Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 06.06.2019

Zurück

Bild
Barocker Christus,

Niederösterreich um 1750, Bleiguss polychrom gefasst, Höhe 65 cm, auf Holzkreuz montiert, Gesamthöhe 133 cm, qualitätsvolle Arbeit, (MC

Los #: 139-098482/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Kniender Engel,

erste Hälfte 19. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, spätere polychrome fassung teils abgeblättert, Höhe 60 cm, Altersschäden, (MC

Los #: 139-101011/0009

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Christus als Auferstandener,

alpenländisch 17. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, spätere polychrome fassung Höhe 73 cm, Arme, seitliche Manteldraperie sowie rückseitig Teil der Basis spätere Ergänzungen, Teile fehlen, (MC

Los #: 139-101011/0010

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Große barocke Hl. Maria,

Steiermark um 1760 - 80, Maria thronend, die Hände betend gefaltet, Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, spätere polychrome Fassung, Höhe mit Strahlenkranz und Sockel ca. 145 cm, Altersschäden, (MC

Los #: 139-097750/0001

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Karussell Tier, Hase,

1920er, Holz geschnitzt, Körper grau lackiert, Sattel gelb-rot, Länge 90 cm, Gebrauchsspuren, (MC

Los #: 139-099103/0003

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Carl Wollek (Brünn 1862 - 1936 Wien), Büste des Theodor Billroth,

weißer Marmor vollrund gearbeitet, Höhe 50 cm, seitlich signiert C Wollek fec-1921, (MC

Los #: 139-092889/0001

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Hl. Wolfgang,

Tirol um 1470 - 90, Zirbe geschnitzt, rückseitig gehöhlt, spätere polychrome Fassung und Vergoldung teils abgeblättert, auf neuer Plinthe montiert, Gesamthöhe 71 cm, Bischofsstab fehlt, (MC

Los #: 139-099760/0001

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Kalvarienberg mit Kirche von Köszeg, Ungarn

Keramik hauptsächlich in den Farben Ocker und Braun gehalten, feinste Keramikfäden mit Steinen verziert, signiert Joseph Brenner in Güns 1856, Altersschäden, Höhe 62 cm, Länge 50 cm, kleine Teile fehlen, (Ki

Los #: 139-099498/0004

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Orientalischer Abendmantel,

Goldstickerei auf Filz, gefüttert von der Firma G. Höchsmann, Wien, starke Gebrauchsspuren, (Ki

Los #: 139-102023/0020

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Gartenskulptur Putto mit Fisch,

20. Jh., Steinguss, Höhe 54 cm, dazu Sockel 40 cm, dieser geschartet, (MC

Los #: 139-100392/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Taufkleid,

cremefarbene Seide, Mäntelchen mit Kapuze, an den Rändern reich bestickt mit blauen Lilien, umlaufendes Spruchband "Nimm hin das weiße Kleid und bringe es unbefleckt vor den Richterstuhl unseres Herrn Jesu Christi.", datiert 1885, gebraucht, Seide an der Kante der Kapuze in der Mitte gebrochen

Los #: 139-101422/0001

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Christus Torso,

alpenländisch 17./18. Jh., Holz, aus zwei aneinander gefügten Teilen geschnitzt, polychrome Fassungsreste, Höhe 82 cm, Arme fehlen, Altersschäden, (MC

Los #: 139-101079/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Der junge Johannes d. Täufer,

Bronze Relief 19./20. Jh., nach dem Vorbild des Renaissance Bildhauers Desiderio da Settignano, 24 x 49 cm, (MC

Los #: 139-101578/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Nike,

Siegesgöttin, süddeutsch 17. Jh., Obstholz fein geschnitzt, Spuren monochromer Fassung, Höhe 35 cm, Teile fehlen, (MC

Los #: 139-099307/0028

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Fliegender Engel,

alpenländisch 19. Jh., Holz vollrund geschnitzt, spätere polychrome Fassung, Höhe 54 cm, 2 Fingerspitzen und ein Flügel fehlen, (MC

