Antiques Auction - Brushes and Customs of Mexico

Morton Subastas
Calle Monte Athos 179
CP 11000 Colonia Lomas de Chapultepec, CDMX, México
Mexiko
[email protected] · +52 (55) 52 83 31 40

Datum der Auktion: 14.04.2021

Zurück

Bild
Estimado $15,000-25,000

JARRA DOS PICOS PLATA TANE MÉXICO, SIGLO XX Peso: 772 g 24 cm de altura

Los #: 1

Schätzpreis: 15.000 $ - 25.000 $

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $12,000-18,000

CENTRO CIRCULAR PLATA TANE MÉXICO, SIGLO XX Peso: 1033 g 21 cm de diámetro

Los #: 2

Schätzpreis: 12.000 $ - 18.000 $

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $10,000-15,000

FRUTERO PLATA TANE MÉXICO, SIGLO XX Peso: 757 g 19 x 37 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 10.000 $ - 15.000 $

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $12,000-18,000

PAR DE CHAROLAS PLATA TANE MÉXICO, SIGLO XX Peso: 911 g Charola 1: 16 x 26 cm Charola 2: 13.5 x 21.5 cm

Los #: 4

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $18,000-25,000

LOTE DE PLATÓN Y CHAROLA DE PLATA SIGLO XX Peso total: 1841 g Platón: 37 cm de diámetro Charola: 23 x 33 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 18.000 $ - 25.000 $

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $15,000-25,000

LOTE DE HIELERA Y CHAROLAS PLATA ORTEGA Y PRIETO MÉXICO, SIGLO XX Peso: 1531 g 3 piezas

Los #: 6

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $30,000-50,000

BATEA SIGLO XIX Borde ondulado, plata 0.925. Peso: 2100 g 49 cm de diámetro

Los #: 7

Schätzpreis: 30.000 $ - 50.000 $

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $20,000-30,000

BANDEJA SIGLO XIX Redonda, borde ondulado, plata de baja ley. Peso: 1295 g 41 cm de diámetro

Los #: 8

Schätzpreis: 20.000 $ - 30.000 $

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $12,000-18,000

LOTE MIXTO DE PLATA MÉXICO, SIGLO XX Diversas marcas y modelos Peso: 1344 g 9 piezas

Los #: 9

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $15,000-25,000

LOTE MIXTO DE PLATA MÉXICO, SIGLO XX Diversas marcas y modelos Peso: 1264 g 9 piezas

Los #: 10

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $30,000-50,000

CHAROLA TRÍPODE INGLTERRA 1770 Elaborada en plata Sterling .925 1009 g. Londres, 1770

Los #: 11

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $60,000-80,000

PLATO PETITORIO* MÉXICO, 1783 Plata Decoración con figuras centrales de las ánimas del Purgatorio 22.5 diámetro 677 g

Los #: 12

Schätzpreis: 60.000 $ - 80.000 $

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $70,000-100,000

ATRIL-PALABRERO MÉXICO, SIGLO XVIII Plata Estructura repujada con decoración de roleos y acantos 40 x 30 cm 940 g

Los #: 13

Schätzpreis: 70.000 $ - 100.000 $

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $70,000-100,000

Los #: 14

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $25,000-40,000

VINAJERA MÉXICO, SIGLO XIX Plata sobredorada Estructura oval con cuatro soportes inferiores, decorada con cenefas vegetales 751 g

Los #: 15

Schätzpreis: 25.000 $ - 40.000 $

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $25,000-40,000

RELICARIO MÉXICO, SIGLO XVIII Plata con detalles dorados Marco rectangular detallado con roleos, cruz de remate y querubines 444 g

Los #: 16

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $10,000-15,000

DEPÓSITO PLATA VILLA MÉXICO, SIGLO XX Peso: 792 g 15 cm de diámetro

Los #: 17

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $25,000-40,000

CÁLIZ MÉXICO, SIGLO XIX Plata sobredorada Diseño liso con fuste compuesto Detalles de conservación y estructura 540 g

Los #: 18

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $30,000-50,000

CORONA PARA FIGURA RELIGIOSA* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata repujada y cincelada 13 cm diámetro 367 g

Los #: 19

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $15,000-25,000

CORONA MÉXICO, SIGLO XVIII Plata dorada Decoración con roleos, motivos florales, vegetales y simulantes 20 cm altura 445 g

Los #: 20

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $15,000-25,000

CORONA MÉXICO, SIGLO XVIII Plata sobredorada Decoración con roleos, motivos geométricos y vegetales Remate de cruz 691 g

Los #: 21

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $10,000-15,000

LOTE DE TARRO Y COPA SUDAMÉRICA (?), SIGLOS XVIII-XIX Plata Copa con diseño liso. Tarro con decoración geométrica 598 g

Los #: 22

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $12,000-18,000

ESCUPIDERA CAYETANO BUITRÓN MÉXICO, SIGLO XIX Peso: 471 g 10.5 cm de diámetro

Los #: 23

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $25,000-40,000

JARRA MÉXICO, SIGLO XIX PLATA MEXICANA 33.5 cm Peso: 1540 g

Los #: 24

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $6,000-8,000

LOTE DE SEPARADORES Y PORTAPUROS PLATA TANE Y TIFFANY SIGLO XX Peso: 177 g Separadores: 13 cm de largo Portapuros: 16 cm largo

Los #: 25

Schätzpreis: 6.000 $ - 8.000 $

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $60,000-80,000

LÁMPARA VOTIVA MÉXICO, SIGLO XVIII Plata laminada Decoración con roleos y motivos vegetales 80 cm altura 2481 g

Los #: 26

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $30,000-50,000

LÁMPARA VOTIVA MÉXICO, SIGLO XIX Plata de baja ley Decorada con querubines roleos y motivos geométricos 27 cm altura 1968 g

Los #: 27

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $25,000-40,000

BASE DE CUSTODIA MÉXICO, SIGLO XIX Plata sobredorada Fuste a manera de par de tibores decorado con roleos 37 cm altura 1128 g

Los #: 28

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $25,000-40,000

BASE DE CUSTODIA MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Plata sobredorada Fuste compuesto y base circular 31 cm altura 1214 g

Los #: 29

Datum: 14.04.2021

Bild
Estimado $2,500,000-3,500,000

SAN MIGUEL ARCÁNGEL FINALES DEL SIGLO XVIII, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Talla en marfil 90 cm de altura Base de madera tallada

Los #: 30

Schätzpreis: 2.500.000 $ - 3.500.000 $

Datum: 14.04.2021