Archéologie

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 08.02.2008

Zurück

Bild

IMPORTANTE TABLETTE CUNÉIFORME RECTANGULAIRE gravée d'un texte sur les deux faces. Terre beige. Lacunes. Mésopotamie, IIIe millénaire av. J.-C. Dim. 16 x 8 cm Estimation

Los #: 4.

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 08.02.2008

Bild

LOT COMPOSÉ DE QUATRE AMULETTES ZOOMORPHES dont une gravée d'une inscription ou d'un motif (?) dans un cartouche. Calcite beige et rouge. Éclats visibles. Mésopotamie, IIIe millénaire av. J.-C. Long. de 2,4 à 3,7 cm Estimation

Los #: 7.

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.02.2008

Bild

LOT COMPOSÉ DE TROIS AMULETTES représentant un personnage assis, un bovidé couché et une grenouille en vue aérienne. Calcite beige et rouge et coquillage. Mésopotamie, IIIe millénaire av. J.-C. Long. de 2,5 à 3,5 cm Estimation

Los #: 9.

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.02.2008

Bild

CACHET-PENDENTIF représentant un lapin, calcite rose. Proche-Orient, Djemdet Nasr, IIIe millénaire av. J.-C. Long. 3,5 cm Estimation

Los #: 10.

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 08.02.2008

Bild

LOT COMPOSÉ DE DEUX AMULETTES représentant un lion et un chat. Pierre verte et cornaline. Proche-Orient, IIIe millénaire av. J.-C. Dim. 2 et 1,5 cm Estimation

Los #: 11.

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 08.02.2008

Bild

UNE AMULETTE représentant une tête zoomorphe. Cristal de roche. Proche-Orient, IIIe millénaire av. J.-C. Long. 2,8 cm Estimation

Los #: 14.

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 08.02.2008

Bild

LOT COMPOSÉ DE DEUX AMULETTES représentant une caille et un mammifère. Pierre verte. Proche-Orient, Ier millénaire av. J.-C. Dim. 4 et 3,5 cm Estimation

Los #: 15.

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 08.02.2008

Bild

UN CACHET ZOOMORPHE représentant un hérisson dont le plat est gravé d'un animal stylisé. Pierre blanche. Mésopotamie, Djemdet Nasr, IIIe millénaire av. J.-C. Long. 3 cm Estimation

Los #: 17.

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.02.2008

Bild

UNE AMULETTE représentant un bovidé percé dans le dos. Calcite rouge. Mésopotamie, IIIe millénaire av. J.-C. Long. 3 cm Estimation

Los #: 18.

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.02.2008

Bild

LOT COMPOSÉ DE DEUX AMULETTES PENDENTIFS ZOOMORPHES gravées d'ocelles. Nacre. Proche-Orient, IIIe millénaire av. J.-C. Haut. 1,8 et 2,6 cm Estimation

Los #: 20.

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.02.2008

Bild

MASQUE PENDENTIF ANTHROPOMORPHE dont les yeux sont incrustés. Faïence blanche. Restaurations. Suse, Ier millénaire av. J.-C. Haut. 5,2 cm Estimation

Los #: 21.

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.02.2008

Bild

LOT DE HUIT AMULETTES ZOOMORPHES stylisées. Calcite. Proche-Orient, IIIe millénaire av. J.-C. Estimation

Los #: 23.

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.02.2008

Bild

COUPE PROFONDE à paroi tronconique. Marbre noir veiné blanc. Proche-Orient, IIIe millénaire av. J.-C. Haut. 8 cm - Diam. 14 cm Estimation

Los #: 24.

Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Datum: 08.02.2008

Bild

VASE FUSIFORME muni d'une petite anse. Calcite claire. Proche-Orient, Ier millénaire av. J.-C. Haut. 15 cm Estimation

Los #: 26.

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 08.02.2008

Bild

LOT COMPOSÉ DE DEUX CACHETS TRONCONIQUES. Calcédoine. Proche-Orient, Art Néo Babylonien, VIIe siècle av. J.-C. Estimation

Los #: 27.

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.02.2008

Bild

COUPELLE végétale ornée d'une rosette au centre et d'une frise sur le marli. Faïence blanche et verte. Syrie, vers 100-50 av. J.-C. Diam. 11,6 cm Estimation

Los #: 31.

