Antiquitäten & Sammlerstücke I 18. März 2016, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Deutschland
info@auctionata.com · 030-98320222

Datum der Auktion: 18.03.2016

Bild
Los-Nr. 1
Koch & Bergfeld, Silber Schale mit Unterschale, Bremen, um 1870
Aufrufpreis
400 €
ca. 443 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 554 $
Bild
Los-Nr. 2
Norsk Filigransfabrikk, Légumière, Deckel & Untersatz, um 1900
Aufrufpreis
400 €
ca. 443 $
Zuschlagspreis:
563 €
ca. 624 $
Bild
Los-Nr. 4
Set aus 1 Silberkanne, 9 Bechern, 1 Schälchen, Deutsch, um 1900
Aufrufpreis
400 €
ca. 443 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 693 $
Bild
Los-Nr. 5
Michelsen u. Jensen, Silber Weihnachtslöffel/-Gabeln, 1934-2007
Aufrufpreis
500 €
ca. 554 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.664 $
Bild
Los-Nr. 6
Wilkens & Söhne, Großes Speisebesteck, 800er Silber, 19. Jh.
Aufrufpreis
500 €
ca. 554 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 1.526 $
Bild
Los-Nr. 7
Art Déco Silber-Service, 7-tlg., Edward Viner, Sheffield, 1938
Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.442 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.803 $
Bild
Los-Nr. 8
Paar Empire-Silberleuchter m. Rankenzier, Wien, 1816
Aufrufpreis
900 €
ca. 998 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.387 $
Bild
Los-Nr. 9
Silber Tee & Kaffeeset mit Tablett, Deutschland, um 1900
Aufrufpreis
750 €
ca. 832 $
Zuschlagspreis:
938 €
ca. 1.041 $
Bild
Los-Nr. 10
6 Platzteller, 800er Silber, Rino Greggio, Italien, um 1970
Aufrufpreis
900 €
ca. 998 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.248 $
Bild
Los-Nr. 12
Silber Box mit beweglichem Affen, W. E. Hurcomb, London, 1906
Aufrufpreis
600 €
ca. 665 $
Zuschlagspreis:
813 €
ca. 902 $
Bild
Los-Nr. 14
89-tlg. Service Apponyi Purpur, Herend, 2. H. 20. Jh.
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.664 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.439 $
Bild
Los-Nr. 20
Vier Jahreszeiten-Putti, Müller & Co., Volkstedt, nach 1930
Aufrufpreis
400 €
ca. 443 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 554 $
Bild
Los-Nr. 25
Meissen, Potpourri-Vase, Joahnn Joachim Kändler, um 1900
Aufrufpreis
900 €
ca. 998 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.248 $
Bild
Los-Nr. 30
Lindenholzskulptur Madonna mit Kind, Süddeutscher Raum, 18. Jh.
Aufrufpreis
800 €
ca. 887 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.109 $
Bild
Los-Nr. 34
Gerhard A. Janensch, Die Schamhafte, Bronze, um 1900
Aufrufpreis
700 €
ca. 776 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.358 $
Bild
Los-Nr. 37
Victor Heinrich Seifert, "Le Travail", Große Skulptur, 20. Jh.
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.109 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.387 $
Bild
Los-Nr. 38
Hebe Tränkt Jupiter, Bronze, Wohl Frankreich, 19. Jh.
Aufrufpreis
900 €
ca. 998 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.248 $
Bild
Los-Nr. 46
Wappen der Familie von Adelebsen, Holz, Deutschland, 18. Jh.
Aufrufpreis
400 €
ca. 443 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 610 $
Bild
Los-Nr. 48
Seltene Schildpatt- & Perlmutt-Tabatière, Neapel, 18. Jh.
Aufrufpreis
900 €
ca. 998 $
Zuschlagspreis:
2.375 €
ca. 2.636 $
Bild
Los-Nr. 49
Vergoldete Silber Dose mit Strohgeflecht, 18. Jh.
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.109 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.803 $
Bild
Los-Nr. 50
Etha Richter (1883-1977), Löwenpaar, Keramik, um 1925
Aufrufpreis
600 €
ca. 665 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 832 $
Bild
Los-Nr. 57
Paar Rokoko Kanontafeln mit Schnitzwerk, Deutschland, 18 Jh.
Aufrufpreis
900 €
ca. 998 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.248 $
Bild
Los-Nr. 62
Glaspokal Mit Geschnittener Jagdszene, Deutschland, 18. Jh.
Aufrufpreis
400 €
ca. 443 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 554 $
Bild
Los-Nr. 65
Paar Prismen Kronleuchter, Schweden, 2. Hälfte 19. Jh.
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.664 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.219 $
Bild
Los-Nr. 73
Große Bodenstanduhr mit Reichem Schnitzwerk, England, 18. Jh.
Aufrufpreis
800 €
ca. 887 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.109 $
Bild
Los-Nr. 77
Friedrich Elias Meyer, Potpourri Vase, KPM, 1. H. 19. Jh.
Aufrufpreis
900 €
ca. 998 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.664 $
Bild
Los-Nr. 88
Drei Taschenuhrenständer, Holz geschnitzt, Deutschland, 18. Jh.
Aufrufpreis
750 €
ca. 832 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.387 $
Bild
Los-Nr. 93
Empire Kaminuhr mit Göttin der Wissenschaft, Bronze, 19. Jh.
Aufrufpreis
750 €
ca. 832 $
Zuschlagspreis:
938 €
ca. 1.041 $
Bild
Los-Nr. 94
Empire Tischuhr mit Adlerbekrönung, Österreich, ca. 1830
Aufrufpreis
900 €
ca. 998 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.248 $
Bild
Los-Nr. 97
Jaeger-LeCoultre, Atmos Tischuhr mit Konsole, Ka. 528, c. 1975
Aufrufpreis
900 €
ca. 998 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.664 $