Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 26.05.2020

Bild
Los-Nr. 1031
Panzerhemd, osmanisch, 17./18.Jhdt.
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.640 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.734 $
Bild
Los-Nr. 1032
Streitkolben, osmanisch, 17./18. Jhdt.
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.093 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1033
Silbertauschierter Streitkolben, osmanisch, 18. Jhdt.
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.312 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1034
Reiterhammer, osmanisch oder südosteuropäisch, um 1600
Limitpreis
600 €
ca. 656 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1035
Streithammer, osmanisch, 17./18. Jhdt.
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.312 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.421 $
Bild
Los-Nr. 1036
Streithammer (Nacak), osmanisch, 18.Jhdt.
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.093 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1037
Goldtauschierter Streithammer (Nacak), osmanisch, 18. Jhdt.
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.312 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.640 $
Bild
Los-Nr. 1038
Prunkaxtblatt, osmanisch, 18. Jhdt.
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.187 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.515 $
Bild
Los-Nr. 1039
Zwei silbermontierte Bicak, osmanisch, 18./frühes 19. Jhdt.
Limitpreis
640 €
ca. 699 $
Zuschlagspreis:
710 €
ca. 776 $
Bild
Los-Nr. 1040
Großer, silbermontierter Kandschar, osmanisch, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.640 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.734 $
Bild
Los-Nr. 1041
Kandschar mit silberner Scheide, osmanisch, um 1800
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.093 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.749 $
Bild
Los-Nr. 1042
Kandschar mit älterer Klinge, osmanisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.280 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1043
Goldtauschierter Kard mit steinbesetzter Scheide, osmanisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.749 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.749 $
Bild
Los-Nr. 1044
Korallenbesetzter und silbermontierter Lanzenspitzendolch, osmanisch, um 1800
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.280 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.593 $
Bild
Los-Nr. 1045
Goldtauschierter Kinzal, osmanisch, datiert 1788
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.749 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.749 $
Bild
Los-Nr. 1046
Große, silbermontierte Quama, osmanisch, um 1800
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.312 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1047
Silbermontierter Doppel-Yatagan, osmanisch, datiert 1788
Limitpreis
1.350 €
ca. 1.476 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1048
Silbertauschierter Kinder-Yatagan, osmanisch, um 1800
Limitpreis
900 €
ca. 984 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 984 $
Bild
Los-Nr. 1049
Silbermontierter Yatagan, osmanisch, um 1820
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.187 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.406 $
Bild
Los-Nr. 1050
Shamshir mit feiner Klinge aus Wootzdamast, osmanisch/persich, um 1800
Limitpreis
5.000 €
ca. 5.468 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1051
Silbermontierter Shamshir, osmanisch, um 1800
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.280 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1052
Silbermontierter Shamshir mit exquisiter Wootz-Damastklinge, osmanisch, um 1800
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.968 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.968 $
Bild
Los-Nr. 1053
Shamshir mit Nashorngriff, osmanisch, um 1800
Limitpreis
1.300 €
ca. 1.421 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.531 $
Bild
Los-Nr. 1054
Schwerer silbermontierter Shamshir, osmanisch, um 1820
Limitpreis
2.500 €
ca. 2.734 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.280 $
Bild
Los-Nr. 1055
Shamshir, osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.749 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1056
Kilic mit Arsenalmarke, osmanisch, 1. Viertel 16. Jhdt.
Limitpreis
5.500 €
ca. 6.015 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1057
Osmanischer Kilic mit älterer, ungarisch-polnischer Klinge, 17./19. Jhdt.
Limitpreis
640 €
ca. 699 $
Zuschlagspreis:
760 €
ca. 831 $
Bild
Los-Nr. 1058
Silbermontierte Miqueletpistole, Kaukasus, Mitte 19. Jhdt.
Limitpreis
4.000 €
ca. 4.374 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1059
Silbermontierte Miqueletpistole, Kaukasus, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
960 €
ca. 1.049 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1060
Kettenhemd, osmanisch/Kaukasien, 17./18. Jhdt.
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.187 $
Zuschlagspreis: