Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 20.09.2019

Zurück

Bild
Deutsches Silber Kännchen,

Silber, rund, gerade Faltenzüge, Scharnierdeckel, seitlicher Holzhenkel, Höhe 10 cm, Bruttogewicht 194 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, Henkel locker, (HS

Los #: 139-102879/0037

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Segelschiff,

Silber, vollplastische Ausführung, Höhe 19 cm, Gewicht 255 g, Feingehaltszeichen 925, 20. Jh., (Lu

Los #: 139-102879/0030

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Deutsche Silber Schale,

oval fassoniert, rand floral durchbrochen gearbeitet, plastisch figuraler Dekor, 21 x 17 cm, Gewicht 203 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, (HS

Los #: 139-102879/0013

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Italienische Silber Schale,

Steinbesatz, vier Rocaillenfüße, zwei Rocaillengriffe, Höhe 6,5 cm, Bruttogewicht 231 g, italienisches Beschauzeichen, 20. Jh., (HS

Los #: 139-102879/0018

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Italienische Deckelschale,

farbloses Glas, silberner Steckdeckel mit plastischem Eicheldekor, Höhe 12 cm, Dm. 11 cm, Deckel gefüllt, Feingehaltszeichen 925, 20. Jh., (Lu

Los #: 139-102852/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Silber Buttenträger,

rund, pplastischer Knabe als Abschluss, Höhe 14 cm, Gewicht 187 g, punziert, Korb wohl ergänzt und locker, 20. Jh., (HS

Los #: 139-102879/0052

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Schwedische Silber Deckeldose,

rund, Steckdeckel mit plastischem Blütenknauf, Höhe 10 cm, Gewicht 178 g, Meisterzeichen, schwedischer Garantiestempel, Jahresbuchstabe 1949, (HS

Los #: 139-102879/0040

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Deutscher Silber Vorleger,

Metall, floral graviert, Monogramm, Länge 26 cm, Feingehalt 800, deutsches Staatszeichen ab 1888, (HS

Los #: 139-102879/0047

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
6 schwedische Silbertassen mit Innenvergoldung,

rund, martelliert, Höhe 3,5 cm, Gewicht 119 g, Meisterzeichen, schwedischer Garantiestempel, Jahresbuchstabe 1971, (HS

Los #: 139-102879/0027

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Deutsche Silber Deckeldose,

rechteckig, Holzboden und Inneneinrichtung, 14,5 x 8,8 x 4,5 cm, deutsches Staatszeichen ab 1888, Druckstellen, (HS

Los #: 139-102879/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Historismus Silber Schale,

rund fassoniert, zwei Griffe, plastischer Früchtedekor, Dm. 11 cm, Gewicht 75 g, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, Druckstellen, (HS

Los #: 139-102879/0056

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.09.2019

Bild
2 englische Silber Streuer,

oval, Steckdeckel, reicher plastisch floraler Dekor, Höhe 10 cm, Füße gefüllt, englische Beschauzeichen, 20. Jh., (HS

Los #: 139-102879/0046

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Paar Londoner Silber Gewürzschälchen,

rund, drei Beine, Höhe 3,5 cm, Gewicht 86 g, Meisterzeichen, Londoner Beschauzeichen 1898, (HS

Los #: 139-102879/0032

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Paar Wiener Silber Gewürzschälchen mit Löffelchen,

rechteckig fassoniert, gerade Faltenzüge, Monogramm, Höhe 5 cm, Gewicht 173 g, Alt Wiener Beschauzeichen 1855 und 1858, (HS

Los #: 193-016286/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
6 schwedische Silber Tassen,

Innenvergoldung, rund, aufgelegtes buntes emailliertes Wappen mit Krone, Monogramm, Höhe 5,5 cm, Bruttogewicht 221 g, Meisterzeichen, schwedischer Garantiestempel, Jahresbuchstabe 1947, (HS

Los #: 139-102879/0023

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Effenberger - Bogenschütze,

Silber, teilweise vergoldet, vollplastische Ausführung, Marmorsockel, Gesamthöhe 32,5 cm, bezeichnet "Effenberger", Sehne und Pfeil fehlen, 1. Drittel 20. Jh., (Lu

