ANTIQUARIATO, OROLOGI

Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italien
[email protected] · +39 055 2741011 · +39 055 2741034

Datum der Auktion: 14.06.2019

Zurück

Bild
ANONIMO XIX SEC.

Paesaggio lacustre con figure in barca
Olio su legno, cm. 28x20,5
Olio su legno, cm. 28x20,5

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANONIMO XX SEC.

Paesaggio; Volto
Olio su tavola; Olio su tela riportato su cartone, cm. 15x10; cm. 12x15,5

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANONIMO XIX SEC.

Ritratto femminile
Miniatura, cm. 6,5x4,5
Miniatura, cm. 6,5x4,5

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild
SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE XVII SEC.

San Francesco
Olio su tavola, cm. 60,5x50,5
Olio su tavola, cm. 60,5x50,5

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANONIMO XIX SEC.

Il Battistero di Bergamo
Olio su tela riportata su cartone, cm. 34x27

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANONIMO XIX SEC.

Incendio al Castello
Olio su rame, cm. 15,x5x20,5
Olio su rame, cm. 15,x5x20,5

Los #: 6

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Due paesaggi
acquaforte di Ludovico Mattioli, tratta da "Bertoldo" di G. C. Croce edito a Bologna nel 1736, mm. 111x139; mm. 102x134

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Coppia di putti
in gesso dipinto, XIX sec., cm. 38x62 su basi in legno

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Corazziere
In antimonio patinato a bronzo, sulla base cartiglio con la scritta "PRO PATRIA", Francia, 1870 ca., cm. 78

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Crocifisso
scultura in avorio, XVIII sec., cm. 19x17

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Due Mobiletti da asporto
in ciliegio, sportellino frontale a ribalta, frontalini sul piano superiore sagomati, gambe sagomate, Veneto, fine XVIII sec., cm. 77x30x37

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Coppia di Seggioloni
in noce, schienale con stecche sagomate e intagliate, XVII sec

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Testata di letto
cornice in legno laccato, parte superiore sagomata, ai lati mensole con pigne dorate, imbottita in tessuto,XVIII sec., cm. 170x140

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Specchiera
in legno dorato, profilo sagomato, cimasa con cartouche, XVIII sec., cm. 95x58

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Libreria
in noce a due corpi, parte superiore con ripiani a giorno inquadrati da lesene laterali, parte inferiore a tre sportelli, inizio XIX sec., cm. 270x235x50

Los #: 15

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Libreria
in noce a doppio corpo, parte superiore con ripiani a giorno intervallati da lesene, alla base quattro cassetti; parte inferiore con quattro sportelli, basamento e cappello modanati, XIX sec., cm. 270x316x50

Los #: 16

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Apostoli
10 stampe a bulino, applicate su tela, da Giovan Battista Piazzetta, incisore Marco Alvise Pitteri, mm. 460x355

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Profilo
incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Il Ratto delle Sabine
incisione di Bartolomeo Pinelli, mm. 338x476

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANONIMO, XVIII SEC.

Studio di scultura romana
Sanguigna su carta, cm. 38x27
Sanguigna su carta, cm. 38x27

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANONIMO XX SEC.

Pietra Paesina
cm. 9x32,5
cm. 9x32,5

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Orologio da tavolo
in bronzo dorato con Apollo che suona la lira, XIX sec., cm. 53x35,5x10

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Cinque reliquiari
in lamina di metallo argentato sbalzata su struttura in legno, XVIII sec., cm. 59

Los #: 23

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Porto di Spalato
Cartina tridimensionale in legno dipinto, XIX-XX sec., cm. 25,5x37,5

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Coppia di candelieri
a due luci in metallo dorato, XIX sec., cm. 38

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Specchio
inciso con Crocifisso, alberi e nuvole, bordi decorati da ghirlande, Veneto, XVIII sec., cm. 35x27, cornice in legno intagliato rivestita da carta dipinta a finto marmo

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Specchiera
in legno dorato, profilo a volute, XVIII sec., cm. 38x47

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Consolle
con piano lievemente stondato sul fronte, gamba tornita sostenuta da tre piedi a volute, XIX sec., cm. 78x63x34,5

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Mobiletto da asporto
fronte a vista con mensola sagomata, piedi troncopiramidali, XIX sec., cm. 73x31x48

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Divinità femminile poggiante su leone [..],
in bronzo a patina scura e chiara, Cina fine XVIII sec., cm. 36X44

Los #: 30

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 14.06.2019