Antiquitäten, Möbel & Teppiche

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 04.08.2020

Zurück

Bild

Nadelholzkorpus, Felder teils flächig, marmorartig sowie mit Blumenbuketts und Landschaftsmalereien polychrom bemalt, schräggestellte Lisenen, eintürig, unterhalb des profilierten Kranzgesimses die Jahreszahl 1849, Höhe ca. 176 cm, Breite ca. 123 cm, Tiefe ca. 59 cm, Schloss, Schlüssel, später

Los #: 194-024547/0019

Aufrufpreis: 2.300 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Biedermeier Vitrine, um 1830

Nadelholzkorpus, Esche furniert, 1-türig, 3-seitig verglast, verspiegelte Rückwand, zwei Fächer, Höhe ca. 149 cm, Breite ca. 93 cm, Tiefe ca. 40 cm, Schloss, Schlüssel, Altersspuren

Los #: 194-024547/0020

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Wiener Tablett, Samuel Haber um 1912

Silber unterseitig mit Holz verstärkt, rechteckig mit abgerundeten Kanten, seitliche Handhaben, gravierter und gepunzter ornamentaler Dekor, zentrales bekröntes Besitzermonogramm, Länge ca. 55,5 cm, Breite ca. 32,5 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 1.685 g, Meisterzeichen SH für Samuel Haber (Gewerbe seit

Los #: 094-065142/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Walzenkrug, Duingen um 1700

Steinzeug, braune Salzglasur, gerillte Wandung, zentrale Wappenkartusche, Zinndeckelmontierung mit Balusterdrücker, Besitzermonogramm, Höhe ca. 22 cm, Altersspuren

Los #: 094-065151/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Paar geflügelte Engelsköpfe in barocker Art, 20. Jahrhundert

Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrome und Blattgoldfassung, Höhe jeweils ca. 16 cm, gering berieben (2

Los #: 094-065168/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Faksimile: Kaiserliche Buchmalerei - Das Evangeliar für Montecassino

Limitierte Auflage, nummeriert: 238/699, bestehend aus 4 Faksimiles in sehr kräftigen Passepartouts sowie Begleitheft in stabiler Kasette mit abnehmbaren Buchrücken, ca. 42 x 29 cm, Passepartout-Ausschnitte ca. 24 x 19,5 cm, Zürich, Belser Verlag, 1989

Los #: 094-065183/0000

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Collage-Bild - Wiedehopf, um 1900

Aquarell und diverse Federn auf Papier, aus einem Paravent, Passepartout-Ausschnitt ca. 21 x 29 cm, verglast, gerahmt

Los #: 094-065184/0000

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Spiegelrahmen im Barockstil, 19./20. Jahrhundert

Holz geschnitzt in Form von Rocaillen, Muscheln und Blüten, Spiegeltafel, Höhe ca.75 cm, Breite ca. 38 cm, Fehlstellen

Los #: 194-024261/0007

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Yomud Tschowal

Turkmenistan, ca. 75 x 122 cm, um 1900, im rotbraunen Innenfeld sechzehn Tschowal-Güls, dazwischen Kreuze mit pfeilbesetzten Enden, Elem mit Aschik-Güls, guter Erhaltungszustand (SLS

Los #: 194-024261/0016

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Gendje

Zentralkaukasus, ca. 285 x 154 cm, datiert: 1958, großer Knüpfteppich im Kelley-Format, Bordüre mit Doppel-T-Motiven, hoher Flor, guter Erhaltungszustand (SLS

Los #: 194-024261/0018

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 04.08.2020

Bild

Farbloses Glas mit polychromer Emailmalerei in Form von Blumen, zentrale Kartusche blau hinterlegt, Boden mit Standring, originaler Stöpsel mit Sternschliff, Höhe ca. 34 cm

Los #: 194-024261/0027

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Karaffe mit Stöpsel und Becher, 19. Jahrhundert

Farbloses Glas, Kerbschliffdekor, optisch gesteinelt, Becher mit Bodenstern, Höhen ca. 26/10 cm, Lippe des Bechers minimalst geschartet (2

Los #: 194-024261/0030

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Zwei Bierkrüge, 18. und 19. Jahrhundert

Farbloses Glas, einmal formgeblasen, Boden mit Wulstring und Abrissnarbe, angeschmolzener Henkel, Zinn Deckelmontierung mit Kugeldrücker, Höhe ca. 22 cm, der andere teils rubinfarben gebeizt, ornamental geschliffen, Zinn Deckelmontierung, Höhe ca. 20 cm, Bodenrand mit gescharteten Stellen (2

Los #: 194-024261/0038

Aufrufpreis: 75 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Geflügelter Engelskopf, Alpenländisch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Vollplastisch geschnitzte Holzskulptur, gering übergangene, originale Inkarnat- und Blattgoldfassung, Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 39 cm, Altersspuren (SLS

Los #: 194-024262/0007 -

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 04.08.2020

Bild

Messingkonstruktion, 9-flammig, 2-reihig, runde Lampenschirme aus bräunlichem Glas, Höhe ca. 83 cm, Durchmesser ca. 40 cm, Hersteller Klebeetiketten, Altersspuren

Los #: 194-024393/0023

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Zwei Wandteller, De Koninklijke Porceleyne Fles - Royal Delft, 20. Jahrhundert

Fayence, unterglasurblauer Dekor, Durchmesser ca. 34 und 36 cm, rückseitig Aufhängung, Bodenmarke Royal Delft (2

