Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 20.10.2021

Zurück

Bild
Kakadu,

Fa. Ens, Rudolstadt, Volkstedt, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 19,5 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-110096/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Augarten - 8 Dessertteller,

Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 1 Schubert, Dm. 19,5 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-111071/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Bully,

Metzler & Ortloff, Ilmenau, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 4,5 cm, grüne Marke

Los #: 139-110096/0017

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Moccaservice, Herend,

Porzellan, 16 Stück: 1 Moccakanne mit Deckel und Rosenknauf Höhe 17 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf Höhe 9,5 cm, 1 Gießer Höhe 6 cm, 6 Moccatassen, 2 Tassen mit Haarriss und 6 Untertassen Dm.11,5 cm, Wandungen mit Goldrändern, Ozier-Relief, rot-gelb gemalten Walderdbeeren mit grünen

Los #: 139-110352/0004

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Große Hyalithglas Vase,

Gräflich Harrach'sche Glashütte, Neuwelt Ende 19. Jh., mit Emailfarben bunt gemalte vögel auf Zweigen, Höhe 44 cm, Goldränder etwas berieben

Los #: 139-111571/0002

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Dame und Kavalier mit Rose,

Wallendorf, Porzellan, bunt und gold staffiert, Höhe 20 cm, unterglasurblaue bekrönte N-Marke, 1 Finder der Dame bestoßen

Los #: 139-109741/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Augarten - 3 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Vase,

Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 1, Vase Höhe 14,5 cm, unterglasurblaue Marke tlw. mit Schleifstrich

Los #: 139-110859/0002

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Schäferin mit Blumenkranz und Schaf,

Porzellan, bunt staffiert, Höhe 24 cm, unterglasurblaue bekrönte N Marke, unterglasurblaue bekrönte N-Marke

Los #: 139-109741/0004

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 20.10.2021

Bild
5 Moccatassen mit 5 Untertasse und 1 Schale, Meißen,

Porzellan, vierpassige Wandungen mit Goldrändern und kobaltblauem Fond, vorderund rückseitig Reserven mit bunt gemalten Blumenbuketts auf weißem Fond, umrahmt von goldenen Blattranken, Höhe 4 cm, Länge 12 cm, Schale Länge 12 cm, unterglasurblaue Schwertermarke um 1920, 1924-1934 (Ru) ÛonlineÛ

Los #: 139-110670/0010

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Am Rücken liegende Katze,

Royal Copenhagen, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 5,5 cm, Länge 10,5 cm, grün-blaue Marke

Los #: 139-111352/0009

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Augarten - 2 Gitterteller mit Wachauer Ansichten,

Porzellan, im Spiegel grün und schwarz gemalte Ansichten, durchbrochen gearbeitete, grün udn gold staffierte Fahne, Dm. 20 cm, unterglasurblaue Marke, 1 Marke mit Schleifstrich und roter Dekormarke vor 1938

Los #: 139-111523/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Vase, Moser Karlsbad, Glas,

bernsteinfarbig, facettierte Wandung mit eingezogenem Öffnungsrand, Gelbmetallband mit umlaufend reliefierten sportlichen antikisierenden Darstellungen, Frauen mit Schwert und Schild, Pfeil und Bogen, Schild und Speer vor Weinlaub mit Trauben, Nodus mit Facettenschliffen, glatter Stand mit

Los #: 139-110730/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Moccaservice-Teile,

Porzellan, 20 Stück: 8 Moccatassen mit 8 Untertassen Dm. 11,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 12 cm, 1 rhomboide Schale Höhe 1,5 cm, Dm. 11,5 cm, 2 ovale Ascher Länge 11 cm, Wandungen mit Goldrändern, grün gemalten Streublättern und Blumenzweige Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1970, Form

Los #: 139-107280/0002

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Vase,

Böhmen Ende 19. Jh., Milchglas, mattierte Außenwandung mit bunt gemaltem Vogel auf blühendem Fliederzweig, Goldränder, Höhe 27,3 cm, Gold etwas berieben

Los #: 139-111571/0003

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Taubenpaar,

Royal Copenhagen, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 13 cm, grün-blaue Marke

Los #: 139-110096/0006

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Augarten - Kaffeeserviceteile:

