Antiquariato Arte orientale e dipinti sec. XIX 28 Settembre 2020

Aste di antiquariato Boetto
Mura dello Zerbino 10 Rosso
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 2541314

Datum der Auktion: 28.09.2020

Zurück

Bild

Giacchino in seta ricamata a piccolo punto a fiori con inserti di fili dorati, I metà sec. XIX

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.09.2020

Bild

Giuseppe Pollencig (Ts 1763-1823) "Capriccio di architetture con personaggi" acquarello, firmato in basso a sinistra cm. 48x33

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 28.09.2020

Bild

Gentildonna con collana di perle, miniatura su avorio f.ta Rodger e d.ta 1782, bella cornice in rame sbalzato e dorato di epoca mis.tot.cm.15x18

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.09.2020

Bild

Comodino Luigi XVI in legno lastronato e finemente intarsiato con medaglione centrale, piano in marmo, Lombardia fine sec.XVIII cm. 42x30 h. 76

Los #: 4

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 28.09.2020

Bild

Coppia di pannelli su carta intelata decorati in policromia con scene bucoliche, Piemonte sec.XVIII cm. 56x h. 160

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 28.09.2020

Bild

Piccolo comò trasizione Luigi XV/Luigi XVI ad inginocchiatoio, lastronato in noce e intarsiato in legni vari, Napoli II metà sec.XVIII cm. 65x41 h. 78

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €

Datum: 28.09.2020

Bild

"Battaglia tra turchi e cristiani" olio, sec.XVII, bella cornice coeva in legno mintagliato e dorato con fascia marmorizzata cm. 155x85

Los #: 7

Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €

Datum: 28.09.2020

Bild

Scuola fiamminga sec.XVII "La cucina delle scimmie" olio cm. 69x52

Los #: 8

Schätzpreis: 5.000 € - 5.600 €

Datum: 28.09.2020

Bild

E.Solié Jubin (sec.XIX-XX) Il riposo di Venere dipinto su avorio cm.31x18 f.to in b.a ds. cornice in legno intagliato e dorato

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.100 €

Datum: 28.09.2020

Bild

Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato in policromia, medaglione centrale raffigurante Cesare, piano in marmo fior di pesco, Genova II metà sec.XVIII cm.100x49xh.88, difetti alla lacca

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 550 €

Datum: 28.09.2020

Bild

"Fiori" coppia di olii, sec.XVIII cm. 125x37

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 550 €

Datum: 28.09.2020

Bild

Comò Luigi XVI a due cassetti più uno, lastronato in palissandro ed intarsiato in legni vari con medaglioni neoclassici ripetuti sul fronte e sui fianchi, piano coevo in legno anch'esso con medaglione centrale, Lombardia II metà sec.XVIII cm.125x58xh.90

Los #: 12

Datum: 28.09.2020

Bild

Vaso in ceramica di Savona decorazione bianca e blu in rilievo, marca Siccardi, sec.XVIII h.cm.17, difetti

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 28.09.2020

Bild

Albarello in ceramica con decorazioni a girali in blu su fondo bianco, scritta medicinale, Savona sec.XVII h.cm.17

Los #: 14

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 28.09.2020

Bild

Due albarelli in ceramica decorazione a paesaggi in blu su fondo bianco, Laterza sec.XVII h.cm.22

Los #: 15

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 28.09.2020

Bild

Coppia di grandi orci con manici in ceramica decorati a paesaggi in blu su fondo bianco, Napoli sec.XVIII h.cm.39

Los #: 16

Datum: 28.09.2020

Bild

Madonna con Bambino ed Angeli, placca in ceramica, Toscana sec.XVIII/XIX, antica cornice in legno dorato e laccato (piccoli difetti) cm. 33x50

Los #: 17

Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Datum: 28.09.2020

Bild

Acquasantiera in ceramica decorata in policromia con scena centrale raffigurante il Battesimo, Italia Centrale sec.XVII cm.19xh.42

Los #: 18

Datum: 28.09.2020

Bild

Piatto istoriato in ceramica policroma, Umbria sec.XVI diam.cm.25, restauri

Los #: 19

Datum: 28.09.2020

Bild

Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Lombardia metà sec.XVIII cm. 100x h. 180

Los #: 20

Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Datum: 28.09.2020

Bild

GIUSEPPE ZAIS (1709-1784) "In riva al fiume" olio cm.58x40

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 2.300 €

Datum: 28.09.2020

Bild

Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 119x60 h. 88

Los #: 22

Datum: 28.09.2020

Bild

Piatto in ceramica bianca e blu decorato con stemma centrale, marca Stemma, Savona inizi sec.XVIII diam.cm.30

Los #: 23

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 28.09.2020

Bild

Caffettierina in ceramica, decoro manganese con riserve, marca Folco, Savona sec.XVIII h.cm.17

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 28.09.2020

Bild

Bottiglia a collo alto in ceramica, decorazione calligrafica blu su fondo azzurro, stemma nobiliare con scritta medicinale "Aq.Parietarie", marca Lanterna, Savona sec.XVII (piccole mancanze nel collo e nella base) h.cm.26

Los #: 25

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 28.09.2020

Bild

Scuola veneta sec.XVIII (Francesco Trevisani, attribuito) "Vergine Orante" olio, bella cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato cm. 49x65

Los #: 26

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 28.09.2020

Bild

Scuola romana sec.XVII "L'allegoria della scultura" olio, cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato cm. 73x98

Los #: 27

Datum: 28.09.2020

Bild

"Mosè" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 94,5x62

Los #: 28

Schätzpreis: 7.000 € - 7.800 €

Datum: 28.09.2020

Bild

Panca da ingresso a rocchetto, Toscana sec.XVII cm.150x50xh.147

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 28.09.2020

Bild

VAN HAARLEM CORNELIS (1562-1638) "Maddalena in orazione" olio su tavola cm.66x50 autentica prof.Maurizio Marini Roma, 23/03/1981 "Il dipinto (olio su tavola di rovere di Slavonia cm.66x50, in ottimo stato conservativo) raffigurante una "Maddalena in orazione, mentre sta per togliersi le vesti

Los #: 30

Schätzpreis: 8.000 € - 8.900 €

Datum: 28.09.2020