Antiquariato Arte orientale e dipinti sec. XIX II Parte 29 Settembre 2020

Aste di antiquariato Boetto
Mura dello Zerbino 10 Rosso
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 2541314

Datum der Auktion: 29.09.2020

Zurück

Bild

Juanin in gres policromo montata in bronzo, Cina sec.XVIII h.tot.cm.34

Los #: 373

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 29.09.2020

Bild

K.Eisen (1790-1848) "Giovane geisha" incisione acquarellata cm. 24x35

Los #: 374

Schätzpreis: 125 € - 150 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Coppia di ciotole in porcellana decorata a fiori e pesche in policromia, Cina sec.XIX diam.cm.10,5xh.5

Los #: 375

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Quattro piattini in porcellana Celadon decorati con uccelli, fiori e farfalle diam.cm.19, restauri

Los #: 376

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Otto snuff bottles cinesi in materiali diversi (difetti

Los #: 377

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Dieci figure femminili in porcellana bianca di Cina misure da cm.16 a cm.26, difetti

Los #: 378

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Coppia di coppe in porcellana di Cina decorate nei toni dell'arancio e del verde, sec.XIX diam.cm.20xh.8

Los #: 379

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Scatola magica con oggetti in porcellana di Cina

Los #: 380

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Vaso romboidale in porcellana di Cina gialla con fiori in rilievo, sec.XIX h.cm.22

Los #: 381

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Scatola magica con oggetti in porcellana di Cina e non

Los #: 382

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Fiasca in porcellana, decoro in policromia a fiori e giochi di bimbi, Cina sec.XIX h.cm.26

Los #: 383

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Vaso con coperchio in porcellana di Cina e due versatoi in porcellana di Cina

Los #: 384

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Alzata in porcellana Canton decorata in bronzo dorato (diam. cm.28) e vaso in porcellana Canton (h.cm.20

Los #: 385

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Ventaglio cantonese decorato con scene di vita orientale, manico e testa delle figurine in avorio, Cina sec.XIX ventaglio cm.50x27

Los #: 386

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Bottiglia e coppa in porcellana, Canton sec.XIX coppa diam.cm.40xh.42, bottiglia h.cm.40

Los #: 387

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Grande piatto in porcellana decorato in policromia, Giappone fine sec.XIX diam.cm.45

Los #: 388

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Coppia di Buddha in porcellana policroma, basi in bronzo dorato Buddha cm. 14,5x10 h. 17

Los #: 389

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Piatto in porcellana decorato in policromia con personaggi, Cina fine sec.XIX diam.cm.25

Los #: 390

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Gruppo in saponaria intagliata con scimmie ed animali, Cina sec.XIX cm.18xh.17

Los #: 391

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Antico tanka raffigurante generale a cavallo sormotato da tre divinità, inizi sec.XIX cm. 32x47

Los #: 392

Schätzpreis: 1.000 € - 1.100 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Scatola a tre ripiani in legno laccato a cineserie, Cina sec.XIX diam.cm.35xh.57

Los #: 393

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Coppia di vasi in porcellna Famiglia Rosa, Cina sec.XIX h.cm.65, difetti

Los #: 394

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Figura di saggio, scultura in legno, Cina sec.XIX h.cm.40

Los #: 395

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX h.cm.37

Los #: 396

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Corallo intagliato con fenice ed elementi floreali, Cina inizi sec.XX h.cm.13 senza base, gr.550

Los #: 397

Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Sei cani di Pho in porcellana

Los #: 398

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Servitore, giada Celadon sec.XIX cm.4,5x2,2

Los #: 399

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Tre vasetti con coperchio e quattro statuine in porcellana bianca di Cina

Los #: 400

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Leone con vaso, scultura in giada, Cina sec.XX h.cm.18, difetti

Los #: 401

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.09.2020

Bild

Bottiglia e coppa in porcellana di Cina bianca e blu, sec.XIX h.cm.15 circa

Los #: 402

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.09.2020