1 Kaffeekanne, 2 Gießer, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit 7 Untertassen, 1 Bonbondose, 1 Sandwichplatte, 1 kleine Vase, 2 Schälchen, 1 Untersetzer, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 1 Schubert, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-111071/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.10.2021

Bild
6 Dessertteller, England,

Porzellan, Wandung mit breiten Goldrändern, goldenen Blumenfestons mit Maschen und Rosetten auf helltürkiser Fahne, Kehlung mit goldenen Bordüren, Spiegel mit farbigen Blumenzweigen, Dm. 22,5 cm Royal Crown Derby, rote Marke (Ru) ÛonlineÛ

Los #: 139-110304/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Augarten - 9 Bouillontassen mit Untertassen,

Porzellan, Dekor 5098 Maria Theresia, Form 114 Belvedere, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-110859/0005

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Liegender Windhund,

Bing & Grondahl, Kopenhagen, Porzellan, partiell farbig staffiert, Höhe 12,5 cm, Länge 29,5 cm, grün-blaue Marke

Los #: 139-110057/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Tasse mit Untertasse, kaiserliche Manufaktur, Wien 1809/10

Porzellan, en grisaille gemalte Darstellung Christi und Mariä, Goldränder, Tasse Höhe 6 cm, Untertasse Dm. 13,5 cm, unterglasurblauer Bindenschild, Untertassenrand bestoßen, Gold berieben

Los #: 139-111207/0009

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Sitzende Katze mit Schleife,

Nao, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 9,5 cm, braune Stempelmarke

Los #: 139-111352/0008

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Meissen - Prunkschale,

1961, Porzellan, im Spiegel bunt gemaltes Blumenbukett, goldbronzierter floraler Reliefdekor, Dm. 30,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke

Los #: 139-111079/0001

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Wahliss-Tasse mit Untertasse, Wien,

Porzellan, leicht konische Wandung mit Innenvergoldung, außen feine und breite Goldränder auf kobaltblauem Fond, glanzgoldener Mäanderund Blattfries auf mattgoldenem Fond, 3 mattgoldene Löwenpranken, mattgoldener hochgezogener Delphinhenkel, Höhe 10,5 cm, Dm. 15 cm, Wien, Ernst Wahliss

Los #: 139-110328/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Meissen - Tafelaufsatz,

Porzellan, Schaft mit zwei musizierenden Kinder, reichem plastischen Blüten- und Blattbesatz, ovale, tlw. durchbrochen gearbeitete Korbschale mit Henkeln, bunt gemalte Blumenbuketts, Golddekor, Höhe 31,3 cm, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Finger, Flöte, Blüten bestoßen, Mandoline

Los #: 139-109741/0007

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Kaffeeservice,

Porzellan, 16 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 23 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10 cm, 1 Gießer Höhe 12,5 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen Dm. 16 cm, 1 Kerzenhalter Höhe 5,5 cm, Wandungen mit Goldrändern, grün gemalten Streublumen und Blumenzweigterten, barocke Henkeln mit Goldrändern

Los #: 139-110103/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Liegende Dogge,

Metzler & Ortloff, Ilmenau, Porzellan, partiell farbig staffiert Höhe 10 cm, Länge 26 cm, Stempelmarke

Los #: 139-110096/0008

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.10.2021

Bild
3 Dackeln, Metzler & Ortloff, Ilmenau,

Porzellan, bunt staffiert, Höhe 3-5 cm, Stempelmarke

Los #: 139-110096/0013

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Affe, Fa. Rosenthal, Selb 1929,

Porzellan, bunt staffiert, Höhe 11,5 cm, grüne Marke

Los #: 139-110096/0011

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Hutschenreuther Zwiebelmuster Speise-, Kaffee- und Teeserviceteile:

12 Suppen-, 12 Speise-, 11 Dessertteller, 1 Sauciere mit fixem Untersatz, 2 ovale Platten, 1 runde Platte mit Handhaben, 4 eckige Schüsseln, 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 2 Gießer, 1 Zuckerdose, 1 Butterdose, 10 Kaffeetassen mit 8 Untertassen(davon 3 bestoßen), 11 Eierbecher, Porzellan, blaues

Los #: 139-111129/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Katze mit Wollknäuel spielend,

Nao, Porzellan, bunt staffiert, Höhe 9 cm, braune Stempelmarke

Los #: 139-111352/0010

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.10.2021