Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 19.06.2019

Zurück

Bild
"Sanduo" Schale

mit Pfirsich, Granatapfel und Kaki in Kupferrot, China, unterglasurblaue Sechszeichen Marke Chenghua im Viereck, 20. Jh., Porzellan, blasse Seladonglasur, Dm. 15 cm, Höhe 7 cm

Los #: 139-098466/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 Deckelterrine, 1 Sauciere mit Deckel und Untersatz,

Los #: 139-102718/0007

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 eckige Schüssel, 1 Saucengießer, 1 ovale Platte, 2 Streuer,

Los #: 139-102565/0005

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 22,5 cm,

Los #: 139-102699/0003

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 Kaffeekanne mit Deckel,

1 Mokkakanne mit Deckel, 2 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 7 Mokkatassen ohne Untertassen, 6 Teetassen ohne Untertassen, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102565/0006

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 kleine Salat-, 11 Kompottschüsseln,

Los #: 139-102718/0006

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 runde, 2 eckige Schüsseln, 1 ovale Platte,

Los #: 139-102718/0008

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 Tee- und Kaffeserviceteile:1 Tee-,

1 Kaffeekanne, 2 Gießer, 1 Zuckerdose, 8 Teetassen mit Untertassen, 2 Eierbecher, 2 Kerzenständer, 1Sandwichplatte, 1 Presentoir, 1 Becher, 1 Untersetzer, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5784 Alt Wiener Rose, Form 1 Schubert, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102718/0009

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild
12 Leinendamast Servietten,

zwei davon gewaschen, 10 ungebraucht, Hohlsaum, 60 x 60 cm, Ende 19. Jh., (Ki

Los #: 139-102276/0006

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild
2 Blanc de Chine Figuren,

Dehua, China, 20. Jh., Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 23 und 29,5 cm

Los #: 139-100014/0004

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Serviceteile Form 1 Schubert, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102565/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
2 chinesische Duftbeutel,

Qing Dynastie, Seide, bunt bestickt, goldene und silberne Bortenstickerei, Zugverschluss (nicht zu öffnen), Aufhänger, Höhe 11 cm, Teile fehlen, kleine Risse, ausgebleicht, (HS

Los #: 139-101211/0018

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
2 Hundewelpen,

Los #: 139-102740/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
2 Meissen Gitterteller,

um 1987 und 1991, Porzellan, farbig gemalter Rosendekor, tlw. durchbrochen gearbeitete Fahne, Goldrand, Dm. 21 cm, unterglasurblaue Schwertermarke

Los #: 139-102565/0015

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 19.06.2019

Bild
2 Zisha Teekannen,

China, Yixing, 2. Hälfte 20. Jh., Steinzeug, 1 Kanne bestoßen

Los #: 139-097597/0008

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
3 Handtücher Leinendamast,

Hohlsaum, 64 x 28 cm, Monogramm AZ, um 1900, Liegespuren, (Ki

Los #: 139-102276/0014

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
3 Tsuba,

Japan, 18./19. Jh., Eisen, tlw. durchbrochen gearbeitet, 1 Tsuba signiert

Los #: 139-100353/0028

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.06.2019

Bild
3 Tsuba,

Japan, 18./19. Jh., Eisen, tlw. durchbrochen gearbeitet

Los #: 139-100353/0027

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.06.2019

Bild
3 Zisha Teekannen,

China, Yixing, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe 6,5 cm, 8,5 cm, 9 cm, versch. Bodenmarken

Los #: 139-097597/0007

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 19.06.2019

Bild
6 Brottteller,

Los #: 139-102565/0004

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 19.06.2019

Bild
6 Dessertteller,

Los #: 139-102565/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
6 Leinendamast Servietten,

70 x 70 cm, gewaschen, Monogramm SM, um 1900, (Ki

Los #: 139-102276/0009

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
6 Schälchen,

Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen, um 1963, Porzellan, verschiedene farbig gemalte Blumen, Dm. 8,1 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrichen

Los #: 139-102744/0006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
6 Speiseteller,

Los #: 139-102718/0003

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 19.06.2019

Bild
6 Suppenteller,

Los #: 139-102565/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild
6 Suppenteller,

Los #: 139-102718/0001

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 19.06.2019

Bild
7 Speiseteller,

Los #: 139-102565/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 19.06.2019

Bild
8 Dessertteller,

Los #: 139-102718/0005

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild
A fine Malaita Solomon Islands club,

lozenge shaped head with cross ridge, crescent butt and the shaft bound with plaited fibres, a deep honey patina indicates the intense use. 69 cm hard wood. A private Viennese collection. (VJ

Los #: 139-099620/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Affe,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 13 cm, grün-blaue Marke um 1969/73

Los #: 139-102511/0032

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019