Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 01.07.2020

Zurück

Bild
Frühlings-Gruppe mit 9 Personen,

Porzellan, weiß, glasiert, im Zentrum sitzen 2 junge Damen mit Blumenkränzen im Haar, Blumen und Blumenkranz in den Händen sowie Füllhorn mit Blüten, seitlich ein Jüngling mit Ananas in den Händen, an der linken Seite zwei sitzende Knaben mit Blumenkranz und Blüten, mittig umgestülpter Blumenkorb

Los #: 139-093391/0004

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Deckelvase,

Porzellan, Wandungen mit Goldrändern und goldenem Knauf sowie farbig und gold gemalten kleinen und großen Blütenzweigen sowie Blütenstauden im asiatischen Stil, Höhe 37 cm, Knauf mit Klebestelle Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1980, Modellnr. 630C (Ru

Los #: 139-102762/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Mann mit Felsbrocken,

Bronze schwarz patiniert, auf zweistufigen Marmorsockel montiert, Gesamthöhe 24,5 cm, 20. Jh., (MC

Los #: 139-105207/0001

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Konvolut von 19 watoji-hons, Japan 19. Jh.

blau-grünes Decklbatt, alle beschädigt, Yotsume toji-Bindung, je 22 x 15,9 cm,(CT

Los #: 139-105458/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Kleiner Elektromotor

um 1900, auf Holzsockel, der im Guss gestempelt "17". Höhe ca. 9 cm

Los #: 139-104832/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Apothekengefäss

weisses Glas, Signatur "VITRIO LUM. MARTIS", späterer Holzdeckel; wohl 18. Jh., Höhe ca. 12 cm (ohne Deckel

Los #: 039-143812/0000

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Deckenlampe,

Frankreich, weiß opakes Glas, Malerei in Orange, Gelb und Rottönen mit Landschaft und Windmühle, anhängender Glas und Holzperlendekor, Metallmontierung, elektrifiziert (keine Gewähr für Elektromontage, muss vor Inbetriebnahme fachmännisch überprüft werden), Höhe 19 cm, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-104839/0023

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Prunkkanne, Zsolnay, Pécs um 1896/1900

Porzellan-Fayence, grodronnierte Wandung mit floralem Dekor im Relief, flacher, breiter Hendkel mit Reliefdekor, grün schimmernde und blauviolette Eosinglasur, gold staffiert, Höhe 29,7 cm, Fünfkirchen-Marke im Doppelring, (Hr

Los #: 139-103491/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Paar Ystad Leuchter,

Schweden, Messing, Höhe 12 cm, Boden mit Firmenstempel, beklebt, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-105549/0004

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 01.07.2020

Bild
ROLLEIFLEX

Franke & Heidecke Braunschweig, Seriennr. 01149752, Objektiv Carl Zeiss TESSAR 1:2,5/75 mm Nr. 3210123; Verschluss u. Aufzug defekt

Los #: 139-104345/0001

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 01.07.2020

Bild
2 Deckelgefäße,

20. Jh., Türkei, Metall, floraler Dekor, Beschriftung, teilweise dünkler abgesetzt, Höhe 18 cm, Druckstellen, (HS

Los #: 139-105536/0003

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Karaffe mit Stöpsel und 6 Becher,

farbloses Glas, blauer Überfang, geschliffen, Höhe Karaffe 42 cm, (HS

Los #: 139-105619/0001

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 01.07.2020

Bild
8 Rheinweingläser,

farbloses und grünes Glas, optischer Dekor, Höhe 11,5 cm, (HS

Los #: 039-143767/0000

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Pierrot und Columbine,

Keramik, tlw. schwarz staffiert, Höhe 24,5 cm, ohne Marke

Los #: 039-143791/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Vase,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor Indisch Purpur, Höhe 15,5 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 039-143809/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Blumenbrosche,

Rudolf Weiss, Kaufbeuren-Neugablonz um 1965, Tombak, vergoldet, grüner unds ilber metalisé geschliffene Swarovski Kristallglassteine, grüne und rot-gelbe Glascabochons, Länge 11,7 cm, signiert WEISS

Los #: 139-105710/0063

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Pokal,

Elfenbein, geschnitzte Jagddarstellung in Landschaft, Höhe 12,2 cm, Lippenrand teilweise restauriert, um 1850, (Lu) Unterliegt dem Artenschutz ASA

Los #: 139-105439/0004

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Val St. Lambert - Vase,

farbloses Glas, grüner Überfang, geschliffen, Höhe 26 cm, Boden mit Firmensignet, Klebeetikett, (HS

Los #: 139-104835/0025

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Jugendstil-Vase,

Amphora, korbförmig mit kletterndem Putto mit Blumen, Keramik, farbig staffiert, Höhe 24,5 cm, grüne Marke, minimal bestoßen

Los #: 139-103624/0008

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Halskette mit Anhänger, Bijoux Christian Dior

Ausf. Henkel & Grosse, Pforzheim 1962, vergoldete Metallkette mit Anhänger aus Schildpatt imitierenden Kunststoff, Länge 40,5 cm, signiert 1972 Chr. Dior GERMANY; Vergoldung an der Rückseite des Anhängers etwas berieben

Los #: 139-105752/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Auböck - 6 Messer,

Metall, Horn, Länge 16 cm, 2 Stück beschädigt (Horn gebrochen bzw. fehlt tlw.), (HS

Los #: 139-105301/0003

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Schmetterlingsbrosche,

Pricharé, Kaufbeuren-Neugablonz um 1965/70, Tombak, vergoldet, bunte geschliffene Swarovski Kristallglassteine, Imitationsperlen, 7,2 x 9,5 cm, signiert PCH

Los #: 139-105710/0049

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Zwei Knaben Büsten,

Bronze patiniert, auf Marmorsockel montiert, Höhe 17 cm, Anfang 20. Jh., (MC

Los #: 039-143816/0000

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Cerruti - Schultertuch,

Seide, braune und pinkfarbene Blüten und Blätter auf grünem Fond, rollierter Saum, ca. 85 x 86 cm, Firmenbezeichnung, Pflegeetikett, preowned, (HS

Los #: 139-105691/0010

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Val St. Lambert - Tischlampenfuß,

farbloses Glas, rosafarbener Unterfang, Metallmontierung, elektrifiziert (keine Gewähr für Elektromontage, muss vor Inbetriebnahme fachmännisch überprüft werden), Höhe 36 cm, Boden mit Firmensignet, kleine Scharten, (HS

Los #: 139-104839/0019

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Vase,

Val. St. Lambert zugeschrieben, farbloses Glas, citringelber Überfang, geschliffen, Höhe 27 cm, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-104835/0031

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Schmetterlingsbrosche,

Rudolf Weiss, Kaufbeuren-Neugablonz um 1965/70, Tombak, rhodiniert, farblose und bunte geschliffene Swarovski Kristallglassteine, 6 x 8,3 cm, signiert WEISS

Los #: 139-105710/0048

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Rosenkavalier,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, farbig, gold und silber staffiert, Höhe 20,5 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-105723/0002

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Val St. Lambert - Vase und Ascher,

farbloses Glas, rosaroter Teilüberfang, geschliffen, Höhe Vase 21 cm, Schale 21 x 17 cm, Boden mit Firmensignet, (HS

Los #: 139-104835/0022

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Fußvase,

wohl Haida, farbloses Glas, Fußzone und Medaillons rot gebeizt, floral gravierter Dekor, Höhe 16 cm, (HS

Los #: 139-104835/0021

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 01.07.2020