Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 16.04.2019

Zurück

Bild

J. C. Klinkosch, oval fassoniert, Rand mit geraden Faltenzügen, 42 x 32 cm, Gewicht 925 g, Firmenzeichen Klinkosch, Feingehalt 800, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, (HS) J. C. Klinkosch, oval fassoniert, Rand mit geraden Faltenzügen, 42 x 32 cm, Gewicht 925 g, Firmenzeichen Klinkosch, Feingehalt 800

Los #: 139-101436/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Silber, oval, Wappengravur, 36,5 x 26,6 cm, Gewicht 760 g, Meisterzeichen, Pester Beschauzeichen 1819, (Lu) Silber, oval, Wappengravur, 36,5 x 26,6 cm, Gewicht 760 g, Meisterzeichen, Pester Beschauzeichen 1819, (Lu

Los #: 139-101540/0006

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.04.2019

Bild

rechteckig, zwei Griffe, Rand mit plastisch floralem Dekor, 51 x 30 cm, Gewicht 1241 g, Feingehaltszeichen 800, 20. Jh., Henkel wohl später ergänzt, (HS)øS1241 rechteckig, zwei Griffe, Rand mit plastisch floralem Dekor, 51 x 30 cm, Gewicht 1241 g, Feingehaltszeichen 800, 20. Jh., Henkel wohl später

Los #: 139-101540/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.04.2019

Bild

rechteckig, profilierter Rand, 31 x 18 cm, Gewicht 350 g, Firmenzeichen, italienisches Beschauzeichen mit Feingehalt 800, 20. Jh., (HS) rechteckig, profilierter Rand, 31 x 18 cm, Gewicht 350 g, Firmenzeichen, italienisches Beschauzeichen mit Feingehalt 800, 20. Jh., (HS

Los #: 139-101518/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Fa. Wilkens, oval fassoniert, profilierter Rand, 37 x 28 cm, Gewicht 533 g, Firmenzeichen, deutsches Staatszeichen ab 1888, Gebrauchsspuren, (HS) Fa. Wilkens, oval fassoniert, profilierter Rand, 37 x 28 cm, Gewicht 533 g, Firmenzeichen, deutsches Staatszeichen ab 1888, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-101088/0018

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

oval, Rand mit Rocaillendekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, 35 x 27 cm, Gewicht 494 g, Meisterzeichen, Dianakopfpunze ab 1872, Kratzer, Gebrauchsspuren, (HS) oval, Rand mit Rocaillendekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, 35 x 27 cm, Gewicht 494 g, Meisterzeichen, Dianakopfpunze ab 1872

Los #: 139-101644/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.04.2019

Bild

floral durchbrochen gearbeitet, Monogramm, Länge 32,5 cm, Gewicht 108 g, Alt Wiener Beschauzeichen 1857, Druckstellen, (HS) floral durchbrochen gearbeitet, Monogramm, Länge 32,5 cm, Gewicht 108 g, Alt Wiener Beschauzeichen 1857, Druckstellen, (HS

Los #: 139-101644/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild

gedrehte Stiele, Laffe in Muschelform, Länge 21 cm, Gewicht 130 g, Meisterzeichen, Londoner Beschauzeichen 1894, (HS) gedrehte Stiele, Laffe in Muschelform, Länge 21 cm, Gewicht 130 g, Meisterzeichen, Londoner Beschauzeichen 1894, (HS

Los #: 139-101644/0006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild

floral graviert, teilweise floral durchbrochen gearbeitet, Länge Messer 30 cm, Bruttogewicht 217 g, Meisterzeichen, Sheffielder Beschauzeichen 1884, Druckstellen, (HS) floral graviert, teilweise floral durchbrochen gearbeitet, Länge Messer 30 cm, Bruttogewicht 217 g, Meisterzeichen, Sheffielder

Los #: 139-101644/0005

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Monogramm, Länge Bratengabel 26 cm, Gewicht 339 g, Firmenzeichen Alexander Sturm, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (HS) Monogramm, Länge Bratengabel 26 cm, Gewicht 339 g, Firmenzeichen Alexander Sturm, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (HS

