Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 20.09.2019

Zurück

Bild
Silber Gewürzschälchen,

rund, drei Füße tragen die Schale, Höhe 6 cm, Gewicht 97 g, Meisterzeichen, Alt österr. Beschauzeichen 18(?)7, (HS

Los #: 139-099478/0141

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild

chälchen, rund, drei Beine mit Blattansatz, Höhe 5,5 cm, Gewicht 85 g, Meisterzeichen, Taxfreistempel, Olmützer Beschauzeichen 1818, Druckstellen, (HS

Los #: 139-099478/0145

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Silber Glocke,

rund, in Form einer Dame mit Reifrock, Klöppel (ergänzt?), Höhe 8,5 cm, Gewicht 64 g, Einfuhrpunze 1902-1922, (HS

Los #: 139-099478/0173

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Linzer Silber Gewürzschälchen von 1807,

Innenvergoldung, teilweise geschwärzt (Silber?), dreieckige Basis, plastische weibliche Figur trägt die Schale, Höhe 7 cm, Bruttogewicht 106 g, Meisterzeichen, Repunzierungsstempel, Linzer Beschauzeichen 1807, (HS

Los #: 139-099478/0139

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Silber Gewürzschälchen,

rund, drei Beine, umlaufender Fries, Höhe 5,4 cm, Gewicht 67 g, Meisterzeichen, Beschauzeichen verputzt, Anfang 19. Jh., (HS

Los #: 139-099478/0143

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Prager Silber Gewürzschälchen von 1814,

rund, plastische weibliche Figur trägt die Schale, Höhe 9,5 cm, Gewicht 107 g, Meisterzeichen, Prager Beschauzeichen 1814, Druckstellen, (HS

Los #: 139-099478/0138

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Silber Gewürzschälchen,

rund, plastischer Knabe trägt die Schale, Höhe 8 cm, Gewicht 72 g, Beschauzeichen für 13 lötiges Silber, Mitte 19. Jh.,(HS

Los #: 139-099478/0144

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Wiener Silber Gewürzschälchen,

oval, ein plastischer Schwan trägt die Schale, Höhe 7,5 cm, Gewicht 81 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 185(?)7, Drcukstellen, (HS

Los #: 139-099478/0142

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Silber Gewürzschälchen von 1807,

rund, drei plastische Schlangen tragen die Schale, Höhe 7,5 cm, Gewicht 102 g, Meisterzeichen, Repunzierungsstempel, Alt österr. Beschauzeichen 1807, (HS

Los #: 139-099478/0140

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Wiener Silber Gewürzschälchen von 1837,

sechseckige Basis, Schale in Form einer Muschel, Höhe 8 cm, Gewicht 58 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen von 1837, (HS

Los #: 139-099478/0146

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
12 italienische Silber Gläseruntersetzer,

rund, Rand mit Dekor, Dm. 8,7 cm, Innendm. 5,7 cm, Gewicht 292 g, Feingehalt 800, italienisches Beschauzeichen, 20. Jh., (HS

Los #: 139-103107/0013

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Silber Salbgefäß,

rund, Steckdeckel mit Kreuzabschluss, Höhe 12 cm, Gewicht 94 g, Repunzierungsstempel, frühes 19. Jh., Kreuz schief, (HS

Los #: 139-102717/0045

Aufrufpreis: 207 €

Datum: 20.09.2019

Bild

plastischer Drache trägt die Glasschale, farbloses Glas, rosalinfarbener Teilüberfang, geschliffen, vier Kugelfüße, Höhe 10 cm, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen verschlagen, Mitte 19. Jh., Glas geschartet, (HS

Los #: 139-099478/0148

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Wiener Silber Teetasse,

Porzellaneinsatz der Fa. Pirkenhammer, durchbrochen gearbeitete Wandung, Henkel, Höhe 6,8 cm, Gewicht 147 g, Meisterzeichen, Vertriebsstempel, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (HS

Los #: 139-103107/0044

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019

Bild
4 Gewürzstreuer mit Silbermontierung,

farbloses Glas, Schraubdeckel, Höhe 8,5 cm, Feingehaltszeichen 925, Druckstellen, 20. Jh., (HS

