Antiquitäten Silber

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 19.02.2019

Zurück

Bild

Italienischer Silber Tafelaufsatzfuß mit Glasschale, rund, farbloses Glas ergänztes Glas, ergänzte Schraubem Dm. 33 cm, italienisches Beschauzeichen, 20. Jh., (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100941/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Wiener Silber Schale Fa. Alexander Sturm, rund, floral durchbrochener Rand, plastisch floraler Rand, farbloser Glaseinsatz, Dm. 21 cm, Gewicht 317 g, Firmenzeichen, Wiener Tukankopfpunze ab 1922,(HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100941/0002

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Russische Tabatiere, Metall, versilbert, Deckel mit plastisch reliefiertem Dekor, Deckeldrücker mit Glascabochon, 11 x 9 cm, Firmenzeichen, Anfang 20. Jh., Druckstellen, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100940/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Zigarrenetui, Metall, versilbert, Innenvergoldung, Drücker mit Glascabochon, 12 x 8,5 cm, Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100940/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Paar Silber Gewürzschälchen von 1831, rund, Rand mit bewegten Faltenzügen, Höhe 7 cm, Gewicht 110 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 1831, Druckstellen, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100940/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Flaschenausgießer in Forme eines Elefantenkopfes, Metall, versilbert, Holzstoßzähne, lackiert, Glasaugen, Ausgußrohr, Breite 15 cm, Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100939/0036

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Klagenfurter Silber Zuckerdose und Gießer, oval fassoniert, gerade Faltenzüge, vier Beine, Zuckerdose mit Steckdeckel, Höhe Gießer 9,5 cm, Gewicht 269 g, Tukankopfpunze ab 1922, Feingehalt 800, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100939/0028

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Amerikanisches Tafelbesteck, Metall, vergoldet, 58 Teile, bestehend aus: 8 Suppen-, 16 kleine Löffel, 9 Vorspeisen-, 9 Fleischgabeln, 9 Messer, 7 verschiedene Vorleger, Firmenzeichen, Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100939/0025

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 19.02.2019

Bild

8 französische Austerngabeln, Porzellangriffe, Silber, bunter Blumendekor, Länge 16 cm, französisches Meisterzeichen, Beschauzeichen, um 1900, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100939/0024

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Silber Zuckerdose mit Innenvergoldung, oval fassoniert, vier Bein, Scharnierdeckel mit plastischer Früchtebekrönung, gerade Faltenzüge, Schloss, Schlüssel, Höhe 12 cm, Gewicht 356 g, Feingehaltszeichen 750,20. Jh., (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100939/0021

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Wiener zweiflammige Silber Kerzenleuchter, rund, plastisch floraler Dekor, Höhe 19,5 cm, Gewicht 258 g, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100939/0020

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Silber Henkelkorb, oval fassoniert, starrer Henkel, Höhe 22 cm, Gewicht 461 g, Peru, nachpunziert mit Feingehalt 925, 20. Jh., (HS)øS461 Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100939/0019

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Deutsche Silber Schale, rund, Rand durchbrochen gearbeitet, Dm. 26 cm, Gewicht 301 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, alt österr. Einfuhrpunze 1902-1922, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100939/0018

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Deutscher zweiflammiger Silber Kerzenleuchter, rund, bewegte Faltenzüge, Höhe 16 cm, Fuß gefüllt, Boden mit Metallplatte, Jahresgravur "5.8.1940", deutsches Staatszeichen ab 1888, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100939/0017

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.02.2019

Bild

6 Silber Becher, rund, glatte Form, Höhe 9,5 cm, Gewicht 348 g, Feingehaltszeichen, 20. Jh., (HS)øS348 Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100939/0015

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.02.2019

Bild

2 Buchstützen in Fischform, Metall, Höhe 21 cm, fleckig Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100939/0014

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Wiener Silber Tafelaufsatz von 1834, rund, durchbrochene Randzone, Höhe 11,5 cm, Gewicht 270 g, Meisterzeichen AW, Alt Wiener Beschauzeichen 1834, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100927/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Wiener Silber Henkelschale, oval, vier Beine, durchbrochene Ranzone, beweglicher Bügelhenkel, farbloser Glaseinsatz, Höhe 9 cm, Gewicht 186 g, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Meisterzeichen H. S, Feingehalt 800, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100914/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Wiener Keksdose, farbloses geschliffenes Glas, Silbermontierung, Steckdeckel, beweglicher Bügelhenkel, Höhe 18,5 cm, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, gesch., (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100860/0023

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Ballspende "Ball der Stadt Wien Feber 1911", oval, Metall, versilbert, reliefierter Dekor, vier Beine, einliegend Büchlein, Höhe 3,5 cm, berieben, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100860/0020

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Französische Silber Tasse mit Untertasse, rund, punzierter Dekor mit Streifen und Punkten, aufgelegtes Wappenschild, Höhe Tasse 6,5 cm, Gewicht 135 g, Meisterzeichen, französischer Garantiestempel 1838-1919, Druckstellen, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100860/0019

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Wiener Silber Becher, J. C. Klinkosch, rund, geweitet, Höhe 8,5 cm, Gewicht 60 g, Firmenzeichen J. C. Klinkosch, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, Feingehalt 800, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100860/0018

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Wiener Silber Henkelkorb, quadratisch fassoniert, floral durchbrochen gearbeitet, starrer Henkel, Ränder mit Kreuzbanddekor, Höhe 19,5 cm, Gewicht 269 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100860/0017

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Deckeldose, Berndorf, Metall, versilbert, rechteckig, farbloser Glaseinsatz, Steckdeckel mit plastischem Fischknauf, Unterteller 19,5 x 17 cm, Firmenzeichen, Löffel fehlt, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100860/0015

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Deckeldose, Metall, versilbert, Innenvergoldung, oval, Scharnierdeckel, Höhe 7,3 cm, Boden mit Firmenzeichen Moritz Hacker Wien, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100860/0013

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Wiener Gewürzstreuer, farbloses Glas, geschliffen, Silberschraubdeckel, Höhe 11 cm, Firmenzeichen V. C. Dub, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922, Feingehaltszeichen, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100860/0007

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Wiener Silber Schale, rund fassoniert, martelliert, gerade Faltenzüge, Dm. 17 cm, Gewicht 191 g, Firmenzeichen Alexander Sturm, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100860/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Paar Wiener Silber Kerzenleuchter, quadratisch fassoniert, gerade Faltenzüge, Höhe 6,5 cm, Füße gefüllt, Firmenzeichen Alexander Sturm, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922, Gebrauchsspuren, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100860/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Silber Toilettegarnitur, 4 Teile, bestehend aus: Handspiegel, Kleiderbürste, Haarbürste und Kamm, Silbermontierungen, Kusntstoff, Borsten, Länge Spiegel 25 cm, Firmenzeichen, Feingehaltszeichen 800, 20. Jh., (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100855/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.02.2019

Bild

Silber Schale, oval fassoniert, Rocaillendekor, plastisch floraler Dekor, vier Beine, 31 x 23 cm, Gewicht 248 g, Beschauzeichen für 13 lötiges Silber, Ende 19. Jh., Kratzer, leichte Dellen, (HS) Expertin: Mag. Sonja Evelyn Höpp

Los #: 139-100828/0005

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.02.2019