ANTIQUARIATO, OROLOGI

Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italien
[email protected] · +39 055 2741011 · +39 055 2741034

Datum der Auktion: 14.06.2019

Zurück

Bild
ANONIMO XIX SEC.

Paesaggio lacustre con figure in barca
Olio su legno, cm. 28x20,5
Olio su legno, cm. 28x20,5

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANONIMO XIX SEC.

Ritratto femminile
Miniatura, cm. 6,5x4,5
Miniatura, cm. 6,5x4,5

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Crocifisso
scultura in avorio, XVIII sec., cm. 19x17

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Due Mobiletti da asporto
in ciliegio, sportellino frontale a ribalta, frontalini sul piano superiore sagomati, gambe sagomate, Veneto, fine XVIII sec., cm. 77x30x37

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Coppia di Seggioloni
in noce, schienale con stecche sagomate e intagliate, XVII sec

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Apostoli
10 stampe a bulino, applicate su tela, da Giovan Battista Piazzetta, incisore Marco Alvise Pitteri, mm. 460x355

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Cinque reliquiari
in lamina di metallo argentato sbalzata su struttura in legno, XVIII sec., cm. 59

Los #: 23

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Porto di Spalato
Cartina tridimensionale in legno dipinto, XIX-XX sec., cm. 25,5x37,5

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Consolle
con piano lievemente stondato sul fronte, gamba tornita sostenuta da tre piedi a volute, XIX sec., cm. 78x63x34,5

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANONIMO, XIX SEC.

Veduta di Venezia con Santa Maria della Salute
Olio su tela, cm. 60x80
Olio su tela, cm. 60x80

Los #: 35

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANONIMO, XIX SEC.

Veduta con ponte di Rialto
Olio su tela, cm. 60x80
Olio su tela, cm. 60x80 Sul verso: antica etichetta Monte dei Paschi di Siena

Los #: 36

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Busto di Madonna
Terracotta policroma, XVIII-XIX sec., cm. 36

Los #: 43

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Comodino
in noce, un cassetto e uno sportello, festoni a intarsio in legno chiaro, gambe tronco piramidali, XIX sec., cm. 87x45x34

Los #: 48

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Una Fiasca
in maiolica a forma di libro, Abruzzo, XIX sec., cm. 17x11

Los #: 52

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Croce astile
in ottone inciso e sbalzato sul fronte e sul retro, XVII sec. cm. 62,5x27

Los #: 54

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Due vasi a cratere
in bronzo brunito, base con ghirlande dorate, Impero, cm. 26,5

Los #: 56

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Due busti classici
in marmo, XIX sec., cm. 14,5

Los #: 59

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANONIMO XVIII SEC.

La Giustizia
Olio su tela, cm. 101x77
Olio su tela, cm. 101x77

Los #: 62

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANONIMO XVIII SEC.

Sacra Famiglia
Olio su tela, cm. 70x58
Olio su tela, cm. 70x58

Los #: 63

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
ANONIMO XIX SEC.

Nudo
Carboncino su carta, cm. 27,5x25

Los #: 69

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Lucerna
con figura assisa di Egizio in metallo brunito, basamento e lucerna in argento, Impero, cm. 34

Los #: 74

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Piatto
in porcellana, tesa con bordo decorato da spirale blu e oro, al centro medaglione con sepolcro a piramide di Caio Curto, Ginori, XIX sec., cm. 24

Los #: 76

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Due vasi ad anfora
in porcellana con decori in oro e paesaggi, XIX sec., cm. 25

Los #: 77

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Inginocchiatoio
in radica di noce con filettature scure a cornice, quattro colonne, piani sagomati a ribalta, Bologna, inizio XVIII sec., cm. 88x72

Los #: 79

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Due poltrone
in noce con braccioli terminanti a ricciolo, montanti sagomati, gambe a rocchetto, imbottiti sullo schienale sagomato e sulla seduta, XVII-XVIII sec., cm. 142

Los #: 81

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Busto di Socrate
scultura in bronzo, base in marmo giallo, inizi XIX sec., cm. 44

Los #: 85

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Croce
in bronzo e cristallo di rocca parzialmente dorata, XVII-XVIII sec., cm. 11

Los #: 89

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Fregio
in lamina di ottone sbalzata con scena arcadica, applicata su placca in marmo azzurro, XIX sec.,cm. 8x22

Los #: 90

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Il Battistero di Pisa
modellino in alabastro, XIX sec., cm. 22,5x18

Los #: 91

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Due piatti
in terraglia con figure rosse nel cavetto, Le Muse, Pesaro, Benucci e Latti, XIX sec., cm. 22,5

Los #: 94

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 14.06.2019