Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
[email protected] · +351 (0)21 3954781 · +351 (0)21 395511

Datum der Auktion: 02.12.2019 - 03.12.2019

Zurück

Bild

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 1 Dois medalhões comemorativos da Visita Régia aos Açores e da exposição na Ilha de São Miguel terracota, o primeiro com decoração relevada “Efígie Real” e inscrição D. CARLOS I REI DE PORTUGAL VISITA OS AÇORES - 1901; no

Los #: 1

Schätzpreis: 350 € - 525 €

Datum: 02.12.2019 - 03.12.2019

Bild
Retrato da Rainha Dona Amélia (1865-1951)

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 2 Retrato da Rainha Dona Amélia (1865-1951) fotografia sobre cartão, moldura em madeira entalhada e dourada com passepartout em seda bordada a fio de seda, Portuguesa, séc. XX (1ª década), imagem esbatida, pequenas faltas e

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Retrato do Príncipe Real D. Luís Filipe (1887-1908)

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 3 Retrato do Príncipe Real D. Luís Filipe (1887-1908) fotografia sobre cartão, moldura em madeira entalhada, dourada e marmoreada com passepartout de seda bordada a fio de seda, Portuguesa, séc. XX (1ª década), pequenas

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 450 €

Bild
Agulha de marcar

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 4 Agulha de marcar caixa dupla em pau-santo, suspensão cardan com dois graus de liberdade em bronze, interior com decoração policromada, rosa dos ventos impressa a negro sobre papel, pegas em bronze, Portuguesa, séc. XIX (1ª

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 5 Retratos de Marie-Thérèse Charlotte de France (1778-1851) e de Louis-Antoine d’Artois (1775-1844), Duques de Angoulême par de miniaturas sobre marfim, emolduradas conjuntamente, retrato feminino segundo original de

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Par de estribos de caixa

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 6 Par de estribos de caixa pau-santo, aplicações em bronze recortado, vazado e parcialmente dourado, Portugueses, séc. XIX, sinais de uso Dim. - 14,5 x 23,5 x 14,5 cm Estimativa

Los #: 6

Schätzpreis: 350 € - 525 €

Bild
Bengala

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 7 Bengala osso de baleia, Portuguesa - Açores, séc. XIX/XX, pequenos defeitos Estimativa

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 750 €

Bild
Chave grande

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 8 Chave grande ferro forjado, Europeia, séc. XVII, desgaste no ferro Dim. - 44 cm Estimativa

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Copo grande

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 9 Copo grande vidro pintado provavelmente da Real Fábrica de Vidros da Marinha Grande, decoração policromada "Armas de Portugal" com inscrição VIVAT REX IOSEPHIIS I, Português, séc. XVIII (3º quartel), pequena esbeiçadela

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Bild
Par de mangas de farmácia

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 10 Par de mangas de farmácia faiança, decoração a azul "Paisagem com caminhante" e "Paisagem com castelo" com inscrições G. R. FERUL, PER e G. ASTRA-TRAGAC, Europeias, séc. XVII/XVIII, faltas no vidrado Dim. - 33,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Par de mangas de farmácia

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 11 Par de mangas de farmácia faiança, decoração a azul "Escudos encimados por coroa real", Portuguesas, séc. XVII/XVIII, cabelos, esbeiçadelas e faltas no vidrado, uma com bordo partido e colado Dim. - 21 x 11 cm Estimativa

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Bild
Pote

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 12 Pote faiança, decoração a azul, Espanhol, séc. XVII, faltas no bordo, faltas no vidrado Dim. - 20,5 cm Estimativa

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Prato

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 13 Prato faiança, decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Busto feminino de perfil com toucado ladeado por flor", verso da aba com decoração a azul "S", Português, séc. XVII (2ª metade), cabelo restaurado na aba Dim. - 38,5

Los #: 13

Schätzpreis: 2.500 € - 3.750 €

Bild
Urna, animais fantásticos e elementos vegetalistas

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 14 Urna, animais fantásticos e elementos vegetalistas D. Maria I (1777-1816), painel de quarenta e cinco azulejos, decoração policromada, cercadura com "Grega", Português, cinco azulejos partidos, restauros, faltas e defeitos

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Florões

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 15 Florões painel de quarenta e oito azulejos, decoração a azul e branco, Português, séc. XVII, parte de um canto substituído, dois partidos e colados, restauros, faltas e defeitos Dim. - 85 x 113 cm Estimativa

