Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 29.05.2019

Zurück

Bild
Servierplatte mit 6 Einsatzschalen,

Pirkenhammer, Porzellan, elfenbeinfarbener Fond, Silberrand, Dm. 37,5 cm, grüne Marke

Los #: 139-101201/0051

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Rosenkavalier,

Entwurf Stephan Dakon, Ausf. Keramos, Wien, Steingut, farbig staffiert, Höhe 26 cm, Modellnr. 2120, Stempelmarke

Los #: 139-102089/0001

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Ovale Deckelterrine,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, farbig gemalter Zyklamendekor, Form 62 Mozart, plastischer Putto mit Obstkorb als Knauf, Höhe 24,5 cm, unterglasurblaue Marke mit Schleifstrich, Putto etwas restauriert

Los #: 139-101791/0049

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Walter Bosse, Schale,

Kufstein 1924/37, Keramik, farbig gemalter Blumen- und Herzdekor, Dm. 24,7 cm, Pressmarke

Los #: 139-100857/0111

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Stehender Windhund,

Entwurf Karin Jarl, Ausf. Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, Höhe 22 cm, Modellnr. 5148 88 11, Stempelmarke

Los #: 139-101791/0051

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Dame mit zwei Kavalieren,

Samson, Paris, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 20 cm, unterglasurblaue Marke, 3 Hände restauriert, Finger bestoßen

Los #: 139-102227/0011

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Glashütte Eisch - Schale,

1985, farbloses Glas, bunt gemalter Blumendekor, gewellter Rand, Dm. 36 cm, Boden mit Firmensignet und Jahreszahl, (HS

Los #: 139-102100/0002

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Ovale Prunkschale,

Meissen, Porzellan, tlw. goldbronzierter Reliefdekor, kobaltblauer Fond, Länge 30,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke um 1924-34

Los #: 139-102227/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Bild-Teller "Die Lesestunde",

Porzellan, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, chamoixfarbige Fahne mit Goldbordüre, goldene Kehlung, Spiegel mit rechteckigem Bild, darin farbig gemalte Szene, Dm. 23,5 cm, Tellerrand mit Klebestelle, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke um 1837-1844 (Ru

Los #: 139-081028/0008

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Likörgarnitur,

Böhmen, 1930er Jahre, grünes Glas, geschliffen, bestehend aus: Flakon mit Stöpsel, 6 Stamperln, Höhe Flakon 20 cm, gesch., (HS

Los #: 139-102106/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Paar Deckelvasen auf Sockeln,

Dresden, Porzellan, farbig gemalter figuraler und floraler Dekor, gold geziert, Höhe 21,5 cm, bekrönte D-Marke

Los #: 139-101799/0017

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Ampel,

19. Jh., Metall, plastisch floraler Dekor, drei aufgelegte Engelsköpfe dienen als Kettenhalterung, Höhe 15 cm, Druckstellen, (HS

Los #: 139-101637/0010

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Henkelkrug,

farbloses Glas, Zinnmontierung, Scharnierdeckel mit buntem Damenporträt auf Porzellan, Daumenrast in Form eines Pferdekopfes, Höhe 16 cm, gesch., (HS

Los #: 139-102174/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Mokkaservice:

Mokkakanne, Gießer, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, Schlaggenwald, Porzellan, Goldfond, grüne Marke

Los #: 139-101201/0076

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Mädchen mit Traubengirlande,

Meissen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 10,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke vor 1924, bestoßen

Los #: 139-102227/0010

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Glashütte Eisch - Vase,

1987, farbloses Glas, irisierender violetter Dekor, teilweise mit Kamm verzogener Dekor, Höhe 15 cm, Boden mit Firmensignet und Jahreszahl, (HS

Los #: 139-102100/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Knabe mit Zicklein,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 10 cm, unterglasurblaue und rote Dekormarke vor 1938

Los #: 139-102114/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Beethoven Büste, kaiserliche Manufaktur, Wien 1861,

Büste aus Biskuitporzellan, Sockel Porzellan, weiß, glasiert, gold beschriftet, Höhe 12 cm, gepresster Bindenschild, Gold etwas berieben

Los #: 139-102114/0005

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Esel,

Meissen, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 10,5 cm, unterglasurblaue und geritzte Schwertermarke

Los #: 139-101754/0023

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Petschaft mit Büste Kaiser Franz Joseph I.,

Bronze, Platte mit Monogramm, Höhe 8 cm, (HS

Los #: 139-102137/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Sitzende Katze,

Nao, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 13 cm, braune Marke

Los #: 139-102027/0014

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Trussardi Schultertuch,

cremefarbener Grund, roter und grüner Rand, in der Mitte Wappendarstellung, Kordeldekor, rollierter Saum, ca. 86 x 86 cm, Firmenbezeichnung, gereinigter Zustand, (HS

Los #: 139-100814/0004

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Junger Winzer mit Buckelkraxe mit Weintrauben,

Meissen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 12,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke vor 1924, 2 Finger und Tragegurt restauriert

Los #: 139-102227/0009

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Argentor - Deckeldose,

Alpacca, versilbert, rechteckig, starrer Henkel, Steckdeckel, farbloser Glaseinsatz, gitterförmig durchbrochene Zonen, Höhe 19,5 cm, Firmenzeichen, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-102143/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Vase,

grünes Glas, silber florale Auflage, Höhe 21,5 cm

Los #: 139-102133/0005

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 29.05.2019

Bild
2 Katzen in Schachtel,

Nao, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 10,5 cm, braune Marke

Los #: 139-102027/0007

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Katzenkopf-Dose und Papageikopf-Dose,

Porzellan, farbig staffiert, Metallmontierung mit Schnappdeckel und ziselierten Dekoren, Höhe 6 cm, 6,5 cm, 1 Stockgriff mit Damenkopf und reliefierten Blattrocaillen, Höhe 8 cm, Länge 11,5 cm, Edm. Samson, Paris unterglasurblaue Marke Ende 19. Jh., Stockgriff ohen Marke(Ru

Los #: 139-101613/0038 +

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 29.05.2019

Bild
12 verschiedene Messerbänke,

Metall, verschiedene Tierformen, Breiten ca. 9 cm, teilweise korrodiert

Los #: 139-101851/0008

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Walter Bosse, Bär mit Rechen und Schaufel,

Messing, tlw. schwarz patiniert, Höhe gesamt 16,5 cm

Los #: 139-100857/0118

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 29.05.2019

Bild
Paar Elefanten-Buchstützen,

Keramik, farbig glasiert, Höhe 13 cm, ohne Marke

Los #: 139-101201/0058

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 29.05.2019