Los #: 139-101630/0010

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild

floral durchbrochen gearbeitet, Länge Messer 33,5 cm, Meisterzeichen, Londoner Beschauzeichen 1879, (HS) floral durchbrochen gearbeitet, Länge Messer 33,5 cm, Meisterzeichen, Londoner Beschauzeichen 1879, (HS

Los #: 139-101644/0007

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Holz, Scharnierdeckel mit verglaster Druckgrafik, 29 x 23,5 x 5 cm, Firmenzeichen Alexander Sturm, Feingehalt 800, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, Kratzer, (HS) Holz, Scharnierdeckel mit verglaster Druckgrafik, 29 x 23,5 x 5 cm, Firmenzeichen Alexander Sturm, Feingehalt 800, Wiener Tukankopfpunze ab

Los #: 139-101088/0016

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

rund, aufgelegter floraler Dekor, Rand mit Palmettenband, Dm. 17 cm, Gewicht 213 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 1830, (HS) rund, aufgelegter floraler Dekor, Rand mit Palmettenband, Dm. 17 cm, Gewicht 213 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 1830, (HS

Los #: 139-101088/0024

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild

rund, hochgewölbter Fuß, Keulenschaft, floral graviert, drei Rocaillenfüße, Höhe 31 cm, Gewicht 284 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, leichte Druckstellen, (HS) rund, hochgewölbter Fuß, Keulenschaft, floral graviert, drei Rocaillenfüße, Höhe 31 cm, Gewicht 284 g, Meisterzeichen

Los #: 139-101088/0020

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Holzinnenauskleidung und Boden, gerade Faltenzüge, bombierter Scharnierdeckel, 23x 15 x 5 cm, Firmenzeichen, Feingehalt 925, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922, (HS) Holzinnenauskleidung und Boden, gerade Faltenzüge, bombierter Scharnierdeckel, 23x 15 x 5 cm, Firmenzeichen, Feingehalt 925, Wiener

Los #: 139-101088/0019

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Silber, 4 Teile, bestehend aus: Teekann, Milchgießer, Zuckerschale und Tablett, rund, gerade Faltenzüge, teilweise guillochiert, Teekanne und Gießer mit Elfenbeinhenkel, Teekanne Elfenbeinknauf beschädigt, Höhe Kanne 17,5 cm, Tablett 42,5 x 27 cm, Bruttogewicht 1688 g, Meisterzeichen, Alt Wiener

Los #: 139-101224/0006

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

rund fassoniert, plastischer Girlandendekor mit Profilporträtbüsten im Zwischenraum, Dm. 21,5 cm, Gewicht 609 g, apokryphe Beschauzeichen, Ende 19. Jh., (HS) rund fassoniert, plastischer Girlandendekor mit Profilporträtbüsten im Zwischenraum, Dm. 21,5 cm, Gewicht 609 g, apokryphe Beschauzeichen

Los #: 139-101431/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Georg Adam Scheid, Metallmontierung, Riffeldekor, Länge 13 cm, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Gebrauchsspuren, (HS) Georg Adam Scheid, Metallmontierung, Riffeldekor, Länge 13 cm, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-101410/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.04.2019

Bild

quadratisch fassoniert, eingezogene Randzone, beweglicher Bügelhenkel, 16 x 16 cm, Gewicht 216 g, Firmenzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922 mit Feingehalt 800, Druckstellen, (HS) quadratisch fassoniert, eingezogene Randzone, beweglicher Bügelhenkel, 16 x 16 cm, Gewicht 216 g, Firmenzeichen

Los #: 139-101436/0005

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild

rund, plastisches Blütenband, Höhe 21,5 cm, Füße gefüllt (1 Füllung fehlt teilweise), Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 1835, Druckstellen, (HS) rund, plastisches Blütenband, Höhe 21,5 cm, Füße gefüllt (1 Füllung fehlt teilweise), Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 1835, Druckstellen

Los #: 139-101405/0006

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

O. H. Werner, Berlin, farbloses Glas, geschliffen, 18 x 11 x 4 cm, Firmenzeichen, deutsches Staatszeichen ab 1888, Klebespuren, (HS) O. H. Werner, Berlin, farbloses Glas, geschliffen, 18 x 11 x 4 cm, Firmenzeichen, deutsches Staatszeichen ab 1888, Klebespuren, (HS

