Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 21.05.2019

Zurück

Bild

Gold 750, 31,7 g, RW 53øg26 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, 31,7 g, RW 53øg26 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 1

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Durchmesser ca. 16,5-17 mm, Schließe Gold 750, Länge ca. 48 cm, 220,9 g Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorføg5 Durchmesser ca. 16,5-17 mm, Schließe Gold 750, Länge ca. 48 cm, 220,9 g Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorføg5

Los #: 2

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, 16,6 g, RW 53øg15 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, 16,6 g, RW 53øg15 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 3

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, Feueropale im Cabochonschliff, Rubine zus. ca. 2 ct, Länge ca. 43 cm, Steckschließe, 56,9 gøg53 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Feueropale im Cabochonschliff, Rubine zus. ca. 2 ct, Länge ca. 43 cm, Steckschließe, 56,9 gøg53 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker

Los #: 4

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, 5,6 gøg5 Gold 750, 5,6 gøg5

Los #: 5

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, 10,2 gøg4 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, 10,2 gøg4 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 6

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, Durchmesser ca. 15 mm, Länge ca. 55,5 cm, 150,7 gøg3 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Durchmesser ca. 15 mm, Länge ca. 55,5 cm, 150,7 gøg3 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 7

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, Innendurchmesser ca.5,5 x 6 cm, Design um 1984, publiziert , 43 gøg43 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Innendurchmesser ca.5,5 x 6 cm, Design um 1984, publiziert , 43 gøg43 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 8

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, austauschbar Turmalin bzw. Topas, Design um 1958, publiziert , 20,7 g, RW ca. 52øg14 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, austauschbar Turmalin bzw. Topas, Design um 1958, publiziert , 20,7 g, RW ca. 52øg14 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 9

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, 5,2 gøg1 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, 5,2 gøg1 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 10

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, Design 1958, publiziert , 14,2 g, RW 55øg10 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Design 1958, publiziert , 14,2 g, RW 55øg10 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 11

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Weißgold 750, Durchmesser ca. 13 mm, Länge ca. 20,5 cm, 42,6 gøg3 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Weißgold 750, Durchmesser ca. 13 mm, Länge ca. 20,5 cm, 42,6 gøg3 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 12

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Weißgold 750, Brillant ca. 0,15 ct, im Verlauf, Durchmesser ca. 10-15 mm, Länge ca. 44 cm, 90,4 gøg6 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Weißgold 750, Brillant ca. 0,15 ct, im Verlauf, Durchmesser ca. 10-15 mm, Länge ca. 44 cm, 90,4 gøg6 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker

Los #: 13

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,15 ct, 15,5 g, RW 53øg14 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,15 ct, 15,5 g, RW 53øg14 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 14

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, Design um 1956, publiziert , 28,6 g, RW 52øg18 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Design um 1956, publiziert , 28,6 g, RW 52øg18 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 15

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Im Verlauf, Durchmesser ca. 7,8-11,7 mm, Schließe Weißgold 750, Länge ca. 43 cm, 35 gøg1 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Im Verlauf, Durchmesser ca. 7,8-11,7 mm, Schließe Weißgold 750, Länge ca. 43 cm, 35 gøg1 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 16

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, Design um 1956, publiziert , 11,3 g, RW 55øg11 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Design um 1956, publiziert , 11,3 g, RW 55øg11 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 17

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 585, Design um 1956, publiziert, 13,5 g, RW 59, Amethyste mit feinen Gebrauchsspurenøg13 Gold 585, Design um 1956, publiziert, 13,5 g, RW 59, Amethyste mit feinen Gebrauchsspurenøg13

Los #: 18

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, Länge ca. 41 cm, Design um 1984, publiziert, 72,3 gøg72 Shape: Round Brilliant Color Grade: H-J Clarity Grade: vsi-si Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Länge ca. 41 cm, Design um 1984, publiziert, 72,3 gøg72 Shape: Round Brilliant Color Grade: H-J Clarity Grade

Los #: 19

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, tlw. rhodiniert, Diamant im Contextschliff: Shape: Context cut Color Grade: H-J Clarity Grade: vsi-si Design um 1996, publiziert, 22,1 g, RW 53øg22 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, tlw. rhodiniert, Diamant im Contextschliff: Shape: Context cut Color Grade: H-J

Los #: 20

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, 32,6 gøg10 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, 32,6 gøg10 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 21

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, 13,9 gøg14 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, 13,9 gøg14 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 22

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, 20,3 g, RW 46øg10 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, 20,3 g, RW 46øg10 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 23

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, Bajonetteverschlüsse, Kautschukband, Länge ca. 59 cm, 91,5 gøg60 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Bajonetteverschlüsse, Kautschukband, Länge ca. 59 cm, 91,5 gøg60 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 24

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, Innendurchmesser ca.6,7 cm, 40,6 g, Rutilquarz mit leichten Gebrauchsspurenøg30 Gold 750, Innendurchmesser ca.6,7 cm, 40,6 g, Rutilquarz mit leichten Gebrauchsspurenøg30