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.02.2008

Bild

STÈLE ornée en relief d'un personnage stylisé et gravée de trois caractères sud-arabiques. Calcaire. Péninsule sud-arabique, IIIe siècle av. J.-C. - IIIe siècle ap. J.-C. Haut. 37 cm Estimation

Los #: 33.

Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Datum: 08.02.2008

Bild

PLAQUE GRAVÉE DE DEUX SPHINGES passant à gauche. Os. Art sud-arabique, Ier millénaire av. J.-C. Dim. 9,1 x 4,6 cm Estimation

Los #: 35.

Datum: 08.02.2008

Bild

LOT COMPOSÉ DE DEUX MASSES D'ARME percées en leur centre. Hématite et marbre noir. Éclats visibles. Proche-Orient, Ier millénaire av. J.-C. Diam. 4,5 et 4,2 cm Estimation

Los #: 36.

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.02.2008

Bild

CYLINDRE SCEAU gravé d'une scène représentant trois divinités dont une assise au centre luttant contre les deux autres. Pierre noire. Mésopotamie, période d'Agadé, IIIe millénaire av. J.-C. Haut. 2,1 cm Estimation

Los #: 39.

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 08.02.2008

Bild

ƒ STATUETTE représentant un cavalier assis en amazone sur sa monture avec une bride appliquée. Terre cuite beige avec rehauts rouges et noirs. Éclats et restaurations visibles. Chypre, 850-750 av. J.-C. Haut. 10,8 cm Estimation

Los #: 40.

Datum: 08.02.2008

Bild

ƒ STATUETTE représentant deux conducteurs de char dos à dos. Les yeux, les cheveux et la barbe sont peints en noir. Terre cuite avec restes de peinture noire et rouge. Lacunes visibles. Chypre, VIIe-VIe siècle av. J.-C. Haut. 14,3 cm Estimation

Los #: 43.

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 08.02.2008

Bild

CACHET à pans coupés gravé d'une scène représentant deux personnages en conversation. Dans le champ : un croissant. Calcédoine. Art Néo-babylonien, VIIe siècle av. J.-C. Haut. 2,6 cm Estimation

Los #: 47.

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.02.2008

Bild

ÉTENDARD TUBULAIRE en deux parties, orné de deux félins affrontés la queue enroulée surmontant un second étendard orné de deux têtes anthropomorphes janiformes. Bronze. Oxydation verte. Luristan, Age du Fer Ier, IXe-VIIe siècle av. J.-C. Haut. 23 cm Estimation

Los #: 48.

Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Datum: 08.02.2008

Bild

MORS composé de deux plaques latérales représentant des chevaux passant, réunies par une tige transversale. Luristan, Age du Fer Ier, IXe-VIIe siècle av. J.-C. Dim. 7,5 x 17 cm Estimation

Los #: 50.

Datum: 08.02.2008

Bild

BRACELET OUVERT orné d'un décor géométrique gravé. Bronze. Oxydation verte et brune ; dépôt calcaire. Iran du Nord, Ier millénaire av. J.-C. Diam. 6,5 cm Estimation

Los #: 54.

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.02.2008

Bild

SCEAU CYLINDRE monté en bague et orné de deux personnages. Stéatite noire et or jaune. Monture moderne. Haut. du sceau : 2 cm Estimation

Los #: 57.

Datum: 08.02.2008

Bild

LOT COMPOSÉ DE TROIS CACHETS, dont un sassanide, un en forme de canard troussé et un conique gravé d'une fleur. Calcédoine. Proche-Orient, Art Sassanide, IIIe-VIIe siècle ap. J.-C. et Néo Babylonien, VIIe siècle av. J.-C. Estimation

Los #: 58.

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.02.2008

Bild

LOT COMPOSÉ DE TROIS CACHETS, dont un amygdaloïde, un pyramidal et un cylindre. Calcédoine. Proche-Orient, Art Sassanide, IIIe-VIIe siècle ap. J.-C. et Néo Babylonien, VIIe siècle av. J.-C. Estimation

Los #: 59.

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 08.02.2008

Bild

VASE MINIATURE en forme de cupule à base annulaire. Pierre verte. Proche-Orient, Ier millénaire av. J.-C. Diam. 4,7 cm Estimation

Los #: 60.

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.02.2008