Los #: 139-101387/0015

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild

rund fassoniert, plastisch floraler Dekor, Höhe 11 cm, Gewicht 169 g, meisterzeichen, Alt Wiener beschauzeichen 1844, Druckstellen, Reparaturstellen, (HS) rund fassoniert, plastisch floraler Dekor, Höhe 11 cm, Gewicht 169 g, meisterzeichen, Alt Wiener beschauzeichen 1844, Druckstellen

Los #: 139-101405/0008

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Ende 19. Jh., Strickgewebe mit bunten Perlen, floraler Dekor und Bänder, Tasche mit Silberbügel und Kette, Seideninnenfutter, Höhe Tasche 21 cm, Höhe Beutel 24 cm, Feingehaltszeichen 800, Firmenzeichen, kleine Teile fehlen, dem Alter entsprechender Zustand, (HS) Ende 19. Jh., Strickgewebe mit bunten

Los #: 139-101405/0017

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Reste von Innenvergoldung, rechteckig, Schloss, 13,5 x 8,5 x 7,5 cm, Gewicht 423 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen von 1840, Druckstellen, (HS) Reste von Innenvergoldung, rechteckig, Schloss, 13,5 x 8,5 x 7,5 cm, Gewicht 423 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen von 1840

Los #: 139-101419/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.04.2019

Bild

rund fassoniert, gerade Faltenzüge, Scharnierdeckel mit Elfenbeinknauf, Elfenbeinhenkel, abgesetzter Fuß, floral graviert, Höhe 27 cm, Bruttogewicht 689 g, Meisterzeichen, Pester Beschauzeichen 1862, Gebrauchsspuren, (HS) rund fassoniert, gerade Faltenzüge, Scharnierdeckel mit Elfenbeinknauf

Los #: 139-101417/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.04.2019

Bild

rund, gerade Faltenzüge, reicher Rocaillendekor, Rocaillenhenkel, Scharnierdeckel, Schloss, Schlüssel, Höhe 15 cm, Gewicht 214 g, Meisterzeichen, Beschauzeichen Buda 1843, kleine Druckstellen, (HS) rund, gerade Faltenzüge, reicher Rocaillendekor, Rocaillenhenkel, Scharnierdeckel, Schloss, Schlüssel

Los #: 139-101405/0010

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

rund, Steckdeckel mit Vogelknauf, plastisch floraler Dekor, Höhe 19,5 cm, Gewicht 646 g, Feingehaltszeichen 800 und 900, 20. Jh., (HS) rund, Steckdeckel mit Vogelknauf, plastisch floraler Dekor, Höhe 19,5 cm, Gewicht 646 g, Feingehaltszeichen 800 und 900, 20. Jh., (HS

Los #: 139-101419/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Silber, teilweise Innenvergoldung, rund, bewegte Faltenzüge, Holzhenkel, Kanne mit Scharnierdeckel, Höhe 17 und 18,5 cm, Bruttogewicht 769 g, Meisterzeichen AP, Feingehaltszeichen, tschechoslowakisches Beschauzeichen ab 1929, (Lu) Silber, teilweise Innenvergoldung, rund, bewegte Faltenzüge

Los #: 139-101213/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.04.2019

Bild

teilweise Innenvergoldung, rund, hochgezogene Henkel, Höhe 6 cm, Gewicht 140 g, Beschauzeichen, Alt österreichisches Beschauzeichen, 19. Jh., dazu:2 ergänzte Metalllöffelchen, Berndorf, (HS) teilweise Innenvergoldung, rund, hochgezogene Henkel, Höhe 6 cm, Gewicht 140 g, Beschauzeichen, Alt

Los #: 139-101405/0009

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild

farbloses geschliffenes Glas, Silbersteckdeckel mit Aussparung, Dm. 12 cm, Gewicht 109 g, Warschauer Beschauzeichen ab 1963, Feingehalt 800, geschartet, (HS) farbloses geschliffenes Glas, Silbersteckdeckel mit Aussparung, Dm. 12 cm, Gewicht 109 g, Warschauer Beschauzeichen ab 1963, Feingehalt 800

Los #: 139-101436/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019