Los #: 194-024534/0008

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Glasskulptur "Eisbären", Glashütte Kosta, Schweden, um 1950

Grünliches Glas, in Form eines Eisblocks, vorderseitig im Tiefschnitt gravierter Eisbär mit Jungen, Klebeetikett: Kosta Sweden, unterseitig graviert: Kosta v. Lindstrand, 1b, Höhe ca. 11 cm, Breite ca. 15 cm, rückseitig kleine geschartete Stellen

Los #: 194-024635/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Paar Prunkteller, Porzellanmanufaktur Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Porzellan, teils glasiert, teils reliefiert, polychrom gemalte Blumenensembles, teils vergoldet, Dm. ca. 23,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, diverse Nummerierungen (2

Los #: 194-024644/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 04.08.2020

Bild

Silber, Messer mit ergänzten Stahlklingen, 28-teilig, bestehend aus: jeweils 6 Messer, Gablen, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Vorlegebesteckteil, 2 Salat Vorlegebesteckteile mit Hornlaffen, Braten Vorlegegabel mit Stahlzinken, Netto Silbergewicht (ohne Messer und Vorleger) ca. 1.080 g

Los #: 194-024655/0010

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Gehstock, Ende 19. Jahrhundert

In Beilform, versilberte Metallmontierung mit eingesetzten Schmucksteinen und Flußperlen, an der Oberseite kleines eingesetztes Portait des Komponisten Richard Wagner (1813-1883), an Holzstock, Länge ca. 92 cm, Altersspuren

Los #: 194-024716/0010

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Essbesteck für 6 Personen

Silber 800, bestehend aus: 1 Schöpfer, 2 Vorleger, 6 Suppen-, 6 Kaffee-, 6 Mokkalöffel, 6 Fleisch-, 6 Dessertgabeln, 1856,3 g, 6 Fleisch-, 6 Dessertmesser mit Silbergriff, monogrammiert, in Kassette

Los #: 194-024751/0029

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Schwarzwälder Kuckucksuhr, Anfang 20. Jahrhundert

Messingräderwerk, Halbstundenschlag auf Tonspirale, über Blasebalg Kuckucksruf zur halben Stunde, geschnitztes Holzgehäuse in Hausform mit Jagdmotiv: Eichenlaub und Hirsch, arabisch skaliertes Zifferblatt, Fenster für beweglichen Kuckuck, Aufsatz, Höhe ca. 47 cm (ohne Pendel), 2 Gewichte, Pendel

Los #: 194-024830/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Glasperlbeutel, 19. Jahrhundert

Stickgewebe mit bunten Perlen in Form von Passionsblumen, Spruch: Denke Dein, Lederfutter, Höhe ca. 19 cm, Fehlstellen

Los #: 194-024925/0004

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Wiener Leuchter, spätes 19./frühes 20. Jahrhundert

Silber, getrieben und gepunzt, auf vier Füßchen, mit exotischen Elementen wie Schlangen, Löwen und stilisierten Palmen, Tülle in Blütenform, in späterer Zeit mit Gips gefüllt und elektrifiziert, Höhe (ohne Elektromontierung) ca. 34,5 cm, undeutliche Meistermarke, Österreichsiche Amtpunze

Los #: 194-024947/0008

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Michael Powolny

(Judenburg 1871-1954 Wien) Aufsatzschale mit Blumenfüßen, Ausführung Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, polychrom staffiert, Höhe ca. 8,5 cm, Dm. ca. 26,5 cm, unterseitig eingepresste Firmensignets: W K, K G, Modellnummer: 1073/1, IV, ligiertes Malersignet: H F, Kraklee, Bestoßungen

Los #: 194-024947/0010

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Monstranz, 18. Jahrhundert

Metall, vergoldet und versilbert, getriebender und gepunzter ornamentaler Dekor, mehrschichtiger Aufbau mit Strahlenkranz, zentrale Reliquienkapsel fehlt, Höhe ca. 31 cm

Los #: 194-024954/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Platte, Manufaktur Villeroy & Boch, Mettlach um 1900

Keramik, glasiert, en grisaille gemalte Falkenjagdszene, nach Philips Wouwerman (1619-1669), monogrammiert: L B, Fahne in gemalter Holzimitation, bezeichnet: L'Abreuvoir des Chasseurs/Gravé d après le Tableau de P. pe Wouvermens, Alianzwappen mit Grafenkrone, goldakzentuiert, ca. 48,3 x 36,7 cm

Los #: 194-024974/0001

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Klaus Loderbauer

(Gmunden 1959 geb.) Engel mit Querflöte, Holz im Halbrelief geschnitzt, Polychrom-, Inkarnat-, Blattgold- und Blattsilberfassung, Höhe ca. 19 cm, rückseitig Aufhängung

Los #: 194-024980/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Klaus Loderbauer

(Gmunden 1959 geb.) Paar geflügelte Engelsköpfe, Holz vollplastisch geschnitzt, Inkarnat- und Blattgoldfassung, Höhe ca. 7 cm, rückseitig Aufhängung; zuzüglich: kleiner geflügelter Engelskopf, Höhe ca. 7 cm, Flügel mit zwei beschädigten Stellen (3

Los #: 194-024980/0004

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 04.08.2020

Bild
Klaus Loderbauer

(Gmunden 1959 geb.) Paar fliegende Engel mit Musikinstrumenten, Holz vollplastisch geschnitzt, Polychrom-, Inkarnat- und Blattgoldfassung, Höhe ca. 17 cm, rückseitig Aufhängung (2

Los #: 194-024980/0006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 04.08.2020