Los #: 139-103107/0021

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Wiener Silber Mokkakanne,

Mayerhofer & Klinkosch, rund, Scharnierdeckel mit Elfenbeinknauf, Elfenbeinhenkel, Monogramm, Höhe 16 cm, Bruttogewicht 270 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 186(?), Risse im Elfenbein, Knauf locker, Polierspuren, (HS) ASA Unterliegt dem Artenschutz

Los #: 139-103107/0049

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Silber Gewürzschälchen von 1828,

rund, plastischer Knabe trägt die Schale und hält einen ergänzten Löffel in der Hand, Höhe 7,8 cm, Gewicht 106 g, Meisterzeichen MCD, Alt österreichisches Beschauzeichen 1828, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-099478/0147

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Silber Doppelkerzenleuchter,

oval fassoniert, gerade Faltenzüge, in der Mitte plastischer tanzender Mann, Höhe 14 cm, Tüllen fehlen, Meisterzeichen, Beschauzeichen verputzt, Mitte 19. Jh., (HS

Los #: 139-099478/0174

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Silber Senfgefäß und Streuer,

rund, Scharnierdeckel mit eingesetzte norwegische Münzen, plastische Löwenverzierungen, Henkel, drei Beine, 1 Löffel, Höhe 7,8 cm, Gewicht 185 g, Feingehaltszeichen, 20. Jh., (HS

Los #: 139-099478/0153

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Deutscher Silber Tafelaufsatzfuß,

rund, quadratisch fassonierter Fuß, plastische geflügelte Figur, Fixierschraube fehlt, Höhe 23,5 cm, Gewicht 348 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, (HS

Los #: 139-099478/0165

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Deutscher Silber Kugelfußbecher,

rund, plastisch figuraler Dekor, Architekturszenen, drei Kugelfüße, Höhe 7 cm, Gewicht 86 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, Druckstellen, (HS

Los #: 139-099478/0155

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Silber Vase,

rund, plastischer Rocaillendekor, Höhe 8 cm, Gewicht 110 g, Feingehaltszeichen 800, 20. Jh., (HS

Los #: 139-099478/0154

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Wiener dreiflammiger Silber Kerzenleuchter,

oval fassoniert, gerade Faltenzüge, Höhe 16 cm, Fuß gefüllt, Firmenzeichen Alexander Sturm, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922,(HS

Los #: 139-103107/0037

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Französische Silber Kaffeekanne,

rund, gerade Faltenzüge, Scharnierdeckel, Holzhenkel, vier Beine, Monogramm, Höhe 24 cm, Bruttogewicht 666 g, Meisterzeichen, französischer Garantiestempel 1838-1919, Druckstellen, (HS

Los #: 139-103107/0041

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild
6 Silber Gewürzstreuer,

rund fassoniert, gerade Faltenzüge, Schraubdeckel, Höhe 4 cm, Gewicht 39 g, Firmenzeichen, Feingehaltszeichen 925, 20. Jh., in OK, Druckstellen, (HS

Los #: 139-103107/0019

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Wiener Silber Gewürzstreuer,

rund, floraler Dekor, Steckdeckel, Höhe 12 cm, Gewicht 110 g, Meisterzeichen, Feingehalt 800, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, (HS

Los #: 139-102717/0043

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Moskauer Silber Diskos,

rund, Darstellung Christus am Kreuz mit Maria und Johannes, kyrillisch beschriftet, Dm. 13,5 cm, Gewicht 96 g, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen von 1890, (HS

Los #: 139-102879/0036

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Wiener Silber Aufsatzschale,

rund, fassoniert, abgesetzter Fuß, martelliert, gerade Faltenzüge, Höhe 7,7 cm, Gewicht 217 g, Meisterzeichen, Feingehaltszeichen 900, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922,(HS

Los #: 139-102717/0035

Aufrufpreis: 248 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Silber Tafelaufsatz,

Innenvergoldung, rund, dreieckige Fußzone, reicher plastisch floraler und figuraler Dekor, durchbrochen gearbeiteter Rand, Höhe 15,5 cm, Meisterzeichen "M: GEIGER", Beschauzeichen für 13 lötiges Silber, Mitte 19. Jh., Glasschale fehlt, Druckstellen, (HS

Los #: 139-099478/0164

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Wiener Silber Tafelaufsatz von 1844,

quadratisch fassoniert, plastisch floraler Dekor, blaue geschliffene Glasschale, Blumenbemalung, Höhe 15,5 cm, Fuß gefüllt, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 1844, (HS

Los #: 139-099478/0163

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019