Los #: 25

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Montierung Gold 750, Kautschuk-band, Bajonetteverschluss, Länge ca. 53 cm, 55,6 gøg10 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Montierung Gold 750, Kautschuk-band, Bajonetteverschluss, Länge ca. 53 cm, 55,6 gøg10 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 26

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, Länge ca. 50,5 cm, Design um 1992, 197,7 gøg198 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Länge ca. 50,5 cm, Design um 1992, 197,7 gøg198 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 27

Aufrufpreis: 8.500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, Länge ca. 21,5 cm, Design um 1992, publiziert*, 73,8 gøg74 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Länge ca. 21,5 cm, Design um 1992, publiziert*, 73,8 gøg74 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 28

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Durchmesser ca. 14 mm, Schließe Gold 750, Länge ca. 43 cm, 95,2 gøg3 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Durchmesser ca. 14 mm, Schließe Gold 750, Länge ca. 43 cm, 95,2 gøg3 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 29

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, Chrysopras, Design um 1958, 9,2 g, RW 53, Kugel kann ausgetauscht werdenøg5 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Chrysopras, Design um 1958, 9,2 g, RW 53, Kugel kann ausgetauscht werdenøg5 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 30

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, Länge ca. 22 cm, Magnetverschluss, Design um 1978, publiziert, 103,8 g øg104 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Länge ca. 22 cm, Magnetverschluss, Design um 1978, publiziert, 103,8 g øg104 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 31

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, Länge ca. 44 cm, Steckschließe, Design um 1978, publiziert, 106,4 gøg106 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Länge ca. 44 cm, Steckschließe, Design um 1978, publiziert, 106,4 gøg106 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 32

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, Innendurchmesser ca.6,5 cm, 58,8 gøg25 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Innendurchmesser ca.6,5 cm, 58,8 gøg25 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 33

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, Imitationsstein, Design um 1958, 9,9 g, RW 54, Kugel kann ausgetauscht werden Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorføg7 Gold 750, Imitationsstein, Design um 1958, 9,9 g, RW 54, Kugel kann ausgetauscht werden Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorføg7

Los #: 34

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, Innendurchmesser ca.6,6 x 6 cm, 19,5 gøg20 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Gold 750, Innendurchmesser ca.6,6 x 6 cm, 19,5 gøg20 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 35

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gold 750, Design 1959, publiziert, 15,5 g, RW 52 øg16 Gold 750, Design 1959, publiziert, 15,5 g, RW 52 øg16

Los #: 36

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Weißgold 750, Design um 1970, publiziert, 20,9 g, RW 58 øg21 Weißgold 750, Design um 1970, publiziert, 20,9 g, RW 58 øg21

Los #: 37

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Weißgold 750, Design um 1966, 10,5 g, RW 51øg6 Weißgold 750, Design um 1966, 10,5 g, RW 51øg6

Los #: 38

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Weißgold 750, Design um 1959, 14,3 g, RW 54 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorføg14 Weißgold 750, Design um 1959, 14,3 g, RW 54 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorføg14

Los #: 39

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Weißgold 750, Design um 1980, 16,6 g, RW 53 øg17 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Weißgold 750, Design um 1980, 16,6 g, RW 53 øg17 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 40

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Weißgold 750, Innendurchmesser ca. 6,5 x 5,8 cm, 19,9 gøg20 Weißgold 750, Innendurchmesser ca. 6,5 x 5,8 cm, 19,9 gøg20

Los #: 41

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Weißgold 750, Design um 1976, publiziert, 25,6 g, verformbar, Etuiøg26 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Weißgold 750, Design um 1976, publiziert, 25,6 g, verformbar, Etuiøg26 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 42

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Stahl, limitierte Auflage 3/20Design 1978, Innendurchmesser ca. 5,2 x 5 cm, 65,5 g, Originaletuiøx Stahl, limitierte Auflage 3/20Design 1978, Innendurchmesser ca. 5,2 x 5 cm, 65,5 g, Originaletuiøx

Los #: 43

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Stahl, 20 gøx Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Stahl, 20 gøx Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 44

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Weißgold 750, 12,8 gøg10 Weißgold 750, 12,8 gøg10

Los #: 45

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Weißgold 750, Design 1965, 6,6 g, RW 55øg6 Weißgold 750, Design 1965, 6,6 g, RW 55øg6

Los #: 46

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Weißgold 750, Durchmesser ca. 11 mm, Länge ca. 74,5 cm, 105,1 gøg3 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Weißgold 750, Durchmesser ca. 11 mm, Länge ca. 74,5 cm, 105,1 gøg3 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 47

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Weißgold 750, 4,5 g, RW 50, Ringschieneneinlageøg4 Weißgold 750, 4,5 g, RW 50, Ringschieneneinlageøg4

Los #: 48

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Weißgold 750, 5,4 g, Steckpatente fehlenøg5 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Weißgold 750, 5,4 g, Steckpatente fehlenøg5 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 49

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Weißgold 750, 25,6 g, RW 54, Indigolith mit sehr feinen Oberflächenmerkmalenøg24 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf Weißgold 750, 25,6 g, RW 54, Indigolith mit sehr feinen Oberflächenmerkmalenøg24 Provenienz: Nachlass Friedrich Becker, Düsseldorf

Los #: 50

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 21.05.2019