Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 27.05.2021

Bild
Los-Nr. 1001
Limitpreis
310 €
ca. 378 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1003
"Venezianischer Paradehelm", Gouache, Frankreich, um 1880
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.464 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.586 $
Bild
Los-Nr. 1004
Streitkolben, osmanisch, um 1600
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.440 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1005
Streithammer (Nacak), osmanisch, 18. Jhdt.
Limitpreis
640 €
ca. 781 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 976 $
Bild
Los-Nr. 1006
Limitpreis
45.000 €
ca. 54.915 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1007
Silbermontierter Shamshir, osmanisch, um 1800
Limitpreis
1.750 €
ca. 2.135 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.440 $
Bild
Los-Nr. 1008
Silbermontierter Shamshir, osmanisch, um 1820
Limitpreis
4.200 €
ca. 5.125 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.613 $
Bild
Los-Nr. 1009
Vergoldeter Luxus-Shamshir mit Diamantbesatz, osmanisch, um 1830
Limitpreis
12.000 €
ca. 14.644 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1010
Silbermontierter Shamshir, osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.952 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.952 $
Bild
Los-Nr. 1011
Silbertauschierter Shamshir, osmanisch, Syrien, 19. Jhdt.
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.928 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.172 $
Bild
Los-Nr. 1012
Silber- und goldtauschierter Shamshir, osmanisch, Syrien, 19. Jhdt.
Limitpreis
4.000 €
ca. 4.881 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 5.369 $
Bild
Los-Nr. 1013
Kilic, osmanisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
2.500 €
ca. 3.050 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.905 $
Bild
Los-Nr. 1014
Dolch mit Griff aus Walrosselfenbein, osmanisch, um 1800
Limitpreis
2.200 €
ca. 2.684 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1015
Kandschar mit silberner Scheide, osmanisch, um 1800
Limitpreis
800 €
ca. 976 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 976 $
Bild
Los-Nr. 1016
Großer silbermontierter Kandschar, osmanisch, Anfang des 19. Jhdts.
Limitpreis
480 €
ca. 585 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1017
Khandjar, osmanisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 976 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1018
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.464 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.952 $
Bild
Los-Nr. 1019
Silbergefasster Khandjar, osmanisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 976 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.952 $
Bild
Los-Nr. 1020
Silbermontierter und niellierter Yatagan, osmanisch, datiert 1801
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.952 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.684 $
Bild
Los-Nr. 1021
Goldtauschierter Yatagan, osmanisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
700 €
ca. 854 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.464 $
Bild
Los-Nr. 1022
Silbermontierter Yatagan, osmanisch, um 1800
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.464 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.562 $
Bild
Los-Nr. 1023
Silber- und korallenverzierter Yatagan, osmanisch, um 1800
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.830 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1024
Goldtauschierter Yatagan, osmanisch, datiert 1206 H. (1791/92)
Limitpreis
560 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.281 $
Bild
Los-Nr. 1025
Silbermontierter und goldtauschierter Yatagan, osmanisch, datiert 1805
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.196 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.318 $
Bild
Los-Nr. 1026
Limitpreis
800 €
ca. 976 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.830 $
Bild
Los-Nr. 1027
Yatagan, osmanisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
700 €
ca. 854 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 854 $
Bild
Los-Nr. 1028
Silbermontierter und goldtauschierter Shamshir, balkantürkisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
2.450 €
ca. 2.989 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.050 $
Bild
Los-Nr. 1029
Silbermontierter Shamshir, balkantürkisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.952 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.318 $
Bild
Los-Nr. 1030
Yatagan, balkantürkisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
700 €
ca. 854 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.586 $