Antiquariato

Casa d'Aste della Rocca S.P.A.
Via della Rocca 33
10123 Torino
Italien
[email protected] · +39 011 8123070 · +39 011 836244

Datum der Auktion: 13.06.2019

Zurück

Bild

Orologio a pendolo in antimonio sorretto da putto alato. Francia, XIX secolo h cm 75

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Tête-à-tête in cristallo costituito da due calici e una bottiglia con stemma della famiglia Romanov. Primi del '900 h cm 24,5

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Lotto di sette scatolette decorate a smalto di forme e misure diverse

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Scultura radice di albero. h cm 98

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Lotto costituito da otto statuine in porcellana Misure e manifatture diverse Epoca XX secolo

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Coppia di personaggi in porcellana, decorati in monocromia blu. Epoca XIX/XX secolo h cm 27

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Tabacchiera in smalto con decoro di scena militare. cm 4X8,5

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Tabacchiera in porcellana con decoro di scena galante. Manifattura di Vienna, XVIII secolo cm 4X9

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Lotto costituito da quattro tabacchiere in smalto con decorazioni varie e misure diverse

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Coppia di cornici contenenti ventagli. Soggetti e misure diversi. Epoca XVIII e XIX secolo cm 38X24, cm 59X80

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Violino entro custodia

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Lotto di sette oggetti in smalto con decorazioni policrome a soggetti vari costituito da 2 binocoli, 1 vaso, 1 saliera, 1 vasetto, 1 piccolo boccale, 1 coppetta. Misure diverse

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Lotto di sei oggetti in porcellana e smalto blu con decorazione floreale costituito da 3 scatolette, 2 portaprofumi, 1 portauovo. Misure diverse

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Comò impiallacciato in palissandro e legno di rosa con intarsi a motivi geometrici. Piano in marmo grigio. Sicilia, XVIII secolo cm 97x128x60

Los #: 14

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Comò in noce intarsiato a motivi di formelle. Piemonte, primi del XVIII secolo cm 95x138x59

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Cassaforte portatile in ferro. Epoca XIX secolo cm 46X68X46

Los #: 16

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Comò in noce con intarsi posteriori . Fronte a tre cassetti, gambe rotonde. Epoca fine XVIII secolo cm 83x134x57

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Comò a quattro cassetti, due piccoli allineati e due grandi, lastronato in noce e filettato in legno chiaro. Fronte e fianchi mossi. Toscana, XVIII secolo cm 90X144X64

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Ribalta in noce con fronte a tre cassetti e calatoia con all'interno vari tiretti. In stile. cm102X111X52

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Toeletta in stile barocchetto intarsiata in legno chiaro con gambe mosse. cm 77X85X47

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Scrivania da centro in legno di rosa e palissandro, arricchita da bronzi cesellati e dorati. In stile Luigi XV cm 80X140X69

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Tavolo in noce costituito da due consoles con alta fascia, gambe tornite raccordate da traverse, piano rotondo in due sezioni. h cm 81, diam. cm 120

Los #: 22

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Tavolo da centro in noce. Gambe tornite a balaustra e raccordate da crociera. Epoca fine del XVII secolo cm 74X98X61

Los #: 23

Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Scrittoio da centro, lastronato in mogano, con intarsi a volute e putti. Piemonte, prima metà del XIX secolo cm 152X80X58

Los #: 24

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Cantonale pensile in legno laccato e dipinto a fiori. Fronte mosso a due ante. Sicilia, XVIII secolo cm 138X53

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Credenza a due sportelli e due cassetti impiallacciata ed intarsiata a motivi geometrici. Piano in marmo. In stile. cm 104x106x43

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Tavolino in bronzo, piano a scacchiera in malachite e marmo bianco. cm 82x41

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Salotto composto da un divano, due poltrone e quattro sedie in noce. Piemonte, XVIII secolo

Los #: 28

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Quattro poltrone in legno scolpito e laccato, copertura in Gobelin a scene galanti Francia, epoca Luigi XV

Los #: 29

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Quattro sedie in legno di noce scolpito, fascia e gambe mosse. Genova, metà del XVIII secolo

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019