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Jarrão com duas pegas

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 16 Jarrão com duas pegas faiança provavelmente de Talavera, decoração policromada com armas de D. Frei António Manoel de Vilhena (1663-1736), 76º Grão-Mestre soberano da Ordem de Malta, verso datado de 1729, pegas

Los #: 16

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bild
Cama

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 17 Cama D. José (1750-1777), pau-santo com entalhamentos, espaldar com medalhão central estofado, traves entalhadas, Brasileira, estofo do medalhão posterior, pequenos restauros Dim. - 174 x 206 x 132 cm Estimativa

Los #: 17

Schätzpreis: 700 € - 1.050 €

Bild
Bufete

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 18 Bufete pau-santo, tampo em castanho, friso em pau-santo, pernas e travejamento torneados, ferragens em bronze vazado, Português, séc. XVII (2ª metade), restauros, faltas, pequenos defeitos Dim. - 82,5 x 115 x 68 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 900 € - 1.350 €

Bild
Par de cadeiras de espaldar alto

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 19 Par de cadeiras de espaldar alto estilo D. João V, pau-santo com entalhamentos, pés de «garra-e-bola», assentos e costas em couro lavrado com pregaria, Portuguesas, séc. XIX/XX, pequenas faltas Dim. - 141 x 55 x 52 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 750 €

Bild
Mesa grande

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 20 Mesa grande rústica, castanho com entalhamentos, puxadores em ferro, Portuguesa, séc. XVII, vestígios de insectos xilófagos, restauros, faltas e defeitos Dim. - 82 x 183 x 69 cm Estimativa

Los #: 20

Schätzpreis: 700 € - 1.050 €

Bild
Conjunto de quatro cadeiras de braços

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 21 Conjunto de quatro cadeiras de braços D. Maria I (1777-1816), pau-santo com entalhamentos, costas e assentos estofados a tecido, Portuguesas, restauros, pequenos defeitos, tecido moderno Dim. - 94 x 62 x 56 cm Estimativa

Los #: 21

Bild
Cómoda

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 22 Cómoda D. José (1750-1777), vinhático com entalhamentos, ferragens em bronze relevado, Portuguesa, restauros, falta no interior de uma gaveta, outras faltas e defeitos, pequenos vestígios de insectos xilófagos no interior

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Cómoda

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 23 Cómoda D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816), pau-santo com entalhamentos, ferragens em bronze relevado e dourado, Portuguesa, restauros, faltas e defeitos Dim. - 96 x 134 x 66 cm Estimativa

Los #: 23

Schätzpreis: 1.500 € - 2.250 €

Bild
Cómoda

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 24 Cómoda Luís XV (1723-1774), marchetaria de pau-santo, pau-rosa, pau-cetim e buxo, aplicações em bronze relevado, vazado e dourado, tampo de mármore, Francesa, pequena falta no tampo, vestígios de insectos xilófagos Dim

Los #: 24

Bild
Par de cómodas de meia-lua

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 25 Par de cómodas de meia-lua D. Maria I (1777-1816), marchetaria de pau-santo, pau-cetim e espinheiro "Ânforas e grinaldas", tampos de mármore, ferragens em metal amarelo relevado, Portuguesas, restauros, pequenas faltas e

Los #: 25

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild
Par de cadeiras

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 26 Par de cadeiras D. João V (1706-1750), pau-santo com entalhamentos, pés de «garra-e-bola», assentos em couro lavrado com pregaria, Portuguesas, pequenos restauros, pequenos defeitos, uma com as partes inferiores das pernas

Los #: 26

Bild
Mesa de pé-de-galo

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 27 Mesa de pé-de-galo vinhático e nogueira, tampo basculante recortado, Inglesa, séc. XVIII, vestígios de insectos xilófagos, restauros Dim. - 80 x 80 cm Estimativa

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 750 €

Bild
Mesa de encostar

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 28 Mesa de encostar carvalho, frente da gaveta entalhada com iniciais CR, laterais entalhados, parte superior das pernas caneladas, puxadores em metal amarelo, Inglesa, séc. XVIII (1º quartel), restauros, vestígios de

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 750 €

Bild
Oratório com estirador

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 29 Oratório com estirador D. Maria I (1777-1816), vinhático, interior das portas pintado "São José com o Menino Jesus" e "São Francisco de Assis", fundo pintado "Santíssima Trindade", base marmoreada e dourada, Português

Los #: 29

Schätzpreis: 700 € - 1.050 €

Bild
Cómoda

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 30 Cómoda D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816), pau-santo, pés e saial entalhados, ferragens em bronze recortado e gravado, Portuguesa, pequenos restauros Dim. - 105 x 134 x 68 cm Estimativa

Los #: 30