN BRONZES, 1ST MILLENIUM B.C.E

Los #: 174

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild
FIGURINE DE BÉLIER

Calcite Usures Fragmentaire Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4719" Dim_ 4,0 x 5,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Pion de jeu en forme d'un bélier couché. On distingue malgré l'usure, les cornes enroulées. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN

Los #: 177

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild
LOT DE FRAGMENTS DE TERRES-CUITES

Terre-cuite Egypte, Chypre et Côte du Levant, Ier millénaire av. J.-C. Comprenant des figures animalières et anthropomorphes. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 A LOT OF EGYPTIAN, CYPRIOT AND LEVANTINE COAST TERRACOTTA FRAGMENTS WITH ANIMALS AND HUMAN FIGURES, 1ST

Los #: 179

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.10.2019