Los #: 139-099122/0012

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Reich geschnitzter Deckel eines Blasebalgs,

Frankreich um 1880, Nussholz fein geschnitzt mit Maskarons und einem von Löwen gehaltenen Wappen mit zwei Schlüssel und drei Lilien, 68 x 34 cm, Altersschäden, (MC

Los #: 139-099151/0005

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Kniender Leuchterengel,

Tirol um 1800, Zirbe geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 30 cm, Altersschäden, (MC

Los #: 139-099975/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Öllampe,

19. Jh., Gelbmetall patiniert, Kranich auf einer Schildkröte stehend, mit 2 Schlangen kämpfend, daran sind zwei Öllampen aufgehängt, Höhe 25 cm, ein Deckel einer Öllampe fehlt, (MC

Los #: 139-099124/0078

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Stehender Barockengel,

18. Jh., Zirbe geschnitzt, lasiert, Höhe 78 cm, starke Altersschäden, Teile fehlen, (MC

Los #: 139-101619/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Hl. Sebastian,

böhmisch 17. Jh., Holz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst, Höhe 84 cm, Altersschäden, (MC

Los #: 139-101011/0012

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Bischof,

19. Jh., Holz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 34 cm, (MC

Los #: 139-101630/0002

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Supraporte,

Feston mit Blühten, Früchten und Akanthusblättern, 18. Jh., Lindenholz geschnitzt, vergoldet, Länge 91 cm, (MC

Los #: 139-101007/0004

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Paar Renaissance Engelsköpfe,

alpenländisch 1. Hälfte 17. Jh., Lindenholz geschnitzt, spätere polychrome Fassung und Vergoldung, Höhe 27 cm, obere Haarlocke teils ergänzt, (MC

Los #: 139-097446/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Kleine Madonna mit Kind,

Italien um 1700, Terrakotta teils farbig staffiert, Höhe 27 cm, Kopf des Jesuskindes fehlt, (MC

Los #: 139-099098/0002

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Zwei Kleinplastiken, Hl. Maria und Joseph,

Antwerpen Mitte 17. Jh., Buxbaum fein geschnitzt, 14,5 cm, auf spätere gedrechselte Holzsockel montiert, Gesamthöhe 17,5 cm, Altersschäden und Fehlstellen, (MC

Los #: 139-099098/0003

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Pieta,

Kleinplastik Mitte 15. Jh., Obstholz fein geschnitzt, gehöhlt, Reste polychromer Fassung und Vergoldung, Höhe 12 cm, Altersschäden, Teile fehlen, (MC

Los #: 139-099098/0004

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Wiener Trachtenkette mit 6 Anhängern,

Silber, verschiedene Zähne und Krallen, Länge 11 cm, Kette Feingehaltszeichen 925, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922,(HS

Los #: 139-101729/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Trachten Gürtelkette mit 5 Anhängern,

Metall, verschiedene Zähne, Krickerl, Münze, Länge 30 cm, (HS

Los #: 139-101442/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Heuberger - Wiener Tauftaler,

Silber, teilweise vergoldet, Filigranrahmen, Aufhänger, Darstellung einer Taufe, bezeichnet "Heuberger", Dm. 12 cm, Gewicht 75 g, Meisterzeichen, Alt österreichisches Beschauzeichen 182(?), kleine Teile fehlen, (HS

Los #: 139-101813/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 06.06.2019

Bild
Heuberger - Taufmedaillon,

Silber, teilweise vergoldet, Filigranrahmen, Aufhänger, Darstellung der Taufe Christi durch Johannes den Täufer, bezeichnet "Heuberger", Rückseite mit Widmungsinschrift von 1832, Dm. 10,5 cm, Gewicht 49 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 1832, Druckstellen, (HS

Los #: 139-101813/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 06.06.2019