Los #: 139-099478/0121

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Deutscher Silber Tafelaufsatz,

Bruckmann & Söhne, plastischer Buckeldekor, schlanger Fuß mit drei Stäben, Randzone durchbrochen gearbeitet, Höhe 20,5 cm, Gewicht 476 g, Firmenzeichen, deutsches Staatszeichen ab 1888, Glasschale fehlt, Druckstelle,(HS

Los #: 139-103472/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 20.09.2019

Bild
2 Silber Vorleger,

J. C. Klinkosch, teilweise durchbrochen gearbeitet, Länge 29 cm, Gewicht 297 g, Meisterzeichen, Firmenzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (HS

Los #: 139-103477/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Wiener Silber Anbietetablett,

4 Teile, bestehend aus: Gießer, Zuckerschale, Untersatz und Tablett, rund bzw. rechteckig, Liniendekor und Quadrate, Tablett mit Griffen, 37 x 16,5 cm, Höhe Gießer 6,7 cm, Gewicht 699 g, vertriebsstempel Schwarz & Steiner, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-102875/0009

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Paar Wiener Silber Kerzenleuchter,

rund, floral graviert, guillochiert, drei Rocaillenfüße, Vasentüllen, Tropfrand, Höhe 30 cm, Gewicht 524 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Tülle gedrückt, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-103107/0055

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Paar Wiener Kerzenleuchter,

Silber, rund, guillochiert, Höhe 25,5 cm, Gewicht 408 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Druckstellen, (Lu

Los #: 139-103098/0007

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Gewürzschälchen in Form eines Korbes auf Schubkarre,

Scharnierdeckel, Länge 12,5 cm, Gewicht 116 g, apokryphe Beschauzeichen, 2. Hälfte 19. Jh., (Lu)øx

Los #: 139-099478/0131

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Deutsche Holzschale mit Silbermontierung,

in Form einer Nußschale mit plastischem Eichhörnchen, 27 x 17 cm, Höhe 16 cm, deutsches Staatszeichen ab 1888 mit Feingehalt 800, (Lu

Los #: 139-099478/0137

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Paar italienische dreiflammige Kerzenleuchter,

Silber, rund, zwei Volutenarme, Vasentüllen mit Tropftassen, Höhe 28 cm, Gewicht 883 g, italienisches Beschauzeichen, Feingehaltszeichen 800, Druckstellen, (Lu

Los #: 139-102942/0008

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Wiener (?) Silber Tafelaufsatz,

rund, drei Rocaillenfüße, plastischer Putto trägt die farblose Glasschale, Fixierschraube, Höhe 28 cm, Gewicht 641 g, Wiener(?) Dianakopfpunze 1872-1922, (HS

Los #: 139-103041/0022

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Sparzierstock,

Silberknauf mit plastisch reliefierter Jagdszene, Holz, Länge 93 cm, Feingehaltszeichen, italienisches Beschauzeichen, 20. Jh., (HS

Los #: 139-102082/0077

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Londoner Tabatiere mit Lunte,

Innenvergoldung, rechteckig, Scharnierdeckel, Reibfläche, Lunte an Kette, 11x 6,5 cm, Bruttogewicht 207 g, Meisterzeichen, Londoner Beschauzeichen 1936, Druckstellen, Gebrauchsspuren,(HS

Los #: 139-103149/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild
St. Petersburger Tabatiere,

Innenvergoldung, rechteckig, Flechtwerkdekor, Widmungsgravur von 1886, 10 x 8,5 cm, Gewicht 159 g, Meisterzeichen, St. Petersburger Stadtmarke mit Feingehaltszeichen 84, (HS

Los #: 139-103144/0029

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Wiener Silber Tabatiere,

Fa. Alexander Sturm, Innenvergoldung, rechteckig, Scharnierdeckel bunt emailliert (gedeckter Tisch und Wappen mit Unterschrift "Justus Tenax"), ca. 9 x 9 cm, Bruttogewicht 154 g, Firmenzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Druckstellen, (HS

Los #: 139-103144/0028

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Deckeldose,

Metall, vergoldet, rechteckig, gerillter Dekor, 8 x 7,2 cm, (HS

Los #: 139-103144/0027

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019